closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
Технологии

Что такое CDN

Сейчас актуальна скорость работы веб-сайтов и различных сервисов. Если она минимальна ― это будет грозить потерей аудитории, а иногда и большими убытками. Один из наиболее проверенных способов решения этого вопроса ― это использование сетей доставки контента - «CDN». Прежде чем объяснить принцип ее работы, важно понять значение самого термина.

CDN «Content Delivery Network» представляет собой географически распределённую сетевую инфраструктуру, которая отвечает за оперативную доставку контента каждому пользователю сервисов и сайтов. CDN состоит из нескольких cерверов, которые расположены так, что время ответа для пользователей становится минимальным.           

Как работает инфраструктура

Можно представить веб-сервис, который используют люди по всей стране. Главные серверы располагаются в Петербурге, а пользователи могут находиться в самых различных географических точках: например, Краснодар (2 604,2 км от Петербурга), Новосибирск (3 826,1 км), Иркутск (5 661, 7 км), а также Владивосток (9 602, 4 км). Чем дальше человек располагается от оригинальных серверов, тем больше времени нужно на доставку контента. 

Во время использования CDN всё происходит иначе. Пользователь Владивостока переадресуется к ближайшему по местности кэширующему серверу CDN, что способствует существенному ускорению доставки статического контента.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email