closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
28.10.2020
SEO

Почему SEO-продвижение нельзя останавливать?

Среди владельцев сайтов и маркетологов бытует мнение, что оптимизировать сайт под поиск достаточно один раз. Это распространенное заблуждение. При получении желаемого эффекта клиент приостанавливает развитие в полной уверенности, что все результаты достигнуты. Однако это не так. Почему? Читайте в материале с реальными примерами от AMDG. 

Основные последствия, с которыми сталкиваются клиенты, приостанавливая продвижение:

Алгоритмы поисковых систем

Это первая и самая главная причина, по которой не стоит останавливать поисковую оптимизацию сайта. Принцип работы выдачи Яндекса и Google постоянно меняется. Чтобы оставаться в ТОПе, необходимо следить за обновлениями алгоритмов и вовремя реагировать на изменения. Кроме этого, у Яндекса и Google существуют отличия в принципах ранжирования, которые определяют положение сайта в результатах поиска по определенным запросам. Однако общие работы над улучшением сайта благоприятно влияют на позиции одновременно в двух системах.

Пример  

Тематика: Строительство деревянных домов, коттеджей, бань.
Причина ухода: Клиент был уверен, что достигнутые результаты сохранятся без дальнейшей работы SEO-специалистов.

На момент приостановки работы количество запросов в ТОП-10 колебалось в районе 50–60%.

Позиции сайта в Яндексе до апдейта алгоритма


Через один месяц после ухода клиента с SEO-продвижения Яндекс анонсировал новый алгоритм Баден-Баден, направленный на борьбу с переоптимизированными текстами. Специалисты AMDG проанализировали тексты на сайте и предположили, что ресурс может попасть под санкции, о чем и предупредили клиента. Он не захотел возвращаться.

Во время второго апдейта алгоритма позиции сайта в поисковой системе Яндекс резко упали.

Позиции сайта в Яндексе после апдейта алгоритма


Если бы клиент вернулся вовремя, этого падения можно было бы избежать. Оперативная помощь SEO-специалиста после анонса алгоритма помогла бы предотвратить снижение. 

В итоге клиент вернулся на SEO-продвижение. Фильтр был снят за 3 недели, еще столько же потребовалось на приближение к прежним позициям. 

Рекомендации AMDG: При выводе нового алгоритма или при воздействии другого внешнего фактора на сайт консультируйтесь с SEO-специалистами. По возможности оперативно внедряйте рекомендации экспертов, чтобы минимизировать риски.

Конкуренция

При остановке работ по SEO конкурентные преимущества сайта постепенно падают, равно как и его место в поисковой выдаче. В этой ситуации пальма первенства остается за теми, кто продолжает непрерывную работу. 

Пример

Тематика: Дверная фурнитура.
Причина ухода: Клиент решил приостановить продвижение в связи с достижением хороших результатов.

В начале работы были исправлены все технические ошибки на сайте. Кроме этого, ежемесячно подбирались поисковые запросы и готовился оптимизированный контент. Такая стратегия привела к росту видимости.

Когда клиент решил, что достиг хороших результатов, он приостановил продвижение. Четырехмесячная пауза в работе привела к снижению:

Это говорит о том, что падение связано с развитием конкурентов. При этом на сайте никаких значительных доработок и изменений внесено не было.


В поисковой системе Яндекс наблюдалось общее падение по всем запросам в среднем на несколько позиций.

После падения трафика клиент возобновил продвижение, на восстановление прежних позиций ушло 4–5 месяцев.

Рекомендации AMDG: Без постоянной работы SEO-специалиста позиции начнут проседать, а видимость сайта – снижаться.

Создание/Перенос сайта

Поисковой спрос, наличие необходимых страниц, требования и рекомендации систем Яндекс и Google должны быть учтены как в начале создания сайта, так и в момент переноса. Это важно, так как проще внести доработки и корректировки на старте, а не на финальном этапе. Если пренебречь этим принципом, на выходе можно получить сайт, который будет непригоден для SEO-продвижения.

Пример  

Тематика: Ремонт мобильных устройств.
Причина ухода: Клиент проигнорировал требования к новому сайту.

В компанию обратился клиент с запросом на получение рекомендаций по созданию нового сайта. Документ был подготовлен и отправлен клиенту, после чего работа была приостановлена в связи с переездом на новый сайт. SEO-специалистами была предложена проверка сайта, клиент отказал. После проведения самостоятельного аудита сайта SEO-специалистами было выявлено игнорирование требований к новому сайту. 

Вследствие пренебрежения рекомендациями SEO-специалистов сайт претерпел снижение в двух поисковых системах.

В Яндексе сохранилась часть запросов в ТОПе из группы “на поддержке”. Снижение позиций сильнее всего сказалось в Google.

Среднее снижение в Яндексе – в 1,5 раза, в Google ― в 2,5 раза.

После того как клиент вернулся к SEO-продвижению, прежние позиции были восстановлены через месяц после устранения проблем.

Рекомендации AMDG: При создании или переносе сайта программист и SEO-специалист должны работать в команде. Такой подход поможет безболезненно перенести сайт, сократить время на учет изменений и снизить траты на дополнительные доработки на этапе запуска SEO-работ. 

Общий вывод

SEO-продвижение предполагает системное, регулярное и стабильное проведение работ. Без постоянной оптимизации сайта все ваши вложенные ресурсы будут потрачены впустую.

Заказать SEO в AMDG.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email