closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
05.08.2020
Исследования / SMM

Digital Review 2.0 за июль: социальные проекты в ТОПе и “запрещенные приемы”

Digital-агентство AMDG провело исследование активности белорусских брендов в социальных сетях за июль. В этом дайджесте — рост социальной ответственности брендов, встряска ТОП-3 в Instagram и “запрещенные”, но работающие приемы.

ВКонтакте


21vek обменял свое 4-е место в июньском рейтинге на 5-е место МТС. Тот же финт провернули и Look с Conte: вторые поднялись с 10-го на 8-е место.  

Продолжает снижение аккаунт BYCKOVSKI, который с 5-го места в мае откатился на 10-ю позицию в июле. Возможная причина — замена розыгрышей и провокационных постов на публикации с активациями в стиле “продолжи в комментариях фразу при помощи своего Т9”.


Мощный прыжок организовал “Остров чистоты и вкуса”: если в июне аккаунт довольствовался 21-м местом, то в июле занял 11-ю позицию. Самой популярной публикацией компании стал розыгрыш инструментов для макияжа. Пост собрал 14 200 комментариев, благодаря чему его вовлеченность составила 15%! 


Facebook


Тройка лидеров сохранила свои ряды: Conte — благодаря розыгрышам нижнего белья и летнего платья, Symbal.by — за счет политического контента, который собирает большую вовлеченность (в районе 6,8% ежедневно), а А1 публиковал информацию о своих благотворительных и социальных проектах. Самым популярным постом телеком-компании в Facebook стало открытие кофейни “Инклюзивный бариста”, где работают люди с ограниченными возможностями.


Сообщество “Белоруснефти” в июле поднялось на три позиции вверх, оттеснив с 4-го места Samsung. Больше всего лайков собрало открытие новой АЗС в Острошицком городке, на которой установлен арт-объект.


В итоге на одну-две позиции вниз сместились сообщества Samsung, Mark Formelle и “Белиты”, а МТС сумел подняться на одну строку: с 8-й на 7-ю. 

Одноклассники


В лидирующей тройке одно изменение: магазин одежды Billie.by занял второе место, подвинув сообщество “Ами Мебель” на третье. Случилось это благодаря обновленному контент-плану: между публикациями о продукции администраторы размещают мудрые цитаты и смешные картинки. Эти посты собирают больше всего “классов” и других реакций.


В ТОП-10 еще одна интрига: группы компаний “Мила” и “Швейная традиция” сравнялись в рейтинге. Хороший рост продемонстрировало сообщество “Виталюра”, которое поднялось с 21-го на 18-е место.

Instagram


В июле аккаунт Conte потерял лидерство, оказавшись на третьем месте. Первую строчку заняла “Мила”, SMM-специалисты которой получают схожую вовлеченность как на публикацию о масштабной рекламной игре с автомобилем в качестве главного приза, так и на продуктовые публикации про тушь для ресниц или духи.



Сообщество Mark Formelle поднялось на вторую строку: локомотивом роста остаются розыгрыши и коллаборации с другими брендами, например, “Виталюром” и “Электросилой”.  

Сильно потеряли в позициях “Белита” (6-е место — в июне, 11-е — в июле) и OZ.by (9-е место — в июне, 13-е — в июле). Первые почти весь месяц не использовали конкурсы, а вторые уменьшили частоту публикаций — все это сказалось на показателях вовлеченности в разрезе публикации и дня. 

Воспользовавшись снижением активности соседей по рейтингу, аккаунт сети “Евроопт” перепрыгнул с 12-го на 8-е место. Самая популярная публикация — из разряда “запрещенных приемов”.


Twitter


В ТОП-10 белорусских брендов Твиттера случились массовые перестановки. Среди потерявших позиции — А1 (со 2-го на 3-е место), ФК БАТЭ (с 3-го на 5-е место), “Белавиа” (с 6-го на 7-е место) и Беларусбанк (с 9-го на 10-е место). На этом фоне улучшили свои позиции МТС (с 4-го на 2-е место), Symbal.by (с 5-го на 4-е место) и Life:) (с 7-го на 6-е место).  

Телекоммуникационные лидеры среди самых популярных своих публикаций обнаружили посты с социальными проектами.


Методология

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. 

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, пишите специалистам AMDG по адресу info@artox-media.by.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email