closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
Технологии

Что такое доменное имя сайта?

Доменное имя или домен — единственный и неповторимый набор символов для идентификации узла сети интернет, на котором размещен сайт и его страницы. К любому активному символьному домену прикреплен IP-адрес — технический адрес конкретного сервера в локальной или глобальной сети.

Сервера, содержащие списки символьных доменов и связанных с ними IP-адресов интернет-сайтов в виде группы цифр, называются DNS-серверами. Они маршрутизируют поток данных и перенаправляют пользователей на нужный адрес мировой паутины.

Для создания сайта необходимо приобрести желаемое доменное имя и потом регулярно продлевать права на его использование. За неуплату ваш домен будет аннулирован и доступен для покупки другими людьми.

Доменное имя состоит из нескольких уровней. Например, в адресе market.yandex.ru:

  1. ru – это верхний домен (национальный или географический, каждой стране соответствует своё обозначение — at, ua, pl и др.);
  2. yandex – это домен среднего уровня или основное доменное имя;
  3. market – это имя домена третьего уровня подчинения.

Домены группируются в зависимости от географического региона, к которому относится сайт, сферы использования интернет-ресурса (com – коммерческий ресурс, org – некоммерческая организация и др.), социального положения владельцев сайта (сайт может принадлежать частному лицу или государству — у страниц госорганов имеется окончание gov).

Правильно выбранное имя домена гарантирует высокую посещаемость и дает хорошие перспективы успешного продвижения сайта.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email