closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
09.07.2021
Исследования / YouTube

YouTube-рейтинг AMDG: отсылка к “Люди в черном” от Альфа-Банка, новое шоу от life:) и видео о сходстве родителей и детей от “Сочного”

Digital-агентство AMDG провело исследование активности брендов Беларуси в YouTube за II квартал 2021 года. Чьи ролики набирают большее число просмотров, какой видеоконтент снимают бренды и как он сказывается на их рейтинге ― подробности в материале AMDG.


Пищевая промышленность

Видеоконтент FMCG-брендов в основном состоит из имиджевых роликов. Так, на YouTube-канале компании “Савушкина продукта” 6 млн просмотров собрала реклама масла из линейки “Брест-Литовск” и 2,9 млн ― видео про сыр. 


Бой сахару объявили сразу два бренда: “Беллакт” и Bambolina. Первый разметил новый анимированный ролик о творожках с пониженным содержанием сахара (216 тыс. просмотров), а другой рассказал про новый напиток (740 тыс. просмотров).

“КАМАКО” и “Ганна” рассказали про редизайн отдельных продуктов, но аудитория YouTube вряд ли узнает об этом без дополнительных усилий со стороны брендов. Одно из видео “КАМАКО” собрало около 50 просмотров, а ролик о новой упаковке изделий “Ганны” на момент публикации текста собрал 16 просмотров. 


“Бабушкина крынка” сняла серию роликов с сотрудниками предприятия, в которых они рассказывают об их  любимой продукции у молочной компании. Каждое видео в среднем просмотрели 1,2 тыс. раз. 

Напитки

В последний год только считанные бренды безалкогольных напитков обновили контент на официальных YouTube-каналах. Среди них ― Borjomi, “Фрост” и “Сочный”.

Спустя два года тишины “Сочный” в YouTube запустил кампанию с роликами, продолжающими тему “вылитый фрукт” о сходстве родителей и детей. Если в первой серии, вышедшей в 2019 году, сравнивались дети с их родителями, то в 2021 году они поменялись местами. В трех новых роликах обыгрываются ситуации с самокатом, TikTok и игрой в Minecraft. Общее число просмотров всей кампании ― около 2 млн.

Ритейл

Ритейл-сети используют YouTube как канал для дополнительного охвата акций, рекламных игр и имиджевой рекламы.

Во 2-м квартале 2021-го сразу два представителя рейтинга запустили рекламные игры: “Яркие каникулы” от “Соседей” собрали свыше 400 тыс. просмотров, а “Лето призов в Виталюре” ― всего 7 тыс. (на момент публикации исследования). 

Производители и ритейлеры техники

Обзоры, новости, видео с интересными фактами и советами по правильной эксплуатации, краш-тесты составляют основу контента YouTube-каналов производителей и ритейлеров бытовой техники и электроники.  


В продвижении в YouTube стратегию блога используют “ATLANT”, “5 элемент”, 21vek.by, Xistore и другие. Во 2-м квартале 2021-го к видеообзорам обратился и LG, опубликовав более 100 роликов. 


На YouTube-канале Samsung Belarus акцент сделан на спецпроекты, имиджевые ролики и собственные сериалы с участием блогеров. В июне Samsung умело использовал инфоповод с ЕВРО 2020, опубликовав ролики “Пять правил стадидома” с беларуским телеведущим Ильей Кононовым, актрисой Любой Клок и другими фанатами футбола. В сумме видео собрали более 230 тыс. просмотров.

Мобильные операторы

Видеоконтент телеком-операторов разнообразен: социальные проекты, имиджевые ролики, репортажи, шоу и видеогайды.

Так, life:) пробует новый формат. В мае было запущено шоу “Миша везде” с ведущим, который путешествует по разным городам Беларуси и проверяет  4G-покрытие. Самым популярным роликом стала пилотная серия Миши в Могилеве, которая собрала 225 тыс. просмотров. 

МТС в апреле опубликовал серию роликов о кибербезопасности детей и подростков “Дети в интернете”. Ведущими стали беларуские блогеры Егор Шкред и Bubenitta. Всего было опубликовано 6 роликов со средним количеством просмотров ― 2 тыс. Видео были встречены положительными отзывами пользователей, в частности взрослой аудитории. Наибольшее число просмотров (4 тыс.) собрал ролик на тему “Правила общения с незнакомцами в интернете”. 


Напомним, в мае МТС в TikTok-аккаунте опубликовал два ролика в поддержку совместной кампании с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) на тему кибербуллинга среди детей. Подробнее о темах видео можно узнать здесь

Банки

Представители банков по-разному продвигают свои YouTube-каналы. Во 2-м квартале 2021-го  “Белагропромбанк” и “Беларусбанк” в основном публиковали телесюжеты, “Белинвестбанк” открыл доступ к вебинарам для малого и среднего бизнеса. Акцент на предпринимателей сделал и “Приорбанк”, рассказав о новом пакете услуг MS Business.  

Более 1,1 млн просмотров собрало видео Альфа-Банка о пакетном расширении Smart Family, отсылающее к серии американских научно-фантастических фильмов “Люди в черном”. 

О методологии

Методология учитывает количество роликов, загруженных на тот или иной канал, период их размещения, совокупное количество просмотров и число подписчиков канала. 

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь. Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, пожалуйста, свяжитесь с составителями по адресу: info@artox-media.by.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email