closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
13.02.2023
Исследования / SMM

Что публиковали бренды в январе: Digital Review

Компания AMDG поделилась результатами январского анализа эффективности брендов в соцсетях. В этом месяце специалисты digital-агентства доработали методологию исследования в TikTok. В формулу были добавлены новые показатели, изменилось и распределение весовых коэффициентов. Подробнее об особенностях улучшенной методологии можно узнать здесь

В этом обзоре расскажем, чем бренды удивляют прохожих на улице, какие обновления произошли на локальном рынке в январе и какие сообщества впервые вошли в ТОП-10 TikTok.

ВКонтакте

Первое место рейтинговой таблицы ВКонтакте уже три месяца подряд принадлежит Mark Formelle. Ниже располагаются сообщества 21vek.by и “Светофор”. “Ами Мебель” улучшил свои позиции и разместился на 4-й строчке. Аккаунт “Остров чистоты и вкуса” уступил место сети магазинов “Мила”. Теперь “Остров чистоты и вкуса” занимает 7-ю позицию, тогда как в декабре сообщество располагалось на 6-м месте. Снизились также позиции МТС — телеком-оператор стал замыкающим ТОП-10 среди самых эффективных брендовых аккаунтов ВКонтакте. Ранее он занимал 9-ю строчку. 


В январе подписчики сообщества “Остров чистоты и вкуса” часто видели записи с новинками ассортимента и сообщения о скидках и акциях сети. Всего за прошедший период бренд разместил 64 поста — это на 5 записей меньше, чем в декабре.

Самой популярной публикацией в сообществе стало видео о том, как готовят чистоплотные люди. Ролик увидели почти 10 тысяч человек, более 160 пользователей оценили запись лайком. Не обошлось в этом месяце и без подарков. В январе “Остров чистоты и вкуса” анонсировал новую акцию, призвав подписчиков угадать, что готовит для них бренд. Пользователи оставили под постом свыше 200 сообщений, что сделало запись самой комментируемой среди январских публикаций.


В МТС подвели итоги празднования Нового года, собрав статистику о количестве звонков, SMS- и интернет-трафика, которые использовали белорусы с 31 декабря 2022 по 1 января 2023 года. Телеком-оператор поделился рекордными цифрами потребления цифрового трафика, которые заинтересовали подписчиков. Пост с итогами новогодней ночи стал 3-м по количеству лайков в сообществе и собрал свыше 20 оценок. В среднем в январе записи оператора набирали около 12 отметок “нравится”.

Разнообразить атмосферу праздника бренд решил подборкой мистических сериалов, которые доступны к просмотру в каталоге МТС ТВ. Пост привлек внимание пользователей и собрал 20 лайков, 9 репостов и более 10 комментариев.


CONTE в одной из публикаций этого месяца разыграл среди подписчиков шубу и онлайн-шопинг. Благодаря простым условиям и полезным подаркам конкурс привлек большое количество участников. Запись с анонсом розыгрыша оценили свыше 4,5 тысячи человек — это половина от общего количества лайков на январских записях сообщества. Пост показал рекордную активность и по другим параметрам. Новость получила на 29% больше комментариев и на 60% больше репостов, чем самый заметный розыгрыш в декабре. Январская запись собрала более 1,1 тысячи репостов и около 6,5 тысячи комментариев. 


Facebook

Приорбанк ворвался в ТОП-5 самых эффективных сообществ в Facebook, переместившись с 8-го на 5-е место. МТС в январе вырос на 3 позиции и стал 6-м. Некоторым брендам не удалось сохранить или улучшить свое положение в рейтинге. Аккаунт Mark Formelle опустился на 5 строчек и теперь замыкает ТОП-10 сообществ в Facebook. Снижение показателей вовлеченности в январе вызвано отсутствием розыгрышей для подписчиков. Сообщество гипермаркета Green в этом месяце потеряло 2 позиции и стало 8-м. 


Приорбанк объявил о приостановке взимания комиссии с банковских переводов для пользователей мобильного приложения Prior Online. Событие заинтересовало подписчиков сообщества, что заметно по количеству лайков к новости — их было свыше 30. 

Банк также рассказал о возобновлении возможности онлайн-кредитования. Эта новость привлекла меньше внимания, чем предыдущая. Публикация получила 17 отметок “нравится”. Средняя активность подписчиков на постах снизилась с 23 лайков в декабре до 19 оценок на январских записях.


“Белавиа” объявила о появлении нового направления перелетов для туристов. Теперь путешественникам доступны чартерные рейсы из Беларуси в столицу Катара. Новость стала самой заметной среди всех публикаций, размещенных в сообществе за январь. Запись оценили свыше 100 человек — но это почти на 90 лайков меньше, чем на самой популярной новости декабря. 

