closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
30.01.2024
Digital-маркетинг

Построение команды, клиентский сервис и принципы ведения бизнеса: ТОП-10 книг для менеджера

Digital-агентство AMDG совместно с OZ продолжает серию материалов, в которых эксперты AMDG делятся своими подборками must-read литературы.

В новом материале Светлана Григорьева, Chief Product Officer AMDG pay, рассказала о книгах, которые помогут построить сплоченную и эффективную команду, повысить уровень клиентского сервиса и быстрее достичь профессиональных и личных целей.

1.  Дао Toyota. 14 принципов менеджмента ведущей компании мира, Джеффри Лайкер


Автор книги более 30 лет изучал историю развития Toyota, чтобы описать уникальную философию лидера мировой автопромышленности. Фундамент системы управления Toyota — 14 принципов, в основе которых лежат концепции бережливого производства и непрерывного совершенствования. В книге вы найдете рекомендации об управлении современным бизнесом, подтвержденные многолетним опытом. Вы поймете, как использовать негативный опыт в свою пользу, как внедрять инновации и достигать долгосрочных успехов благодаря клиентоориентированности.

2.  Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании, Дэниел Джонс, Джеймс Вумек


Как бизнесу найти средства для масштабирования и улучшения качества продукта? Ответ — внедрить концепцию бережливого производства. Подход, описанный в книге, помогает компаниям сохранять конкурентоспособность в долгосрочном периоде без существенных вложений в капитал. Автор не только делится инструментами для минимизации издержек, но и дает рекомендации о том, как организовать производство, чтобы оно было гибким, эффективным и прибыльным.

3.  Из третьего мира в первый. История Сингапура 1965—2000, Ли Куан Ю


На страницах книги бывший премьер-министр Сингапура рассказывает, через что пришлось пройти стране на пути к процветанию. "Я был убежден, что наши люди ни в коем случае не должны развивать в себе привычку надеяться на чью-то помощь. Если мы хотели преуспевать, следовало надеяться только на самих себя". Автор рассказывает о независимости, стойкости и борьбе сингапурцев за свое будущее. Книга не станет для читателя источником практических рекомендаций, но точно покажет, что скрывается за успехом и каких усилий стоит его достижение.

4.  Измеряйте самое важное. Как Google, Intel и другие компании добиваются роста с помощью OKR, Джон Дорр


OKR — это система целеполагания для компаний, команд и сотрудников, которая помогает бизнесу достигать значимого роста. Автор рассказывает, как OKR помогает сотрудникам фокусироваться на важных задачах, влияет на гибкость внутренних процессов и упрощает их мониторинг. Джон Дорр не только делится теорией, но и приводит практические примеры использования OKR в ведении бизнеса. В книге собраны рекомендации по внедрению этой системы для оценки работы персонала и построения системы поощрения. 

5.  Потенциал команды. Как добиться максимальной эффективности командной работы, Филлип Сандал, Алексис Филлипс


Человек может качественно работать в одиночку, но по ряду причин сталкиваться со сложностями в совместной работе. Авторы книги описали 14 факторов эффективности команды и создали модель, которая поможет коллективу раскрыть свои возможности. Здесь описаны качества сотрудников, которые важны для профессионального выполнения задач и совместного достижения целей компании. Рекомендации авторов научат менеджеров создавать условия и мотивацию для слаженной работы сотрудников и достижения корпоративных целей.

6.  Клиентский опыт. Как вывести бизнес на новый уровень, Роберт Дью, Сайрус Аллен


За лояльность клиентов борются многие компании на рынке, ведь этот фактор напрямую влияет на конкурентоспособность и прибыльность бизнеса. Это не первая книга о клиентоориентированном подходе, но она имеет важную особенность — это книга для действий. Здесь много полезных чек-листов для оценки лояльности клиентов, подробных кейсов и инструкций для улучшения пользовательского опыта. После прочтения вы не просто поймете, чего хотят ваши клиенты, но и сможете отстроиться от конкурентов благодаря инновационному подходу к формированию конкурентных преимуществ.

7.  Это так не работает! Маркус Бакингем, Эшли Гуделл


Многие менеджеры до сих пор используют методы управления, которые не меняются годами. Цель автора — помочь им распознать заблуждения, которые тормозят рабочий процесс и мешают успешному ведению бизнеса. В книге собраны любопытные мысли о планировании, постановке целей, устройстве команды и work-life balance. Благодаря описанным здесь идеям, вы поймете, как раскрыть индивидуальность каждого члена команды и создать сплоченный, дополняющий друг друга коллектив.

8.  Всё не так, Марина Мелия


Автоматизмы в поведении могут мешать достижению понимания между людьми. Марина Мелия убеждена, что при трудностях в любых отношениях необходимо в первую очередь заглянуть внутрь себя и определить причины своих реакций на поведение собеседника. Автор рассказывает о том, как побороть барьеры в коммуникации и изменить свое восприятие сложных ситуаций в общении. Эта книга научит не просто решать конфликты, но и выстраивать уважительные отношения с окружающими.

9.  Джедайские техники, Максим Дорофеев


Если вы часто сталкиваетесь с прокрастинацией, нехваткой времени на важные дела и чувством вины от невыполненных задач, эта книга — ваше спасение. Максим Дорофеев понятно и емко рассказывает об особенностях человеческого мышления и делится техниками по грамотному использованию ресурсов нашего мозга. Из этой книги вы узнаете о причинах дефицита внимания, о том, как формулировать задачи, концентрироваться и восстанавливаться для продуктивной работы.

10.  Не бойся действовать. Женщина, работа и воля к лидерству, Шерил Сэндберг

“Вместо того, чтобы думать “Я не готова делать это”, следует говорить себе: “Я хочу этим заниматься — и всему, что нужно, научусь в процессе”. История Шерил Сэндберг поможет не предать себя и станет вашей поддержкой и опорой на карьерном пути. Автор описывает свои трудности в работе, знакомые почти каждой женщине, рассказывает о том, как проявлять свои лидерские качества и двигаться вперед несмотря на предрассудки окружающих.

Приобрести книги из подборки можно на OZ.by, в мобильном приложении и магазинах OZ. Читайте больше, получайте новые знания и становитесь лучшими в своем деле с книгами из OZ.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email