closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
12.05.2022
SMM

Бренды и тренды: обзор апрельских постов компаний в соцсетях

Команда AMDG проанализировала активность брендов в социальных сетях в апреле. Какие посты понравились аудитории больше всего, насколько активными были сообщества компаний в апреле и как это повлияло на их статистику в соцсетях? Подробности — в свежем обзоре digital-агентства.

ВКонтакте


Вместе с весенним настроением “Остров чистоты и вкуса” решил подарить девушкам два набора парфюма. Анонс розыгрыша стал самым заметным на странице сообщества и собрал почти 19 тысяч комментариев и около 350 лайков при более чем 31 тысяче просмотров.


По итогам I квартала самыми популярными записями в аккаунте Conte ежемесячно становились конкурсы. Самым крупным из них был мартовский розыгрыш часов и шопинга в интернет-магазине Conte. Пост “Дарим шопинг” увидели более 400 тысяч пользователей, около 3,5 тысяч человек прокомментировали запись. В апреле бренд решил не менять стратегию и порадовал подписчиков еще одним конкурсом — победительница получила 150 BYN на покупки в интернет-магазине компании. Публикация этого поста значительно повлияла на статистику аккаунта бренда. Число репостов записи превысило 2 тысячи, тогда как в среднем постом Conte делятся 82 человека.


МТС в апреле рассказал о самых интересных фильмах про животных, доступных в сервисе МТС ТВ. Постом поделились более ста человек, что повысило число взаимодействий в несколько раз по сравнению с предыдущими записями бренда. С охватом в 160 тысяч пользователей киноподборка собрала 100 лайков, тогда как пост о редизайне приложения “Мой МТС” с примерно такими же показами (158 тысяч) набрал всего 50 лайков и 1 репост.


Facebook


Рейтинг в Facebook возглавил бренд А1. В апреле на платформе VOKA появился легендарный мультфильм “Рататуй” в беларусской озвучке. Пост с этой новостью заинтересовал подписчиков, о чем говорит количество лайков — их на записи больше 300. В комментариях пользователи поддержали инициативу телеком-оператора о поддержке беларусского языка, а А1 внимательно отвечал подписчикам, показывая пример правильной модерации.


Приорбанк в апреле рассказал о награде “Лучший банк Беларуси”, которую компания получила в рамках премии Best Bank Award от американского издания Global Finance. Такие новости обрадовали подписчиков аккаунта — пост набрал более 200 отметок нравится. В комментариях клиенты и партнеры поздравили компанию со знаковым событием. При этом каждое сообщение подписчиков под постом получило ответ от модератора, что показывает высокую заинтересованность банка в своих клиентах.


На страницах Borjomi и Samsung в Facebook уже второй месяц не появляется ни одной записи.

Одноклассники


Аудитория Одноклассников в апреле получила целый каталог рецептов. Популярной эта рубрика стала сразу у трех брендов: “Острова чистоты и вкуса”, “Брестского мясокомбината” и “Савушкина продукта”. В аккаунтах компаний можно найти рецепты на любой вкус: салаты, пончики, кексы — чем только ни пытались удивить подписчиков сообществ. Самым популярным стал видеорецепт драников с колбасой от “Брестского МК”. Его оценили почти 300 пользователей и еще 31 подписчик поделился записью у себя на странице.


Instagram


В аккаунте сети магазинов “Три цены” вышла целая серия тематических публикаций к Пасхе. Компания показала, какие товары из их ассортимента можно разместить на праздничном столе, а также опубликовала пост-поздравление для подписчиков. Самой популярной записью в апреле стало обучающее видео о том, как покрасить яйца к Пасхе в чае каркаде. Пост набрал почти 4 тысячи лайков и более 70 комментариев.


На фоне весеннего обновления природы 21vek.by решил помочь одному из подписчиков обновить свой смартфон. Конкурс-коллаборация с Vivo Беларусь в Instagram-аккаунте интернет-гипермаркета собрал более 4,4 тысяч лайков и почти 35 тысяч комментариев. Желающие получить новенький гаджет подписывались на аккаунты брендов, репостили публикацию к себе в Stories и отмечали как можно больше друзей в комментариях. За счет этого посты с анонсами конкурса получили высокий отклик аудитории и обеспечили прирост подписчиков сразу двум аккаунтам.


Twitter


Аккаунт “Белавиа” в Twitter более активный, чем в других социальных сетях, поэтому в этой категории рейтинга бренд занимает 4-е место. В своем сообществе компания делится с подписчиками новостями о предстоящих рейсах и поздравляет с праздниками. 1 апреля авиакомпания опубликовала минутный видеоролик, где бортпроводник рассказывает о забавном случае, который однажды случился с ним в рейсе. Увидели и оценили публикацию немногие пользователи: свои отметки “нравится” под постом поставили только 17 человек.


В сообществе МТБанка самой просматриваемой стала новость о появлении нового мобильного приложения Moby. По словам компании, теперь осуществлять платежи стало еще проще и быстрее, ведь все нужное уже есть в вашем смартфоне. За апрель пост собрал всего 4 отметки нравится и один репост.


TikTok


Эстетика и стиль в аккаунте BMW “Автоидея” подкупают подписчиков канала и заинтересованных пользователей соцсети. Самый популярный ролик месяца, где показаны достоинства новенького мотоцикла, набрал более 13 млн просмотров. Видео лайкнули около 620 тысяч пользователей, более 3,5 тысяч — оставили свой комментарий. Рекордные показатели аккаунта позволили бренду занять первую позицию в рейтинге AMDG. 

В своем TikTok дилер показывает модели автомобилей и мотоциклов, безупречность которых радует глаз преданных ценителей контента об иномарках.


Активность в аккаунте сети “Додо Пицца” в апреле держалась на стабильно высоком уровне.  Бренд публиковал трендовые TikTok-ролики, например, видео, где высокий пиццер гонится за маленьким. Самыми популярными клипами на странице бренда в соцсети стали видео о промокодах “Додо Бум”. В общей сумме два видео собрали около 6 млн просмотров.


Burger King в апреле успел выпустить 10 видеороликов, которые пользовались достаточно высокой популярностью в TikTok. Самым просматриваемым видео стал ролик о “картошке, которая не выжила”. Публикация собрала около 900 тысяч просмотров. В среднем записи бренда получают от 10 до 20 тысяч просмотров. 


Методология

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место.

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email