В комментариях под публикацией о новом направлении полетов пользователи рассказали о городах, в которые они хотели бы полететь. Большинство сообщений остались без внимания авиаперевозчика — компания отреагировала лишь на один из 15 комментариев под постом.


Одноклассники

Лидером рейтинга в Одноклассниках впервые за несколько лет стало сообщество Mirtrik. Аккаунт Bonna Image — производителя трикотажной одежды — также улучшил свои позиции и занял 3-ю строчку. Выше теперь размещается и АвтоСтронг-М — компания занимает 6-е место, что на 2 позиции выше, чем в декабре. Сообщество CONTE в этом месяце стало 5-м, несмотря на декабрьское первенство в рейтинге эффективности брендов в Одноклассниках.


Брестский МК в январе дополнил свой ассортимент новым продуктом — маринованным мясом для запекания, о чем рассказал в сообществе в Одноклассниках. Пользователи были рады новинке, о чем говорят показатели вовлеченности на публикации бренда. Пост оценили свыше 150 человек, 7 из которых поделились записью у себя на странице. 

Подписчики оставили 16 комментариев под записью, в которых поделились мнением о продукции от Брестского МК. Несмотря на обилие положительных отзывов, сообщения покупателей не получили реакции от модераторов сообщества.


В декабре 2022 года Mark Formelle запустил проект “Марафон добра”, который призван подарить ощущение праздника ребятам из детских домов. В январе в аккаунте был опубликован видеоотчет о поздравлении детей с Новым годом. Новость показала самый высокий уровень вовлеченности подписчиков по сравнению с другими постами месяца. Запись оценили около 40 человек, 9 пользователей отреагировали на деятельность бренда в комментариях. Каждое сообщение получило ответ от модераторов Mark Formelle. 

Кроме того, в декабре в сообществе Mark Formelle был организован масштабный giveaway для подписчиков из Казахстана, который привел к росту вовлеченности. В январе традиционные розыгрыши от имени бренда не проводились ни для белорусской, ни для казахстанской аудитории. Это привело к снижению средних показателей активности в аккаунте. Декабрьские посты в среднем получали около 23 лайков, тогда как в январе количество оценок снизилось до 13 для одной публикации.


Instagram

21vek.by удалось войти в ТОП-3 рейтинговой таблицы в Instagram. Аккаунт поднялся на две строчки выше и занял 3-е место. “Остров чистоты и вкуса” потерял свои позиции, что привело к перемещению сети магазинов на 6-ю строчку январского рейтинга. Аккаунт “Ами Мебель” стал 7-м по критерию эффективности ведения сообществ в Instagram. В декабре сообщество занимало 6-ю строчку.


Сеть магазинов “Три цены” в январе отметила 7-й день рождения. В честь события в аккаунте бренда в Instagram было проведено 2 розыгрыша. Наибольшее внимание привлекла конкурсная запись, в которой призами стали бьюти-боксы от Belor Design. Пост о коллаборации собрал свыше 4,5 тысячи отметок “нравится”, и более 22,5 тысячи комментариев. На новости о розыгрыше подарочных сертификатов аудитория проявила меньшую активность — публикация стала третьей по количеству оценок в аккаунте, собрав а более 3,5 тысячи лайков и около 11 тысяч комментариев. 


Сеть магазинов “Доброном” и “Копеечка” выбрала нестандартный способ повысить активность подписчиков. В январе на странице компании появился пост с изображением огромной банки Nutella, который получил больше всего оценок подписчиков. Публикация понравилась примерно двум тысячам человек. В комментариях более 150 из них рассказали, какие товары в мегаразмере они хотели бы приобрести в магазинах сети. Несмотря на высокую вовлеченность, количество реакций на записи оказалось почти в 2,5 раза меньше, чем на самом заметном посте декабря. 

В январе опытный путешественник Денис Блищ поделился с подписчиками сообщества 21vek.by коротким рассказом о поездке в самые крайние точки Беларуси. Пост продолжил рубрику бренда о достопримечательностях. Запись не стала самой популярной среди пользователей. Ее оценили почти 3 тысячи человек, тогда как в среднем за прошедший месяц новости бренда собирали около 1 800 лайков.

Частота публикаций онлайн-гипермаркета 21vek.by в Instagram в этом месяце упала. За прошедший период бренд разместил 27 записей — это на 11 постов меньше, чем в декабре. Несмотря на снижение количества записей, вовлеченность в аккаунте стала выше. Если в прошлом месяце новости в среднем собирали около 1 600 лайков, то за январь среднее количество оценок на публикациях превысило отметку в 1 800. 

Повлиять на рост могла новость о совместном конкурсе с магазином одежды, так как в декабре в сообществе не проводились традиционные розыгрыши. Публикация получила более 4,8 тысячи лайков и почти 15 тысяч комментариев. Эта запись стала самой заметной в аккаунте 21vek.by за прошедший месяц.   


