closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
29.05.2019
Исследования / Видеореклама / YouTube

Исследование активности белорусских брендов в YouTube. Новые категории и анализ более 350 компаний

Artox Media Digital Group провела исследование белорусских брендовых каналов в YouTube и составила рейтинг их активности. Мониторинг проводился в период с января по март 2019 года. Ежеквартально специалисты агентства анализируют ключевые показатели YouTube каналов брендов и компаний, чтобы определить их позиции в YouTube и оценить эффективность продвижения.

В этот раз в исследование активности локальных брендов в YouTube были добавлены две новые категории: Алкоголь и Аптечный бизнес. Всего исследование насчитывает 353 брендовых канала, которые распределены по 27 отраслевым категориям.

ТОП-3

Общий рейтинг составлен вне тематик и учитывает финальные показатели активности всех брендов. Так, лидерами исследования стали представители пищевой промышленности и ритейла Беларуси. Крупнейшие брендовые YouTube каналы в Беларуси — Санта Бремор, Евроопт Кидс и Савушкин продукт.

Смотреть ТОП-10 общего рейтинга.

Пищевая промышленность

Абсолютный лидер среди белорусских пищевых брендов в YouTube — канал Санта Бремор. В I квартале 2019 года рейтинг компании составил R=7 065,60. За отчетный период (январь-март) в аккаунт было добавлено два новых ролика. Еще одна брестская компания “Савушкин продукт” с небольшим отрывом на втором месте (R=6 676,30). Петруха ТМ — третье (R=950,30). Рейтинг канала Петруха ТМ в среднем в шесть раз меньше брестских лидеров.

Смотреть ТОП-10 исследования тематики “Пищевая промышленность”.

Напитки 

Канал дистрибьютора “Боржоми” в Беларуси дублирует контент русского подразделения, охватывая белорусскую YouTube аудиторию (5 млн. просмотров). Таким образом, в категории “Напитки” канал Святой источник/Боржоми занимает первое место (R=1 908,00). Сок Сочный на втором месте (R=603,70). Минеральная и питьевая вода Фрост на третьем — R=255,60.

Смотреть ТОП-10 исследования тематики “Напитки”.

Алкогольная тематика — одна из самых сложных в продвижении. Из-за высоких требований к рекламе: запрещено изображать крепкие напитки в рекламе, человека с алкоголем, наименование напитка (вино, водка, коньяк) и другие пункты из Закона о рекламе. Алкогольные бренды не так активны в YouTube.

Пивные бренды

Показатель канала бренда Аливария (R=98,10) в среднем в семь раз больше рейтинга остальных представителей категории “Пивные бренды”. Пивоваренная компания Криница возобновила использование данного канала продвижения, опубликовав с начала 2019 года пять видеороликов. Такая активность позволила Кринице занять второе место (R=15,20), сместив Лидское пиво на третье (R=10,70).


Алкоголь

Первое место занимает Бульбашъ (R=280,80). В своем официальном канале бренд размещает имиджевый контент, в котором рассказывает о культуре, традициях и обычаях в Беларуси.


Рестораны

Белорусский YouTube канал крупнейшей сети ресторанов быстрого питания “McDonald’s” занимает первое место (R=4 391,00) в категории “Рестораны” и пятое в общем рейтинге, в котором участвуют более 350 брендовых каналов. Быстроразвивающаяся служба доставки Menu.by на втором месте (R=3 333,70), восьмое место в общем рейтинге. Активность канала Burger King в 14 раз меньше первых двух лидеров (R=263,60).

Смотреть рейтинг всех участников тематики “Рестораны”.

Ритейл 

Рейтинг самых активных брендов в YouTube в категории “Ритейл” возглавляет компания Евроопт: канал Евроопт Кидс (R=6 676,30) и Евроопт (R=4 770,60). Впервые два лидирующих места занимает одна компания. На третьем месте канал Виталюр (R=932,30). Активность официального канала сети магазинов Виталюр в пять раз меньше лидеров рейтинга.

Всего в данной тематике представлены 18 каналов локального ритейла от представителей FMCG сегмента до магазинов товаров для дома и сада.

Смотреть ТОП-10 тематики “Ритейл”.

