closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
14.10.2022
SMM

Digital в сельском хозяйстве и технологичные тенденции в телекоме: сентябрьский Digital Review

Digital-агентство AMDG опубликовало результаты ежемесячного исследования эффективности брендов в соцсетях. В этом материале расскажем, как сельхозпредприятия поднимают настроение пользователям, какая компания сняла мини-фильм о Мэрилин Монро и чем в сентябре запомнились телеком-операторы.

ВКонтакте


Осенняя погода вдохновила МТС на целых 5 постов с киноподборками разного жанра. Телеком-оператор рассказал, какие фильмы и сериалы стоит посмотреть семьям, школьникам, любителям приключений и тем, кто просто хочет расслабиться. Рубрика нравится подписчикам сообщества, а записи на эту тему получают большое количество репостов. Наибольшую активность пользователи проявили на подборке сериалов-антиутопий, которой поделились 13 раз, когда в среднем по сообществу записи собирают около двух репостов.



В сентябре в сообществе CONTE объявили о выходе новой коллекции “Conte Fall Winter 2023”. Бренд рассказал о появившихся трикотажных свитерах и других элементах осеннего гардероба. Судя по количеству лайков и репостов к записям о пополнении ассортимента, новые модели одежды нравятся подписчикам. Больше всего в этом месяце оценили  новость о розыгрыше вещи из новой коллекции — она получила свыше 3 тысяч реакций. Самой просматриваемой записью о новой коллекции стало fashion-видео с моделью, которая демонстрирует повседневные образы с одеждой CONTE. Пост стал вторым по количеству просмотров в сообществе после новости о конкурсе — его увидели около 140 тысяч человек.


Facebook

Лидером по количеству реакций в сообществе А1 стал пост о том, что делать с ненужными книгами. Актуальность темы оценили более 100 раз, тогда как в среднем каждый сентябрьский пост получал около 40 лайков.

За последний месяц телеком-оператор поделился сразу двумя записями о новинках. Компания рассказала о  сотрудничестве с Альфа-Банком, в рамках которого партнеры выпустили новую банковскую карту с преимуществами для абонентов А1. 

Среди бизнес-решений новостью стал запуск сервиса “Координатор 2.0” для использования смартфона в качестве GPS-трекера. Запись о событии оценили свыше 50 человек, что немного превышает средний показатель лайков в сообществе.


“Белита” в этом месяце снизила свою активность в соцсетях, количество постов уменьшилось почти в 2 раза по сравнению с августом. Если за прошлый период бренд разместил в сообществе 10 записей, то в этом — всего 6. Несмотря на снижение частоты публикаций, активность на странице осталась на прежнем уровне. В среднем каждая сентябрьская публикация сообщества получила около 30 лайков. Не изменил производитель косметики и стратегию — в сентябрьских постах подписчиков информировали об ассортименте бренда. Самый популярный пост про тушь для ресниц оценили почти 50 человек.


МТС сообщили подписчикам о выходе интервью с генеральным директором по техническим вопросам МТС Алексеем Тяжких. Серия статей с руководителями телеком-компании была создана совместно с probusiness.io и приурочена к 20-летию мобильного оператора. В них ТОП-менеджеры рассказывают об инновациях и трендах инфопространства. Запись о событии стала второй по количеству оценок в сообществе — она собрала около 30 лайков. 

Телеком-компания делится с клиентами не только новостями, но и вдохновением. Самым популярным постом стала фотография осеннего пейзажа, принадлежащая сотруднику МТС. Запись понравилась почти 50 пользователям.


Одноклассники


“Савушкин продукт” после августовского отсутствия вновь вернулся на 10-ю позицию рейтинга эффективности брендов в соцсетях. В своем сообществе производитель продолжает делиться рецептами на основе молочных продуктов. Чтобы поднять вовлеченность, компания внедряет механизмы взаимодействия с пользователями. Так в аккаунте появилась  запись, где “Савушкин продукт” предлагает подписчикам рассказать об их любимом молочном десерте. Пост положительно повлиял на статистику публикации — она стала самой комментируемой в сентябре, собрав свыше 40 комментариев.

“Брестский МК” знакомит подписчиков с необычными видами мясной продукции. 

В самом популярном сентябрьском посте бренд поделился информацией о традиционном виде белорусской колбасы — киндюк. Пользователи оценили запись более 300 раз, что в 2 раза выше среднего показателя по сообществу. Всего за период было размещено 7 публикаций, что почти не отличается от августовского уровня.


Instagram

“5 элемент” в этом месяце реализовал сразу 2 цели: повысил активность в сообществе и нестандартно поделился промокодом. Головоломка с отгадкой в виде промокода на скидку понравилась более чем 3 тысячам пользователей. Под этой записью подписчики оставили 60 комментариев, что в 2 раза превышает средний показатель по сообществу. За сентябрь в аккаунте бренда появились 15 новых постов, большинство из которых — обзоры новинок из мира техники.


Аккаунт LUXVISAGE отсутствовал в рейтинге эффективности брендов в соцсетях на протяжении 4 месяцев. Причиной стала низкая активность подписчиков на публикациях бренда. За сентябрь компания опубликовала 12 постов, 2 из которых были посвящены актрисе Мэрилин Монро. Производитель рассказал об особенностях макияжа знаменитости и показал косметику, которая поможет его повторить. Пост-инструкция стал вторым по количеству отметок “нравится” в сообществе бренда, собрав более 3,5 тысячи лайков. На эту же тему был создан ролик о помаде, снятый в стиле биографического фильма об актрисе. Видео оценили свыше  3 тысяч пользователей.

Twitter

Альфа-Банк вернул себе майское лидерство в Twitter. Банк выбрал развлекательную стратегию для ведения данной соцсети, поэтому делится смешными постами на тему денег, вкладов и банковских карт. Наибольшее количество реакций получила запись о картхолдере, которую оценили около 20 человек. Всего за прошедший месяц в аккаунте появилось 9 новых публикаций.


Частота публикаций в сообществе Belavia с августа практически не изменилась. В августе бренд не проявил никакой SMM-активности, в сентябре авиаперевозчик опубликовал 1 запись. В посте размещено видео, в котором компания знакомит подписчиков с работой отдела инжиниринга. Из-за снижения частоты публикаций активность пользователей в аккаунте также упала — ролик получил 4 лайка и 2 ретвита.


TikTok


Несменным лидером рейтинга эффективности брендов в TikTok остается аккаунт BMW Автоидея. Компания сохраняет стабильную частоту публикаций — за прошедший месяц, как и в августе, в аккаунте появилось 11 записей. Наибольшую известность получило  видео с распаковкой мотоцикла. Его просмотрели более 730 тысяч человек, а оценили красоту картинки более 45 тысяч пользователей.

Аккаунт ОАО “Гранит Агро” в TikTok стал поводом улыбнуться для многих пользователей платформы. Видео под популярную песню, которую исполнили работники сельхозпредприятия, попало в рекомендации и было просмотрено более 5 млн раз. В комментариях под роликом подписчики оставили много приятных слов, адресованных сотрудникам предприятия.

В аккаунте предприятия работники показывают свою работу изнутри и делятся веселыми моментами сельской жизни.


Av.by не менял формат своих публикаций в TikTok. Компания продолжает рассказывать про б/у автомобили, а также публиковать подборки авто по определенному критерию. Однако самым просматриваемым роликом сентября в сообществе стало предупреждение о работе ГАИ в отдельных районах Беларуси. Видео посмотрели более 135 тысяч человек, а поделились им свыше 250 раз.

Методология

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества.

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. 

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.


Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email