closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
22.03.2019
Исследования / SMM

Digital Review 2.0: Рейтинг белорусских брендов и компаний в социальных сетях. Февраль

Artox Media Digital Group проанализировала паблики белорусских брендов и компаний в пяти социальных сетях и составила ТОП эффективных сообществ. Ежемесячно специалисты AMDG анализируют качественные и количественные показатели* официальных страниц локальных брендов в социальных медиа и публикуют результаты исследования, анализируя которые, владельцы бизнеса и маркетологи могут составить комплексное представление об эффективности продвижения своего бизнеса на площадках: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Instagram и Twitter. Последний мониторинг проводился в период с 31 января по 1 марта 2019.

*в исследовании учитываются три показателя: количество подписчиков, ER day и ER post.

Бренд, набравший наименьшее значение по сумме трёх метрик, получает первое место.

ВКонтакте 

В феврале 2019 года среди белорусских брендов лидером во ВКонтакте стала сеть магазинов бытовой химии и парфюмерии “Мила” (R=5,2). Конкурирующий бренд за первое место — “BYCKOVSKI” на втором месте (R=7,3). Также, в тройку лидеров вошла компания Mark Formelle (R=7,7).

Сообщество кофе Nescafe 3в1 переместилось с девятого места (R=12,9) на шестое (R= 11,7), а паблик ХК Динамо-Минск утратил свою позицию. Хоккейный клуб на десятом месте (R=13,8).

Полное исследование брендов во ВКонтакте можно скачать здесь.

Facebook 

На протяжении трех месяцев (декабрь 2018 - февраль 2019) сохраняют лидерство: CONTE (R=2,2), symbal.by (R=4,0) и velcom (R=8,7). Страница “Белоруснефть” в Facebook в феврале на пятом месте (R=10,3). Ранее, сеть АЗС занимала восьмую позицию.

Полное исследование брендов в Facebook можно скачать здесь.

Одноклассники 

На первом месте в социальной сети “Одноклассники” сообщество “Швейная традиция” с рейтингом R=6,4. На втором месте бренд CONTE (R=8,1). На третьем еще один представитель легкой промышленности — Mark Formelle (R=8,7).

Полное исследование брендов в Одноклассниках можно скачать здесь.

Instagram 

В Instagram лидируют все те же представители, которые занимают первые места в остальных социальных сетях: Mark Formelle (R=2,4),  Мила (R=3,8) и CONTE (R=4,4). Это значит, что данные бренды создают качественный, актуальный контент и активно используют кросспостинг в основных соцсетях.

Полное исследование брендов в Instagram можно скачать здесь.

Twitter

Twitter cчитается не самой популярной площадкой для продвижения. Однако и у нее есть свои лидеры. Так, в феврале 2019 первое место в данной соцсети занимает “ХК Динамо-Минск” (R=3,7). На втором — ФК БАТЭ (R=4,5). Оператор связи МТС занимает третью позицию (R=5,5).

Полное исследование брендов в Twitter можно скачать здесь.

Подробнее ознакомиться с методологией можно здесь.

Если вы полагаете, что ваша компания не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, специалисты AMDG с удовольствием ответят на все ваши вопросы по адресу: info@artox-media.by


Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email