Ритейл техники

Высокая активность в YouTube отмечается у ведущих брендов по продаже бытовой техники. Позиции 21vek.by, сети магазинов 5 элемент и ULTRA.BY плотно идут один за другим, указывая на высокую конкуренцию за внимание YouTube аудитории, интересующейся покупкой бытовой техники.

Смотреть ТОП-10 тематики “Ритейл техники”.

Производители техники

Компания “Атлант” — самый активный бренд в YouTube среди производителей техники. В I квартале 2019 рейтинг официального канала Атлант составил R=4 145,70. На втором месте китайский бренд Huawei (R=3 601,30), на третьем Samsung (R=1 139,70).

Смотреть ТОП-10 исследования тематики “Производители техники”.

Связь

Среди провайдеров связи только у четырех представителей создан официальный канал в YouTube. Чаще интернет-провайдеры в YouTube неактивны. Ведущая телекоммуникационная компания Беларуси “Белтелеком” занимает первое место (R=353,50).

Ранее, лидером рейтинга категории “Связь” был канал velcom | A1 интернет для дома (бывш. Atlant Telecom). Однако, постепенная смена позиционирования аккаунта и удаление старого видеоконтента привели к снижению общего рейтинга канала в восемь раз. Космос ТВ по-прежнему на третьем месте (R=24,80).

Смотреть рейтинг всех участников исследования тематики “Связь”.

Мобильные операторы

Первое место в категории “Мобильные операторы” занимает оператор связи life:) (R= 2099,10). МТС в I квартале 2019 года на втором месте. Ранее, в конце 2018 года, вторую строчку занимал телеком-оператор velcom | A1.

Смотреть рейтинг всех участников исследования тематики “Мобильные операторы”.

Для Дома

Первое место в категории “Для Дома” занимает бренд “Ами Мебель” (R=1 354, 20). В официальном канале бренда размещены ролики с обзорами мебели, которые собирают тысячи просмотров. Канал Посуды Виктория на втором месте (R=714,90). Впервые ТОП-3 категории “Для Дома” закрывает YouTube канал компании “Пинскдрев” (R= 556,60). Последний раз аккаунт занимал третье место в 2017 году.

Смотреть ТОП-10 исследования тематики “Для дома”.

Бытовая химия

Colgate-Palmolive на первом месте с рейтингом R=350,60. Остров Чистоты на втором (R=53,50). На третьем — Мила (R=34,10). Ранее, в 2018 году, канал бренда “Мила” в YouTube занимал первые места, но после удаления в официальном канале части размещенного видеоконтента рейтинг бренда в YouTube упал. В целом, активность данной категории на площадке YouTube слаба.

Смотреть рейтинг всех участников тематики “Бытовая химия”.

Одежда и Обувь

YouTube канал заславской компании “Mark Formelle” на первом месте (R=552,50) в категории “Одежда и обувь”. На втором — обувной бренд MEGATOP (R=347,70).

Смотреть ТОП-10 исследования тематики “Одежда и обувь”.

Косметика

Интересно расположились бренды в I квартале 2019 года в тематике “Косметика”. LUXVISAGE на первом месте (R=603,60). Бренд “Markell” —  второе место (R = 368,10). Напомним, что в конце 2018 года компания “Стилмарк” перезапустила бренд “Markell”, создав пять видеороликов, которые были размещены на официальном канале бренда в YouTube. Ранее, вторую строчку занимал бренд “BelorDesign”. В I квартале 2019 третье место за Oriflame (R= 241,40). Отметим, что на протяжении всего 2018 года аккаунт Oriflame занимал четвертые места. Канал Dilis Parfum, ранее замыкающий ТОП-3, в I квартале 2019 года на шестом.

Смотреть ТОП-10 исследования тематики “Косметика”.

Медицина

В тройке лидеров категории “Медицина” расположились исключительно специализированные центры восстановления и коррекции зрения. Лауреат конкурса “Народная марка 2018 года” — центр “Оптимед” на первом месте (R=438,20). Второе место занимает Новое зрение (R=355,10). На третьем — центр “VOKA” (R=160,50).

Смотреть ТОП-10 исследования тематики “Медицина”.

Аптечный бизнес

Единственный представитель данной категории — сеть аптек ADEL (R=22,70).


