closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
20.04.2023
Google / Технологии

Google Analytics 4: все о новой платформе сбора данных

C 1 июля 2023 года ресурсы Universal Analytics перестанут обрабатывать входящие данные. Новая статистика по сайтам и приложениям будет доступна только в Google Analytics 4, а Universal Analytics сохранит лишь отчеты, сформированные до 1 июля 2023 г. В этой статье Senior Data Analyst AMDG Надежда Голяшова расскажет, какими преимуществами обладает новая система анализа данных и каковы ее главные отличия от предыдущей версии.

Почему стоит “как можно раньше” перейти на GA 4?

Google Analytics 4 — это новый тип ресурса для работы с передовыми технологиями отслеживания эффективности:

  1. Измененная система сможет накопить больше информации о сайте и/или мобильном приложении и пользователях.
  2. У вас будет больше времени на адаптацию к новому интерфейсу платформы.
  3. Вы быстрее разберетесь в новых показателях.

Что изменилось?

Стоит отметить ряд обновлений:

Сеанс — это период активного взаимодействия пользователя с сайтом. 

Ранее в Universal Analytics сеансы начинались при каждом посещении сайта одним и тем же пользователем. В Google Analytics 4 сеанс учитывается по другой методике. 


В новой версии показатель отказов заменен на обратный ему показатель “сеансы с взаимодействием”. Поведение пользователя теперь оценивается с точки зрения вовлеченности, а не времени, проведенного на сайте.


Новая система аналитики учитывает не общую продолжительность сеанса, а только время, в течение которого пользователь активно взаимодействует с сайтом или приложением.


В Google Analytics 4 для подсчета среднего времени активности будет использоваться новая формула:

В Universal Analytics проводился сбор данных по событиям, которые объединялись в сессии. Это значит, что прошлая версия аналитики делала акцент на статистике по сеансам пользователей.

Google Analytics 4 собирает данные и присваивает их не сессиям, а пользователям. Теперь любые взаимодействия с сайтом являются событиями и передаются в аналитику. Таким образом, анализ данных становится более точным, поскольку GA 4 строит аналитику вокруг пользователя и его действий, а не только с учетом сеансов.

Подробнее о различиях в моделях сбора данных UA и GA 4 можно узнать здесь.

ВАЖНО: 

Как и в UA, в новой системе есть некоторые ограничения по количеству событий, сеансов, пользователей для стандартных ресурсов GA 4 и GA 4 360. Подробнее о них можно прочитать в этой статье

Как учитываются события?

— UA учитывала лишь значимые действия, совершаемые на сайте (клик на кнопку, заявка и др). В Google Analytics 4 в качестве события регистрируется каждое обращение (скролл страницы, просмотр страницы, клики и др). 


В GA 4 существуют 3 типа событий:

1. Автоматические.

Этот тип событий собирается системой по умолчанию и включает в себя:

2. Рекомендованные.

Это объединенные в группы события, которые Google Analytics 4 рекомендует настроить для различных направлений бизнеса. Например, для сферы e-commerce такими событиями могут быть:

3. Пользовательские.

События этой группы каждый пользователь может настроить индивидуально под свой ресурс.

ВАЖНО:

Настройка некоторых событий возможна только при подключении к работе над сайтом разработчика. Полный перечень автоматически регистрируемых событий в рамках системы GA 4 доступен по ссылке.

Сегодня большинство людей использует несколько девайсов для просмотра веб-страниц. Благодаря этому пользователь может посещать ваш ресурс с разных платформ: например, через переход на сайт, а также через мобильное приложение. 

В рамках Universal Analytics было невозможно определить пользователя, который посещает ресурс с разных платформ. Каждый сеанс регистрировался в отдельности.

В Google Analytics 4 аналитика строится вокруг событий. Такая система дает возможность фиксировать визиты отдельных пользователей со всех устройств и платформ и собирать одинаковые стандартизированные данные со всех площадок в единый отчет. Таким образом, новая система может идентифицировать одного и того же пользователя, даже если он совершает действия с разных платформ. 

ВАЖНО:

Несмотря на то что система учитывает посещения пользователей с разных платформ, необходимо настроить отдельный поток для каждой платформы (например, приложения iOS, Android и сайт предполагают настройку трех отдельных потоков). 

В новой версии Google Analytics 4 значительно расширились возможности отчетности. Помимо стандартной сводки, есть возможность строить отчеты на основе шаблонов либо создавать кастомизированные варианты представления данных. Обновленная аналитика предлагает различные варианты комбинации сегментов, применение пользовательских параметров в отчете, различные способы отображения данных.

“Подсказки” — это инструмент в Google Analytics 4, который позволяет получать данные об анализируемом ресурсе, не меняя структуру отчета. В новой версии Google Analytics 4 этот раздел был улучшен. Теперь можно получать еще больше подробной информации о сайте и/или приложении в удобном формате. Пользователь может выбрать один из предложенных системой вопросов (например, «‎В какие дни недели у меня было больше всего пользователей?» или «‎Сколько новых пользователей появилось в этом году?») либо задать свои. 

Преимущества подсказок:

— Можно посмотреть данные статистики за последний год.

— Статистика обновляется в режиме реального времени.

— Система анализирует интерес пользователя и отображает новые карточки с учетом его предпочтений. 

Как перейти на GA 4

Для перехода на Google Analytics 4 необходимо выполнить следующие шаги:

    1. включение сигналов Google;
    2. установку связи с Google Рекламой;
    3. настройку событий и конверсий;
    4. настройку аудиторий.

Мы подготовили для вас детальную инструкцию о том, как быстро настроить новый ресурс Google Analytics 4. Получить файл с рекомендациями можно по ссылке:


Также рекомендуем изучить сравнительную характеристику показателей GA 4 с показателями UA и различия, которыми обладают обновленные метрики.

Переход на новую систему аналитики Google Analytics 4 позволит получать более релевантную статистику по сайту и лучше понимать поведение пользователей. Улучшенная модель сбора данных даст возможность настроить уникальную аналитику для вашего бизнеса, сделать отчеты более подробными и удобными. Важно адаптировать новую систему под себя как можно быстрее, чтобы оценить ее преимущества по сравнению со старой и научиться правильно анализировать эффективность работы вашего сайта.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email