closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
Технологии

Что такое ЧПУ

ЧПУ или «человекопонятный урл» - это формат написания адреса страницы в сети, который понятно транслирует тему страницы сайта для пользователя. Огромное количество букв и цифр в адресной строке доступны для понимания только разработчикам программного обеспечения и программистам. Например, в адресе сайта amdg.by/t.html?catid=5&func=view&id=14769 совершенно не очевидно содержимое страница до перехода по ссылке, когда как прописав название или суть страницы в URL можно частично передать содержимое страницы, например https://amdg.by/audioreklama/ посетитель поймет, что по ссылке что-то про аудио рекламу.  

Простая структуризация и эргономичность ЧПУ гораздо более привлекательна для пользователей, которые стремятся к более простым, совершенным машинным кодам. Неразборчивые шифры адресов заменяются, чтобы не портить новую сформировавшуюся лаконичную картину современной сети.

Особенности

  1. Простота и лаконичность адреса

Допустим, что на сайте нужно опубликовать статью «10 способ приготовить куриные котлеты». Самый простой вариант трансформации – это полная транслитерация. Получим адрес:  

/recepty/10-sposobov-prigotovit-kurinye-kotlety.html.

По этой ссылке пользователю будет понятно содержание страницы. Но длинные фразы на латинице тяжело воспринимаются и не всегда легко читаются. Также минус длинных ЧПУ в том, что адрес страницы сложно передать. Таким образом, потенциал распространения ссылки будет снижен. Соответственно, лучше использовать более короткие формы:

/recepty/kotlety.html.

Такая лаконичная ссылка смотрится аккуратнее и лучше воспринимается.

Если человек хочет вернуться на предыдущий раздел, он может просто удалить ненужную часть ссылки в адресной строке.

  1. Включение ключевых запросов в адрес

ЧПУ является одним из методов SEO-оптимизации страниц. При интеграции ключевых запросов в ссылку, она становится более релевантной запросам пользователя. В процессе составления ЧПУ можно просто ориентироваться на семантическое ядро.

В настоящее время человекопонятный урл всё сильнее вытесняет устаревшие длинные ссылки. Ведь он обладает рядом значительных преимуществ, делая любую страницу в интернете более запоминающейся и эффективной в поисковых системах.  

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email