closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
16.04.2019
Исследования / SMM

Digital Review 2.0: ТОП брендов с эффективным продвижением в социальных сетях. Март

Artox Media Digital Group провела исследование локального бизнеса в социальных медиа в марте и составила ТОП самых эффективных пабликов, страниц и аккаунтов в пяти крупных соцсетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассниках, Instagram и Twitter. Благодаря проекту Digital Review 2.0 владельцы бизнеса и digital-маркетологи могут узнать о лидерах SMM-продвижения в каждой социальной сети, составить комплексное представление об эффективности продвижения отдельных брендов и компаний.

Последний мониторинг проводился в период с 28 февраля по 1 апреля 2019 года.

Как мы измеряем эффективность сообществ можно узнать здесь.

ВКонтакте

Лидер ТОП брендов во ВКонтакте — “Мила”. В марте рейтинг группы составил R=5,6. В своем продвижении паблик сети магазинов бытовой химии и парфюмерии “Мила” активно обращается к популярным SMM-инструментам: конкурсам, акциям, креативному контенту. Такой подход и лояльные пользователи позволяют сообществу сохранять первое место в рейтинге. Второе место во ВКонтакте у бренда “BYCKOVSKI” (R=8,0). Компания Mark Formelle с хорошим уровнем вовлеченности, но чуть меньшим количеством подписчиков занимает третье место (R=8,6).

Интернет-магазин OZ.by с 12 строчки поднялся на 10-ю. Кроме того, в марте сеть театрально-концертных касс kvitki.by с 14 строчки переместилась на 17-е место.


Facebook

Эффективным продвижением в Facebook среди белорусских брендов может похвастаться бренд “CONTE” — первое место (R=3,2). На втором месте интернет-магазин symbal.by с рейтингом — R=4,1. Один из крупнейших телеком-операторов Беларуси “velcom | A1” на третьем месте (R=7,2).

В марте компания “Mark Formelle” поднялась с шестого места на четвертое. Косметический бренд “Белита” набирает обороты, в марте сообщество на шестом месте. Производитель бобруйского зефира компания “Красный пищевик” за отчетный период сменил 16 место на 14-е. Интернет-магазин OZ.by на 17-м месте.


Одноклассники

Грамотно подходят к продвижению в социальной сети Одноклассники владельцы мебельной фабрики “Ами Мебель”. В марте страница бренда на первом месте — R=5,8. Активно продвигает свой товар интернет-магазин Швейная традиция. Бренд Швейная традиция занимает второе место (R=6,8). Не меньше аудиторию Одноклассников интересует компания CONTE (R=7,3).


Instagram 

Вовлекающий контент Mark Formelle отлично влияет на пользователей, а те на качественные и количественные показатели бизнес-аккаунта. В белорусском Instagram Mark Formelle на первом месте — R=3,0. Второе место у лидера рейтинга во ВКонтакте — сети магазинов бытовой химии и парфюмерии “Мила” (R=3,4). На третьем бренд CONTE (R=4,2).

Аккаунт сети супермаркетов для детей “Буслiк” с девятого места переместился на пятое, а компания “Elema” снизилась с 16 места на 19-е.


В целом, первые места в социальных медиа (ВКонтакте, Facebook, Одноклассники и Instagram) занимают одни и те же белорусские компании: Мила, Mark Formelle, CONTE.

Twitter

В рейтинге эффективности брендов в социальной сети Twitter на первом месте “ХК Динамо-Минск” (R=3,6). В марте телеком-оператор “velcom | A1” поднялся с пятого места на второе (R=4,6). На третьем — МТС (R=5,2).

Twitter-аккаунт ФК БАТЭ снизил свою активность в марте. Футбольный клуб на четвертом месте.


Полное исследование можно скачать здесь.

Как мы измеряем эффективность

В исследовании специалисты AMDG анализируют не только количественные (количество подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day, ER post). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества.

Ближе ознакомиться с методологией можно здесь.

Бренд, набравший наименьшее значение по сумме трех метрик, получает первое место.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, специалисты AMDG с удовольствием ответят на все ваши вопросы по адресу: info@artox-media.by

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email