closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
22.10.2018
Исследования / Видеореклама

Исследование активности белорусских брендов в YouTube. Июль — сентябрь 2018

Digital-агентство Artox Media Digital Group провело исследование активности белорусских брендов в YouTube. Проект основан на определении наиболее успешных компаний и брендов на крупнейшей видеоплощадке в мире — YouTube. Методология учитывает оценку эффективности использования видеорекламы в качестве медийного канала продвижения. Измерения проводились за период с 1 июля по 30 сентября 2018 года.

Новая категория 

Специалисты Artox Media Digital Group проанализировали более 240 белорусских брендов и компаний в YouTube и выделили еще одну категорию “Досуг и здоровье”. Ведущие представители нового направления: Аквапарк “Лебяжий”, СОК “Фристайл”, кинотеатр “Silver Screen”, спортивный клуб “YesToDay”, Falcon Club и другие.

Смотреть полное исследование тематики "Досуг и Здоровье"

Рейтинги

Изменились позиции ТОП-5 общего рейтинга. Так, впервые сервис по доставке еды “Menu.by” закрыл ТОП с коэффициентом R=3137,1. Пищевые компании по-прежнему занимают лидирующие места. Так, компания Санта Бремор в шестой раз становится абсолютным лидером исследования брендов в YouTube.

Активнее всего в целях продвижения видеоплощадку используют представители пищевой промышленности (22 канал) и медицинские центры (21).

Тематические рейтинги

Среднее количество размещенных видеороликов за все время в банковской категории составляет 65 видео. Из них чаще всего обновляют видеоконтент МТБанк, Альфа-Банк и Белгазпромбанк. С помощью проектов “Встречи в стиле FLEX” от МТБанка, “Смелее” от Альфа-Банка и “Арт-Беларусь” от Белгазпромбанка официальные каналы банков собирают тысячи просмотров.

Смотреть полное исследование тематики "Банки".

Смотреть полное исследование тематики "Производители автомобилей".

Смотреть полное исследование тематики "АЗС".

Смотреть полное исследование тематики "Связь". 

Рынок мобильных операторов в Беларуси давно сформирован основными игроками: velcom, МТС и life:). Несмотря на это, молодая компания life:) впервые смогла занять второе место в исследовании, сместив 16-летнего представителя услуг мобильной связи МТС. Первую позицию занимает белорусская компания velcom.

Смотреть полное исследование тематики "Мобильные операторы".

Смотреть полное исследование тематики "Образовательные услуги".

Белорусские пользователи YouTube продолжают активно интересоваться товарами для дома, увеличивая коэффициенты активности компаний “Лагуна”, “Керамин” и “Пинскдрев”.

Смотреть полное исследование тематики "Для дома"

Смотреть полное исследование тематики "Одежда и обувь".

Косметические бренды для увеличения интереса и продвижения своей продукции используют разные маркетинговые стратегии. Среди них отличаются популярностью в YouTube — видеоролики с обзорами новой продукции бреда. Такой формат активно использует компания “LUXVISAGE” с лидирующим показателем — R=407,8.

Смотреть полное исследование тематики "Косметика".

Смотреть полное исследование тематики "Пищевая промышленность".

Смотреть полное исследование тематики "Напитки"

Смотреть полное исследование тематики "Пивные бренды"

Смотреть полное исследование тематики "Бытовая химия".

Смотреть полное исследование тематики "Ритейл".

Смотреть полное исследование тематики "Ритейлеры техники".

За июль-сентябрь 2018 года показатель компании “Атлант” вырос в 2 раза с R=1591,20 до R=3025,4, заняв первое место в категории “Производители техники”. Второе —  Huawei (R=2939,8) с рекламными видеороликами флагманского смартфона компании. Компания LG, ранее занимавшая третье место, опустилась на пятое. Третье место впервые занял Samsung (R=632,5). Четвертое место — Xiaomi R=457,3, опубликовав за три месяца 18 видеороликов с обзорами.

Смотреть полное исследование тематики "Производители техники".

Смотреть полное исследование тематики "Туризм".

Среди белорусских компаний гостиничный бизнес имеет самые низкие коэффициенты активности из 24-х тематик. Так, первое место занимает Отель “Пекин” с показателем R=3,0.

Смотреть полное исследование тематики "Гостиничный бизнес".

Смотреть полное исследование тематики "Девелоперы".

Смотреть полное исследование тематики "Рестораны".

Смотреть полное исследование тематики "Инфобизнес".

Смотреть полное исследование тематики "Медицина".

Смотреть полное исследование тематики "Другое"

Подробнее изучить всех представителей тематик можно на странице исследования.

Как рассчитывается рейтинг

Каждый квартал компания Artox Media Digital Group следит за тем, как белорусские компании используют площадку YouTube для продвижения своего бизнеса.

Аналитики компании с периодичностью раз в три месяца оценивают каналы брендов по следующим показателям:

Согласно разработанной методологии, каждому бренду рассчитывается коэффициент эффективности, после чего формируются рейтинги.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг, или не занимает надлежащее место, пожалуйста, свяжитесь с составителями по адресу: info@amdg.by


Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email