closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
14.04.2022
SMM

Что происходило с бизнесом в социальных сетях в марте? Digital Review

Digital-агентство AMDG проанализировало ведение сообществ в социальных сетях в марте и составило рейтинг их эффективности. Как изменилось поведение аудитории и ее активность в отношении брендов, кто приостановил работу, а кто пересмотрел план публикаций и продолжил свою деятельность ― читайте в обзоре Digital Review.

ВКонтакте


В марте во ВКонтакте приостановили свою работу такие бренды, как Samsung, Pepsi, Oriflame, LogicLike и OTTO. Никакой информации о временном уходе с площадки не было, даты последних постов приходятся на февраль 2022 года.В марте во ВКонтакте приостановили свою работу такие бренды, как Samsung, Pepsi, Oriflame, LogicLike и OTTO. Никакой информации о временном уходе с площадки не было, даты последних постов приходятся на февраль 2022 года.

Ничто так сильно не привлекает внимание аудитории, как возможность выиграть подарки от бренда. В марте “Остров чистоты и вкуса” совместно с магазином “Три лося” запустили розыгрыш двух боксов со сладостями, косметикой и другой полезной продукцией. Пост собрал более 35 тысяч комментариев и около 500 отметок “мне нравится”, став самым эффективным постом в сообществе бренда.

Говоря об активности бренда, стоит отметить, что количество постов в марте сократилось почти в 2,5 раза по сравнению с февралем.

Кроме акций и скидок, есть и другие способы повышения лояльности к компании среди покупателей. При помощи социальных сетей бренд может действенно развивать коммуникацию с клиентами, выявлять их отношение к продукту или услуге. CONTE в марте показал пример качественной модерации. Бренд активно ведет диалог с подписчиками, отвечает на комментарии пользователей, тем самым повышая вовлеченность аудитории в группе бренда во ВКонтакте.  

МТС в марте публиковал посты о выпуске совместного проекта с 34mag.net, премии "Оскар" и новых акциях. Самой популярной стала запись о доступной теперь подписке “МТС Премиум” для тарифов “Безлимитище” и “Супер”. Реакция на первые бесплатные 30 дней не заставила себя ждать. Отзывы под постом значительно подняли статистику мобильного оператора во ВКонтакте. Количество публикаций в марте сократилось в 4 раза в сравнении с февралем.


Facebook


В марте на платформе Facebook заморозили свою деятельность Samsung, Borjomi, OTTO, Mercedes-Benz и Mazda. Последние посты были опубликованы в 20-х числах февраля.

Компания А1 в марте поделилась новостью об увеличении 4G-покрытия в Брестской области. Это событие вызвало у подписчиков много вопросов, на которые оперативно отвечал модератор. Также интересными, по мнению аудитории, стали посты о новых тарифах и смартфонах, пользующихся спросом среди пользователей А1. Активность телеком-оператора в марте снизилась в 3,5 раза.


На пятом месте в Facebook в марте оказался бренд одежды Mark Formelle. Статистика показала, что наиболее популярным стал пост о розыгрыше пижамы. Такие условия конкурса, как подписка на группу бренда, комментарий под постом и нажатие кнопки “Поделиться”, внесли свой вклад в общий показатель вовлеченности аудитории магазина.


2022-й стал отправной точкой для изменений и расширений в сети АЗС “Белоруснефть”. Ожидается открытие новых заправок и глобальная модернизация действующих. Стильный дизайн, уютная атмосфера, многофункциональные услуги ― то, о чем компания говорит сегодня в своих социальных сетях. Каждый последующий пост сопровождается информацией об акциях, сертификатах и других заманчивых предложениях. Грамотное ведение сообщества в Facebook позволило “Белоруснефти” занять восьмую строчку в рейтинге исследования по данной социальной сети.

 

Одноклассники


Здесь перестали публиковать посты бренды OTTO, Oriflame, VETLIVA, “Простоквашино”, “Евроопт Кидс” и Burvin. Никто из них не проинформировал аудиторию о предстоящем “молчании”.

“Ами Мебель” возобновили свою активность в Одноклассниках и расположились в марте на первом месте рейтинга. Пост с акцией "Удивляйтесь!", которая стартовала  29 марта, за короткий срок собрал почти тысячу лайков.

Белорусский трикотаж Mirtrik не сдает позиции и находит отклик у подписчиков, ежедневно обновляя ленту новыми нарядами.

Instagram

Компания Samsung приостановила свою работу, опубликовав последний пост 22 февраля. Новости об остановке ведения профиля не было. 

Возвращаясь к вопросу общения бренда с подписчиками, нельзя обойти стороной ювелирный бренд ZIKO, который весь март не терял связь с аудиторией и отвечал на все вопросы в комментариях.  

 

В тройку наиболее эффективных брендовых сообществ в Instagram вошел Fix Price, который ежедневно публиковал новые записи. Благодаря  активному ведению аккаунта бренду удалось занять второе место в рейтинге и набрать почти четыре тысячи лайков под самой популярной записью.

Twitter


Последний твит был оставлен в феврале у “Лидского пива” и “Белагропромбанка”. Информации об уходе с платформы не было у обоих брендов.

Последние события напрямую сказались на эффективности работы Альфа-Банка, что побудило множество вопросов со стороны пользователей. Тем не менее команда модераторов старается держать в курсе  новостей банка своих подписчиков.

5 марта Belavia отметила 26-летие компании. Команда подготовила ролик “26 причин, за что я люблю Belavia”. Активность пользователей под записью позволила Belavia подняться на пятое место в рейтинге. 


TikTok


Последнее видео в феврале было опубликовано у А1, LUXVISAGE, FRUDOZA, МТС, Volkswagen, Минского завода игристых вин, БЕЛА-КОЛЫ, Е-доставки, проекта “Адукар”, “Соседей”, ABW.BY, у Парка активного отдыха 0,67 и Verba. В марте подача контента у данных брендов в TikTok была приостановлена.

Самым охватываемым в соцсети стал аккаунт “Додо Пиццы”. В марте самым популярным был ролик об акции “Додо Бум”, который получил 3,5 миллиона просмотров. 


На третьем месте в исследовании TikTok разместился OZ.by с 35 записями за март. На протяжении месяца команда показывала товары магазина и делилась новинками. Наибольшее число просмотров собрал ролик про акцию для книголюбов, где ТОП–100 книг можно было купить со скидкой до 30%. Видео собрало почти 450 тысяч просмотров. 


В марте магазин “Сникерхэд” в 1,5 раза увеличил количество опубликованных видео в сравнении с февралем. Помимо обзора на сами кроссовки, команда магазина запустила рубрики “Парные кроссовки” и “Кросс Tinder”. Чем будет удивлять Сникерхэд дальше – покажет время.


Методология

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email