closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
08.06.2022
SMM

Гастрономический рай в Одноклассниках и социальная ответственность в Facebook

Агентство AMDG проанализировало ведение сообществ в социальных сетях в мае и составило рейтинг их эффективности. О снижении активности, новых рубриках и конкурсах на российскую аудиторию  ― читайте в ежемесячном обзоре Digital Review.

ВКонтакте


Лидер рейтинга — Mark Formelle — в мае возобновил рубрику #питомцы_mf. Последняя запись из этой серии была опубликована в феврале 2022 года. Посты рубрики рассказывают о животных из питомника, которые ищут свой дом. За последний месяц бренд разместил две записи под таким хештегом. Суммарно эти публикации увидели более 23 тысяч человек, а оценили — около 200 пользователей.

Однако это не самые высокие показатели в сообществе. Наибольшей популярностью традиционно пользуются сообщения о розыгрышах: средний охват апрельских и майских конкурсных публикаций — свыше 90 тысяч просмотров.


21vek.by подвел итоги рекламной игры “Лови удачу 2”, опубликовав пост о главном победителе. Обладателем нового автомобиля стал 75-летний пенсионер с Гродненщины. Запись просмотрели более 30 тысяч человек, а поделились этой историей 10 раз. Однако самым популярным постом в сообществе стал розыгрыш прогулочной коляски: его увидели почти 60 тысяч человек  и более 500 подписчиков приняли в нем участие. 


В мае Conte стал создавать конкурсы под местоположение аудитории. За последний месяц в аккаунте бренда было проведено два розыгрыша: для участников из любой точки мира и только для жителей России. Суммарный охват двух конкурсных записей — более 350 тысяч просмотров. В среднем майские публикации Conte собирали примерно по 350 лайков, тогда как апрельские посты получали около 250 отметок “Нравится”. 


Facebook


Самым эффективным в Facebook за майский период стало сообщество А1. В День экологического образования на странице телеком-оператора был размещен  пост о том, почему нельзя подбирать птенцов. Несмотря на первую строчку в рейтинге, среднее количество лайков на публикациях бренда снизилось. В апреле этот показатель был равен 50, а в мае каждый пост собирал около 37 отметок “Нравится”.


Число публикаций в сообществе “Белавиа” в мае также сократилось: в этом месяце их было в два раза меньше, чем в апреле. Бренд представил новую рубрику, в которой будет рассказывать о деятельности отделов авиакомпании. Посты на эту тему пользуются популярностью у подписчиков. Запись о работе службы поддержки собрала около 50 комментариев, а лайк поставили примерно 100 пользователей.


Одноклассники


Гастрономический рай расположился на странице “Брестского мясокомбината” в мае. Бренд рассказывал подписчикам не только о новинках собственной продукции, но и о блюдах, которые можно из них приготовить. Пользователи активно оценивают старания производителя: в мае посты в среднем набирали более 120 лайков, а одной из самых популярных записей стал рецепт окрошки. Им подписчики поделились 17 раз.

Многие бренды используют стратегию уведомления подписчиков об акциях, скидках и новых товарах. Например, в сообществах “Ами Мебель”, Bonna Image, Mirtrik и “Мила” за прошедший месяц появлялись только сообщения о снижении цен на разные категории товаров, а также посты, отражающие ассортимент бренда.

Instagram

В мае 21vek.by подготовил для подписчиков сразу несколько подарков.  Пост с розыгрышем 10 билетов на “Ночь музеев” вызвал подъем пользовательской активности: публикацию оценили более 1,5 тысячи пользователей, а прокомментировали — больше 2,5 тысячи раз. Однако больше внимания получила запись о розыгрыше портативной акустики. Публикация собрала около 15 тысяч комментариев. По сравнению с апрельским постом, где разыгрывался смартфон, этот показатель упал более чем в два раза.

В Instagram-аккаунте Mark Formelle все больше внимания уделяется презентации одежды на моделях разных размеров. Бренд опубликовал фотографии своей одежды на одной из подписчиц, а также представил коллекцию, подходящую в том числе и беременным. Посты нравятся подписчицам сообщества, что заметно по количеству лайков. В среднем каждую публикацию оценили более 6 тысяч раз.

Twitter

A1 в одном из своих постов в Twitter анонсировал участие VOKA в турнире по CS:GO в качестве спонсора. Однако пост не получил активной поддержки подписчиков. Публикация собрала всего 9 лайков. Тем не менее активность бренда в этой соцсети увеличилась. В апреле телеком-оператор выпустил всего 12 постов, тогда как в мае лента пополнилась на 15 публикаций.

МТБанк получил Гран-при в рамках ежегодной премии “Банк года – 2021”, о чем рассказал подписчикам в своем сообществе. Несмотря на довольно активную публикацию постов (13 записей за прошедший месяц), они не пользуются популярностью у пользователей. Некоторые из них не набрали ни одной реакции за прошедший месяц.

TikTok

За прошедший месяц в аккаунте “Виталюра” появилось 4 публикации, среди которых в основном юмористические ролики. Самым просматриваемым стало видео на тему продажи энергетика людям до 18 лет — его  посмотрели более 100 тысяч раз. Также в мае “Виталюр” продолжил традиционную рубрику “Что можно купить на…”, где работники показывают, какие товары в определенном ценовом диапазоне можно купить в магазинах. Однако, по сравнению с апрельским роликом, последняя публикация данной серии получила на 500 тысяч просмотров меньше. 

Благотворительную акцию решил провести OZ.by. Бренд разместил видео, в котором рассказывает об инициативе, средства от которой идут на помощь детям с онкозаболеваниями. Деятельность сети магазинов была одобрена и поддержана пользователями, о чем говорит статистика публикации. Ролик набрал почти 400 тысяч просмотров и более 1,7 тысячи лайков. Под видео появляются комментарии людей, которые поучаствовали в благотворительной акции.

Av.by в мае опуликовал 26 роликов на автомобильную тематику. Наибольший охват аудитории получило видео с экспертом о том, какие автомобили за 7–12 тысяч долларов сейчас популярны. Ролик просмотрели более 60 тысяч пользователей, однако он не получил высокого отклика: публикация набрала немногим больше 300 лайков и всего 10 комментариев. Куда большее количество реакций получило видео о доступных моделях мотоциклов. При охвате в 58 тысяч человек ролик понравился более чем тысяче пользователей, а около 70 из них оставили свой комментарий.

Методология

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. 

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email