Девелоперы

Компания “Зодчий” по-прежнему является самым активным брендом в YouTube в тематике “Девелоперы” (R=585,00). В 2018 году показатели YouTube каналов группы компаний “Тапас” и жилого комплекса “Новая Боровая” активно конкурировали за второе место. В I квартале 2019 года рейтинг Тапас в полтора раза выше канала Новой Боровой.

Смотреть рейтинг всех участников исследования тематики “Девелоперы”.

Агентства недвижимости

В данной тематике наблюдается низкая YouTube активность. Первое место — Твоя столица (R=30,20). В своем официальном аккаунте агентство “Твоя столица” размещает видеообзоры недвижимости на продажу. С небольшим отрывом на втором месте Авангард Недвижимость (R=29,30). Контент канала состоит из отзывов клиентов и обзоров недвижимости. Агентство “Сильван” делает упор на аэросъемку объектов на продажу. 

Смотреть рейтинг всех участников исследования тематики “Агентства недвижимости”

Инфобизнес

Лидер рейтинга в категории “Инфобизнес” — портал praca.by (R=63,70). Контент канала не обновляется на протяжении полутора лет, однако, из-за слабых представителей данной тематики, канал praca.by по-прежнему на первом месте. Apply Logistic Group на втором месте (R=33,20). Группа компаний “Apply Logistic Group” периодически обновляют контент в официальном аккаунте, но малые охваты не позволяют компании подняться выше второго места рейтинга. Канал консалтинговой компании “Административный ресурс” на третьем месте.

Смотреть рейтинг всех участников исследования тематики “Инфобизнес”.

Образовательные услуги

Первое место в категории “Образовательные услуги” занимает центр Лидер (R=659,90).

Смотреть ТОП-10 исследования тематики “Образовательные услуги”.

Производители автомобилей

В I квартале 2019 года первое место в рейтинге автомобильных производителей занял канал KIA (R=1 208,40). Постепенное продвижение канала ŠKODA принесло результаты. С восьмого места во II квартале 2018 года (R = 61,4) бренд переместился на третье (R= 480,30).

Смотреть ТОП-10 исследования тематики “Производители автомобилей”.

АЗС

В настоящее время сети АЗС предпочитают продвигать бренд в социальных сетях: Instagram, ВКонтакте и Facebook. Присутствие брендов данной тематики в YouTube минимально.


Банки

В банковской тематике первое место с большим отрывом занимает YouTube канал Альфа-Банк (R=1 356,80). МТБанк на втором. Отметим, что в 2018 году МТБанк ни разу не уступил второе место другим конкурентам исследуемой ниши. Впервые третью строчку рейтинга занял Белгазпромбанк (R=349,40).

Смотреть ТОП-10 исследования тематики “Банки”.

Туризм

Пока что в Беларуси туристические компании, имеющие каналы в YouTube, не инвестируют в их развитие. Рейтинг одной из крупнейших сетей туристических агентств — TEZ TOUR составляет R=57,10.

Смотреть рейтинг всех участников исследования тематики “Туризм”.

Гостиничный бизнес

Такая же ситуация, как с туристическими компаниями, у гостиничного бизнеса в Беларуси.

Смотреть рейтинг всех участников тематики “Гостиничный бизнес”.

Досуг и здоровье 

Киновидеопрокат — лидер рейтинга активности брендов в YouTube в категории “Досуг и здоровье” (R=739,30). Внимание к каналу привлекают трейлеры фильмов. На втором месте аквапарк “Лебяжий” (R=199,40). В категории “Досуг и здоровье” Falcon Club на третьем месте (R=106,10).

Смотреть рейтинг всех участников тематики “Досуг и здоровье”.

Другое

Крупные каналы в YouTube в тематике “Другое” у компаний: Alutech (R=2 753,80), Авто Стронг-М (R=2 426,10) и Яндекс (R= 1 706,60).

Смотреть ТОП-10 исследования тематики “Другое”.

Полное исследование можно скачать здесь.

Как мы измеряем активность канала

Методология учитывает количество роликов, загруженных на тот или иной канал, период их размещения, совокупное количество просмотров роликов и количество подписчиков канала. Подробнее о том, как мы это считаем здесь.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг, или не занимает надлежащее место, пожалуйста, свяжитесь с составителями по адресу: info@amdg.by

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email