closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
05.08.2022
SMM

Бесплатное тату для подписчиков Белавиа и преображение девушек от Mark Formelle

Компания AMDG провела ежемесячное исследование эффективности брендов в социальных сетях. Fix Price показывает пример поднятия активности подписчиков, KFC захватывает аудиторию TikTok, а Green, “Брестский МК” и “Евроопт” делятся рецептами. Чем еще выделялись аккаунты белорусских компаний в соцсетях в июле — читайте в новом материале AMDG.

ВКонтакте


В июле лидером рейтинга во ВКонтакте стал бренд Mark Formelle. За 31 день в аккаунте появилось 55 новых записей, каждую из которых в среднем оценили около 100 раз. 

В середине лета производитель одежды возобновил рубрику #mf_преображение. Бренд поделился изменениями одной из участниц проекта, которой компания подарила несколько вещей из своих коллекций. Публикацию увидели  более 20 тысяч человек. Самым просматриваемым постом в сообществе стала конкурсная запись с розыгрышем подарочного сертификата — она была показана в ленте свыше 100 тысяч раз.

Самой просматриваемой публикацией этого месяца в сообществе 21vek.by стала новость о трудностях с доставкой из-за смены склада, которую увидели 26 тысяч человек. Честность онлайн-гипермаркета оценили более 40 подписчиков, а 10 из них разместили новость у себя на странице.

Еще больше репостов получила запись о самых интересных туристических местах  Гродно, о которых рассказал один из сотрудников компании. Полезной информацией поделились 14 участников сообщества, тогда как в среднем в июле каждую из записей бренда репостили 3 раза.


Больше всего лайков в аккаунте МТС получил пост с награждением 5 самых активных абонентов в честь 20-летия телеком-оператора. Пост собрал оценки 40 пользователей и был прокомментирован почти 20 раз. В июле бренд также поделился с читателями новым выпуском подкаста о шляхтичах Беларуси — совместного проекта с 34mag.net. Пост с эпизодом про династию Тышкевичей увидели свыше 6 тысяч человек, что не является рекордом для сообщества. Средний показатель просмотров на июльских записях МТС превышает 9 тысяч.


Facebook

Знаковым событием июля для Белавиа стало присвоение одному из самолетов имени первого руководителя компании Анатолия Гусарова. Новость собрала более 400 лайков и около 30 комментариев, в которых подписчики положительно отзываются об авиаперевозчике и реализованной идее.

В формировании положительного имиджа бренду также помог оригинальный проект в честь Дня бортпроводника. 12 июля авиакомпания решила подарить клиентам бесплатные татуировки с самолетом. Видео о событии опубликовали в сообществе бренда в Facebook, где оно собрало больше 40 лайков.



В этом месяце гипермаркет Green предложил подписчикам познакомиться с процессом производства мороженого собственной марки “Местное Известное”. Видео с завода стало одним из самых популярных в аккаунте бренда — его оценили свыше 100 человек. 

Также в июле компания продолжила начатый в мае спецпроект к сезону шашлыка. Из 28 постов, добавленных в июле на страницу гипермаркета, 3 были посвящены этой рубрике. В них Green публикует ролики, где шеф-повар делится своими советами по выбору и приготовлению мяса. Самое популярное видео в этой тематике оценили почти 50 подписчиков, а в среднем посты рубрики собирают около 26 лайков.


Одноклассники

В сообществе CONTE в июле появилось 18 публикаций с эстетичными фотографиями фирменной одежды. Поднять активность пользователей удалось благодаря ежемесячному розыгрышу. В этот раз победительница выиграла комплект белья бренда. Пост собрал более 600 “Классов” и около 1000 комментариев девушек-участниц.


“Брестский МК” в июле помогал подписчикам правильно собираться в летние поездки. Самой популярной в сообществе стала запись о том, что можно перекусить в дороге, — ее оценили более 200 человек.

В июле “Брестский МК” разместил всего 3 поста — в 3 раза меньше, чем в прошлом месяце. Из-за снижения частоты публикаций показатель комментариев на каждой записи упал более чем в 2 раза, однако среднее количество лайков осталось на прежнем уровне.


