closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
29.10.2020
Аудиореклама

Аудиореклама в интернете: формат будущего, который уже сейчас дает профит

Музыка и подкасты сопровождают нас дома, на работе и в дороге, а интегрированная реклама ненавязчиво привлекает внимание к бренду и увеличивает уровень осведомленности пользователей. Почему аудиореклама ― это будущий тренд, о чем нужно знать перед использованием и кому она подойдет?

Что такое аудиореклама?

Аудиореклама ― это рекламное сообщение продолжительностью до 30 секунд на стриминговых платформах, которое направлено исключительно на целевую аудиторию вашего бренда.

При запуске аудиоролика пользователь обычно эмоционально вовлечен в прослушивание. Это помогает обратить его внимание на рекламное сообщение и создать нужные ассоциации с брендом.

Этот инструмент решает такие задачи, как:

После прослушивания аудиорекламы около 40% пользователей ищут информацию о бренде онлайн, еще 35% делают это в офлайне. Такой же процент использует идеи из рекламы, а 33% обсуждают бренд с друзьями. В результате совершают покупку 26%*.

*Декларируемые действия после контакта с рекламой в % от замечающих рекламу, по данным Mediascope “Эффективность аудиорекламы в интернете, 2018”.

Рекомендация от AMDG: Оптимальная длительность звуковой дорожки должна быть не более 15 секунд. Такой хронометраж более комфортен для пользователей.

Аудитория в Беларуси 

Совокупный охват белорусской аудитории в онлайн-среде для рекламы в аудиоформате составляет 6 млн пользователей*. Из них более 56% ― это мужская аудитория и 42% ― женская. 40% интернет-пользователей ― это активная, платежеспособная аудитория в возрасте 25―34 лет. Более 35% оценивают свой доход как выше среднего. 

Общая аудитория Яндекс.Музыки, Яндекс.Радио, аудиосети myTarget и YouTube. 


В каких ситуациях потребляется аудиореклама?

Прослушивание музыки в интернете сопровождает людей всюду: дома, во время отдыха, в дороге и путешествиях, на прогулке и не только. 


Драйверы онлайн-аудиорекламы

При каких условиях пользователи готовы послушать аудиорекламу?


Почему не радио? 

Все привыкли к тому, что аудиореклама ― это эфирный формат. Однако это уже не так. С развитием интернета появились различные стриминговые платформы и сервисы, которые вещают исключительно в онлайне. Одно из главных преимуществ размещения аудиосообщений в интернете ― это, конечно же, полная аналитика. Кроме этого, реклама взаимодействует исключительно с целевой аудиторией бренда/компании, нет риска “случайных” совмещений с конкурентами, а “дослушивание” таких сообщений ― не менее 80%. 


Форматы аудиорекламы и места размещения

Самым распространенным форматом аудиорекламы считается Mid-roll. Рекламное сообщение появляется в логических паузах между треками, не прерывая медиаконтент. Преимущества такого формата: 

В Беларуси аудиореклама доступна в Яндексе (аудиореклама в Яндекс.Музыка, Яндекс.Радио, а также на партнерских площадках Яндекса, радиостанциях, приложениях с подкастами и др.), ВКонтакте, Одноклассниках и Google (YouTube beta-тестирование). 


Кейс

Клиент: Представитель одной из крупных ритейл-сетей в Беларуси
Период реализации: декабрь 2019 ― март 2020 года

В конце 2019 года в AMDG обратился продуктовый ритейлер с запросом увеличить узнаваемость сети и повысить интерес к акционным предложениям. После брифинга стало понятно, что идеальным решением станет аудиореклама в Яндексе. 

Задачи продвижения: 

  1. Разработать и реализовать стратегию продвижения с максимальным охватом.
  2. Привести целевую аудиторию на сайт.

Исходя из целей, возможностей и требований клиента, была сформирована стратегия продвижения, включающая в себя рекламное сообщение в связке с кликабельным баннером. 


Таргетинги

Были настроены таргетинги по соцдему, географии и интересам целевой аудитории. Так, аудиореклама таргетировалась на Минск, Гомель, Брест, Витебск, Гродно и области этих городов. Интересы целевой группы:

Результаты продвижения

За весь период продвижения рекламное сообщение услышали более 450 тысяч пользователей, из них около 1 тысячи перешли на сайт рекламодателя. 

Подробнее об услуге аудиорекламы можно узнать здесь.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email