Twitter

Состав ТОП-5 в Twitter не изменился: первое место по-прежнему принадлежит сообществу МТС. Аккаунт “Лидское пиво” уступил 6-ю строчку Беларусбанку и теперь занимает 7-ю позицию. Покинула ТОП-10 “Белпочта” — сообщество стало 11-м по критерию эффективности ведения аккаунта. Место “Белпочты” занял МТБанк, который в декабре не входил в десятку лучших брендовых сообществ в Twitter.


Беларусбанк в январе уменьшил количество публикаций. В прошлом месяце компания разместила 16 постов, тогда как в январе было добавлено 10 новостей. Банк рассказал о новом дизайне платежных карт, скидках на страховку и мерах защиты от мошенников. Самой популярной стала запись с изображением корпоративного календаря, приуроченного к 100-летию Беларусбанка. 


Весь январь Альфа-Банк поднимал настроение подписчикам и делился смешными публикациями на финансовые темы. Больше всего реакций собрала запись о способе хранения денег — ее оценили почти 60 пользователей. Несмотря на снижение количества публикаций, подписчики вовлекались в контент бренда активнее, чем в декабре. За январь бренд разместил 16 постов — на 3 меньше, чем в прошлом месяце. При этом общее количество лайков на твитах достигло почти 200, хотя в декабре новости суммарно получили менее 170 оценок.


TikTok

В январе специалисты AMDG доработали методику расчета показателя эффективности сообществ в TikTok. Теперь формула учитывает не только реакции подписчиков на контент, но и количество просмотров роликов. Изменения в методологии позволяют понять, какие бренды лучше знают предпочтения пользователей и эффективнее используют тренды для продвижения. Подробнее о новой формуле для вычисления показателя эффективности читайте здесь.

Доработка методологии дала компаниям, чей контент имеет высокий уровень просмотров, возможность включения в ТОП-10 рейтинга эффективности. Например, в список самых активных сообществ впервые вошел аккаунт Aviasales — бренд расположился на 6-й позиции рейтинговой таблицы. “Коммунарка” также впервые оказалась в десятке лучших аккаунтов — кондитерская фабрика занимает 10-ю строчку. Сообщество OZ.by, наоборот, по сравнению с декабрем потеряло 2 позиции и стало 7-м.


Aviasales использует нестандартный юмор для продвижения в TikTok и активно обращается к трендам. Самым интересным январским постом подписчики посчитали видео о дешевых авиабилетах в формате популярного тренда. В ролике актер Финн Вулфхарт по щелчку пальцев перемещается из одной страны в другую. Публикация стала лидером по количеству просмотров, лайков и репостов. Запись увидели свыше 1,1 миллиона человек, оценили более 36 тысяч раз, а около 2200 пользователей поделились видео с друзьями.


Коммунарка в январе анонсировала появление на полках нового лакомства — протеиновых конфет без сахара. Ролик разлетелся не только в TikTok — событие обсуждали и на просторах Instagram. Количество просмотров на публикации превысило 740 тысяч, а оценили новость более 27 тысяч человек. 

Пост стал вторым по количеству просмотров за все время ведения аккаунта бренда в TikTok. Чаще просматривали только сентябрьское ASMR-видео с ящиком-тайником из шоколада “Коммунарка” — эта публикация набрала свыше 960 тысяч просмотров. Лидирующей по количеству комментариев является новость о розыгрыше экскурсии на фабрику “Коммунарка”. Свои сообщения под постом оставили свыше 1 600 человек.


Оператор связи life:) в декабре запустил сервис “Почта Понирога”, благодаря которому жители Беларуси в преддверии Нового года могли помириться с дорогими им людьми. Понирог славится своими добрыми делами, поэтому в январе он развлекал жителей столицы, приглашая их станцевать вальс прямо на улице. Ролик о событии получил большой отклик в TikTok — пост увидели свыше 300 тысяч человек, а оценили публикацию более 3 тысяч раз. Чаще всего репостили видеооткрытку, которую бренд без повода подготовил для своих подписчиков. Более 330 человек поделились посланием со своими “ПОНИтрясающими” друзьями. В среднем январские публикации собирали примерно 90 тысяч просмотров и около 1 300 лайков. 


Методология 

В исследовании эффективности ведения сообществ во ВКонтакте, Instagram, Одноклассниках, Facebook и Twitter анализируются не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц. К таким метрикам относятся ERday и ERpost — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно. Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Формула расчета показателя эффективности сообществ в TikTok учитывает не только количество подписчиков и метрики ERday/ERpost, но и количество просмотров. Для этого в методологию расчета включается показатель ERview — метрика, которая показывает соотношение общего числа реакций к количеству просмотров на роликах за исследуемый период.

Бренд, получивший наименьшую сумму баллов, занимает первое место. 

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.


Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email