За июль в сообществе “Евроопта” было опубликовано около 60 постов, каждый из которых в среднем оценивали 8 человек. Самое большое количество лайков в аккаунте бренда получила запись-поздравление с Днем работников торговли. Видео с сотрудниками магазинов оценили более 70 человек.

Также в июле компания регулярно рассказывала, как приготовить аппетитные блюда из сезонных продуктов. Рецептом пирога с черешней на своих страницах поделились 5 пользователей, а лайкнули запись бренда около 30 раз.


Instagram


Июльским рекордсменом по количеству постов стал Fix Price. За 31 день бренд опубликовал более 250 публикаций, которые в сумме собрали более 165 тысяч лайков. Тематика записей — это информирование о новостях магазина, а также представление актуального ассортимента продукции. Активность подписчиков Fix Price стимулировал с помощью интерактивных постов. Почти 300 комментариев собрала публикация, где пользователи угадывали цену товаров из каталога.


В честь своего дня рождения “Мила” дарила покупателям множество скидок и подарков. В одном из постов сеть магазинов устроила розыгрыш трех фирменных боксов с косметикой. Запись закономерно стала самой популярной в сообществе, получив более 43 тысяч комментариев и почти 9 тысяч лайков.

В среднем каждую публикацию оценили примерно 900 раз. Необычным для бренда стало проведение фитнес-марафона для клиентов. На протяжении нескольких дней компания делилась с подписчиками роликами с утренней зарядкой под руководством тренера.


21vek.by поднимает настроение смешными картинками и юмором. Фотография с шуточной надписью в посте о новом промокоде на товары для питомцев привлекла внимание пользователей. Публикацию оценили почти 4 тысячи человек. За июль онлайн-гипермаркет выкладывал не только обзоры своих товаров, но и полезные посты. В одном из них бренд поделился правилами ухода за стиральной машиной. Пост стал третьим по количеству лайков среди июльских записей, отметку “Нравится” оставили более 3 тысяч пользователей.


Twitter

После июньского всплеска активности МТБанка (в прошлом месяце бренд опубликовал более 30 постов) количество записей упало вдвое — в июне сообщество поделилось 15 постами. За месяц активность подписчиков не изменилась.

“Лидское пиво” практически не публикует новости в Twitter, однако некоторые события становятся известными для подписчиков сообщества. Яркая фотография слабоалкогольного лимонада была размещена в аккаунте в сопровождении короткого поста о новинке. Появление оригинального вида кваса также нашло отражение в сообществе компании.


TikTok

KFC за последний месяц добавил 3 новых ролика, каждый из которых просмотрели более миллиона раз. Самым популярным  стало видео от двух сотрудников, меняющих позы в такт мелодии. Оно собрало более 20 тысяч лайков и около тысячи комментариев подписчиков.

Ролики, снятые под музыку из трендов TikTok, подняли настроение пользователям, что можно заметить по комментариям в аккаунте бренда. Клиенты пишут приятные слова в адрес ресторана, а модераторы благодарно отвечают посетителям. 


После 2 месяцев отсутствия в рейтинге эффективности А1 все-таки вернулся, поднявшись с 8-го места в апреле на 5-ю строчку в июле. И хотя за месяц бренд опубликовал всего 3 видео, количество просмотров каждого из них превысило 300 тысяч. Наиболее популярным в аккаунте стал ролик со сравнением качества съемки известных смартфонов. Его просмотрели свыше 600 тысяч раз.


За прошедший месяц в аккаунте BMW “Автоидея” появилось 10 видео — столько же, сколько и за прошлый период. Несмотря на ту же частоту публикаций, за месяц бренд потерял статус лидера рейтинга эффективности и теперь занимает 4-ю позицию. Наиболее просматриваемым стал ролик с распаковкой нового автомобиля. Звук снятия пленки и рычание мотора привлекли к просмотру почти 400 тысяч пользователей. Публикацию оценили свыше 20 тысяч раз — это примерно 5% пользователей, просмотревших  видео, что не является высоким показателем.


За прошедший период на странице “Сникерхэда” было опубликовано 18 роликов. Больше всего просмотров получило видео, в котором консультант магазина объясняет, как правильно называть популярную модель кроссовок. Его увидели около 40 тысяч пользователей. В сообществе компании сотрудники делятся советами по выбору обуви, предлагают модели кроссовок разных ценовых категорий.


Методология

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место.

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.


Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email