closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
15.03.2021
Исследования / SMM

Верификация в Instagram, сила комментариев и новые бренды в TikTok. Digital Review 2.0 за февраль

Компания AMDG | Artox Media Digital Group провела исследование социальных сетей белорусских брендов и составила рейтинг их эффективности. В февральском обзоре: как бренды использовали инфоповоды и коллаборации, а также мемология от Альфа-Банка.

ВКонтакте


21vek.by взлетел в рейтинговой таблице. Онлайн-гипермаркет переместился на девять строчек вверх, заняв второе место в рейтинге. По стандартной тактике бренда вовлеченность пользователей в контент росла за счет розыгрышей.


“5 элемент” удерживает пятую строчку на протяжении двух месяцев. Напомним, что сеть магазинов электроники и бытовой техники “штурмовала” эту позицию во ВКонтакте также при помощи розыгрышей.

Самая высокая активность ― в аккаунтах Conte, Slavia и детского питания “Ложка в ладошке”. В феврале два первых аккаунта провели совместный розыгрыш.


“Ложка в ладошке” разыграла детский фотоаппарат. Бренд использовал нестандартные правила конкурса и присваивал определенное количество баллов за каждое действие: репост, лайк, комментарий. В итоге под постом образовался чат по интересам. Всего было оставлено свыше тысячи комментариев.


Facebook


В феврале пользователи Facebook обсуждали пост “Лидского пива” о выпуске нового сорта напитка к юбилею компании. В комментарии под записью пришел журналист Глеб Лободенко и выразил свое мнение касательно названия. Ответ Глеба привлек внимание не только модераторов сообщества, но и фолловеров телеведущего.


В целом “Лидское пиво” прибавило 2 позиции в общем рейтинге (14 место) благодаря активной модерации сообщества и созданию качественного контента.

Mercedes-Benz продолжает объединять автолюбителей в сообщество, в котором публикует интересные факты, делится фото автовладельцев и благодарит новых покупателей. Пост о дне рождения Вильгельма Майбаха вызвал около 500 положительных реакций и обсуждения в комментариях. 


Стратегия А1 как социально-ответственного бренда получает наибольший отклик среди аудитории Facebook. Компания рассказала о планах открытия новой кофейни проекта “Инклюзивный бариста” в Бресте и получила в ответ исключительную поддержку пользователей. Публикация стала самой заметной в сообществе телеком-оператора, получив больше 500 отметок “нравится”.


Одноклассники 


Ювелирный бренд Slavia в феврале провел совместный розыгрыш не только с Conte во ВКонтакте, но и с Mark Formelle в Одноклассниках. Конкурсный пост стал самым популярным в сообществе бренда.


Хорошие отклики пользователей на странице “АвтоСтронг-М” собирают публикации интересных или смешных видео. Под большинством таких постов фолловеры активнее оставляют комментарии. Продуктовые публикации имеют меньший интерес в сообществе.

Брестский МК радует своих подписчиков рецептами блюд с использованием продукции мясокомбината, а фолловеры в свою очередь не скупятся на отметки “класс” и комментарии. Пост-сенсация февраля ― рецепт тарталеток с колбасой.


Instagram


Знак верификации (или “синюю галочку”) в феврале получила страница Mark Formelle. Флажок подтверждает подлинность аккаунта и помогает пользователям быстрее найти не фейковую, а настоящую страницу бренда, знаменитости или блогера.


Такой же значок подтверждения есть еще у двух представителей ТОП-20: “Евроопта” и “Виталюра”. 


В феврале Huawei пошел в наступление и “заколлабился” сразу с двумя ведущими брендами нижнего белья и одежды ― Mark Formelle и Conte. Публикации стали самыми популярными в двух аккаунтах, набрав 9 и 15 тысяч лайков.


Коллаборация “5 элемента” с ZIKO произвела фурор в аккаунте сети магазинов электроники и бытовой техники. Совместный розыгрыш трех подарков к 14 февраля собрал 25 тысяч лайков и 213 тысяч комментариев. В феврале прирост подписчиков в аккаунте “5 элемента” составил +17 тысяч.


Тему с самым романтичным праздником в году использовал и “7 Карат”. Ювелирный бренд провел розыгрыш, который стал самой заметной публикацией в феврале.


Еще одна коллаборация брендов с использованием 14-го числа ― BelorDesign и Mark Formelle.


Twitter


Twitter является самой нефокусной платформой с точки зрения маркетинговой активности. Это подтверждает и рейтинг, в который входят только 19 представителей крупных компаний с уже развитыми сообществами в других социальных сетях. Вместе с тем в Twitter можно встретить более оригинальные ответы модераторов брендов, шутки “на грани” и зарождение трендов.

Инфоповодов в феврале было достаточно. Например, в день безопасности интернета МТС совместно с UNICEF запустили проект по профилактике кибербуллинга.


14 февраля А1 напрямую обратился к Onliner.by с перечислением пяти причин, за что люди ценят Onliner. 


Ко дню роднай мовы сразу два телеком-оператора сделали тематические посты. А1 еще раз напомнил о совместном проекте с порталом TUT.by, а МТС запустил челлендж недельного общения только на белорусском языке. Кстати МТС сдержал слово ― до 21 февраля все посты в Twitter были опубликованы на мове.


За шутками и нестандартной модерацией можно обратиться к Альфа-Банку. Самой популярной записью стал мем. 


Еще парочка достойных записей с некоторыми отсылками к мемам.










TikTok



В рейтинге брендов TikTok ― пополнение. В феврале в ряды брендов-тиктокеров вступил БПС-Сбербанк. За 28 дней в аккаунте было опубликовано 19 видео, в которых обыгрываются забавные ситуации с клиентами: например, просьба выдать кредит на смешную сумму на 70 лет или “уважительная причина” ухода из электронной очереди. 

Также БПС-Сбербанк с помощью коротких видео информирует о мошенниках и рассказывает про полезные функции бесконтактной оплаты.

Нет отбоя от комментариев в TikTok-профиле “Виталюра”. Среднее количество ответов под видео в феврале составило 212. В основном пользователи делятся своими впечатлениями от продуктов, интересуются, где можно купить тот или иной товар, или просто шерят публикацию.


“Красный пищевик” стабильно наполняет контентом свой аккаунт в TikTok: знакомые блогеры нативно вплетают продукцию бренда в короткие ролики. При этом начинал бобруйский производитель сладостей с производственных видео, которые набирали небольшое количество просмотров. Самая популярная запись в феврале посвящена новинке от кондитерской фабрики.

Методология

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества.

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, пишите специалистам AMDG по адресу: info@artox-media.by.


Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email