closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
16.03.2023
Новости

AMDG и БРЕНД ГОДА замерили цифровую зрелость бизнеса в Беларуси

В конце 2022 года digital-агентство AMDG и профессиональный конкурс “БРЕНД ГОДА” провели масштабное ежегодное исследование, с помощью которого оценили уровень цифровой зрелости белорусских компаний. В опросе Digital Maturity, который проводился с ноября по декабрь 2022 года, приняли участие 74 компании. Согласно результатам исследования, общий уровень цифровой зрелости белорусского бизнеса находится на фрагментарной ступени.

Что такое Digital Maturity

Digital Maturity (цифровая зрелость) ― это комплексный показатель погруженности компании в интернет-маркетинг, который включает в себя использование CRM и инструментов автоматизации, а также грамотную работу с собственной продажной воронкой и аудиторией. Впервые такое исследование проводилось компаниями Google и BCG в Европе и США.

В зависимости от полученных результатов, компании были распределены по пятиступенчатой шкале уровней: отсутствующий, начальный, фрагментарный, интегрированный и максимальный.

На каком уровне цифровой зрелости находятся компании Беларуси

Согласно результатам исследования, 46% опрошенных компаний находятся на начальном этапе. Еще 34% ― на фрагментарном. Но благодаря 14% организаций, чей уровень был оценен как интегрированный, средний показатель digital-зрелости белорусского рынка исследователи оценили как фрагментарный.

Наивысший уровень цифровой зрелости отмечается у крупных компаний с большим штатом сотрудников и выручкой, работающих в отраслях финансовой деятельности и IT. Далее идут розничная торговля и услуги для бизнеса.


В некоторых отраслях наблюдается переход с фрагментарного на начальный уровень и наоборот. Например, в 2022 году свой уровень цифровой зрелости нарастили такие сферы, как финансовая деятельность, информационные технологии, услуги для бизнеса и FMCG. 

Как отмечают исследователи, лучше всего белорусский бизнес работает с аудиторией и рекламными креативами. Есть понимание, какие сегменты целевой аудитории существуют по всем онлайн-каналам. Отмечается наличие собственной CRM, из которой компании получают информацию о покупателях. При создании креативов организация опирается на принципы брендбука компании и продукта. Используется A/B-тестирование креативов встроенными в рекламные площадки инструментами. 

Полный отчет Digital Maturity 2022 доступен по ссылке.


Также 9 февраля в рамках церемонии награждения победителей Профессионального конкурса “БРЕНД ГОДА 2022” были названы победители Digital Maturity. По результатам исследования награды в номинации Digital Maturity получили Сбер Банк, сеть магазинов “ЭЛЕКТРОСИЛА”, Группа компаний SANTA, МТС и “АвтоВелоМото”.

Исследование стало возможным благодаря компаниям-партнерам: “Про бизнес”, Marketing.by, бизнес-школе “Здесь и Сейчас”, поставщику облачных решений ActiveCloud, компании “1С-Битрикс”, REVERA law firm и креативному агентству AIDA Pioneer.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email