closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
30.10.2019
Исследования / SEO

Исследование сайтов в поисковых системах: 21vek.by и av.by имеют более 80% видимости

Компания Artox Media Digital Group подготовила сентябрьский рейтинг видимости сайтов. Ежемесячно специалисты AMDG отслеживают видимость локальных сайтов в девяти направлениях и определяют насколько виден тот или иной сайт относительно конкурентов в поисковых системах Google и Яндекс. Видимость показывает, какой процент пользователей, вводящих определенный запрос в поиске, увидят сайт. Чем выше место в выдаче, тем больше процент видимости.

Последний мониторинг проводился в период с 31 августа по 1 октября 2019 года.

В исследовании представлены девять направлений бизнеса: банки, финансово-аналитические порталы, площадки по продаже автомобилей, бытовая техника, сантехника, мебель, сад, электроника и туризм. Рейтинг упорядочен по видимости сайтов. Стоит отметить, что измерение видимости в процентом отношении воспринимается как 100% ― отличное положение, 0% ― критическое. Отследить динамику изменений показателя за предыдущие месяцы можно на странице исследования

Тематические рейтинги

Банки 

Актуальная видимость сайта belarusbank.by (Беларусбанк) в сентябре составила 68%, за отчетный период показатель снизился на 2%. Третий месяц подряд второе место в рейтинге удерживает priorbank.by (Приорбанк), процент видимости 29%. Стабильный рост показателя сайта priorbank.by указывает на успешное SEO-продвижение.

Показатель видимости tb.by (Технобанк) продолжает снижение: в августе процент потерял 0,68%, а в сентябре 0,82%. В сентябре рейтинг tb.by зафиксировался на 19%. Резкое падение в таблице на две позиции и потеря около 4% видимости у сайта alfabank.by (Альфа-Банк). Процент видимости составил 16%.

Полное исследование видимости сайтов тематики “Банки” можно скачать здесь.

Четвертое место в рейтинге и рост видимости на 1,5% демонстрирует ideabank.by (Идея Банк). Показатель в сентябре составил 18%. На пятой строчке belapb.by (Белагропромбанк). Видимость увеличилась на 3% и остановилась на 17%.

Финансово-аналитические порталы

У первых четырех представителей рейтинга данной тематики отмечено снижение показателя видимости с сохранением мест в таблице: myfin.by на 0,67%, finance.tut.by на 2,76%, benefit.by на 3,13%, creditportal.by на 3,02%.

Актуальная видимость лидера категории “Финансово-аналитические порталы” сайта myfin.by в сентябре составила 86%. Данный процент достаточно высок не только в самой тематике, но и в общем исследовании других направлений. Так, более 80% видимости имеет сайт онлайн-гипермаркет 21vek.by в тематике “Сантехника”, “Бытовая техника” и сайт av.by в категории “Площадки по продаже автомобилей”.

На втором месте в рейтинге finance.tut.by с показателем в 54%. Третья позиция у онлайн-сервиса benefit.by (28%).

Полное исследование видимости сайтов тематики “Финансово-аналитические порталы” можно скачать здесь.

Площадки по продаже автомобилей

Сайт av.by является наиболее часто выводимым в ТОП поисковой выдачи автомобильной тематики. Процент видимости данного портала очень высок и составляет 83%. В сентябре показатель вырос на 0,67%. На втором месте в рейтинговой таблице abw.by, показатель в 52% позволяет сайту стабильно раз за разом занимать текущую позицию. В полтора раза ниже показатель видимости у autoby.by ― 31%.

Полное исследование видимости сайтов тематики “Площадки по продаже автомобилей” можно скачать здесь.

Сразу в четырех направлениях первое место занимает онлайн-гипермаркет 21vek.by.

Если пользователь будет искать в поисковых системах Google и Яндекс бытовую технику, сантехнику, мебель или садовую технику, то в результате выдачи он обязательно увидит в ТОПе ссылку на сайт 21vek.by. 

Бытовая техника

На протяжении последних четырех месяцев стабильно растет видимость сайта 21vek.by. В сентябре показатель онлайн-гипермаркета составил 83% и стал самым высоким процентом видимости сайта с начала 2019 года. Положительная динамика роста указывает на корректную работу специалистов 21vek.by над SEO-продвижением в данном направлении. Интернет-магазин электроники и бытовой техники 5element.by (5 элемент) занимает второе место, видимость сайта за отчетный период составила 63%. Рост показателя больше, чем на 2% отмечается у интернет-магазина sila.by (Электросила). Видимость сайта sila.by остановилась на 48%.

Полное исследование видимости сайтов тематики “Бытовая техника” можно скачать здесь.

С июля видимость сайта imarket.by постепенно идет на снижение: в июле показатель составил 22%, в августе 18% и в сентябре 17%. У интернет-магазина 7745.by, наоборот, рост на 2,3%. Однако сайт виден только на 10%. Из-за технических работ сайт elmarket.by не присутсвует в сентябрьском рейтинге, в настоящее время показатель с 7% снизился до критической отметки 0,02%.

Сантехника

Как в категории “Бытовая техника”, так и в сантехническом направлении онлайн-гипермаркет 21vek.by имеет сильный показатель видимости сайта 83%. Интернет-магазин 21vek.by является абсолютным лидером категории и занимает первое место. На второй строчке расположился kit.by, видимость сайта составила 65%. Показатель santehlux.by снизился практически на 3% и остановился на 62%, такое падение повлекло изменение позиции сайта в рейтинге. В сентябре santehlux.by занимает третье место.

Полное исследование видимости сайтов тематики “Сантехника” можно скачать здесь.

Гипермаркет сантехники sanit.by занимает четвертое место с видимостью в 47%. В сентябре показатель вырос на 1,21%. На пятой строчке расположился kranik.by (17%). В сентябре видимость kranik.by уменьшилась на 1,15%.

Мебель

Среди сайтов, специализирующихся на мебели, в поисковых системах Google и Яндекс лучше других виден 21vek.by. Видимость сайта упала на 0,74% и составила 62%. Стоит отметить, что мебель это не основное направление интернет-магазина 21vek.by, тем не менее видимость сайта по мебельным запросам “перебивает” основных конкурентов. Интернет-магазин мебели meko.by на второй строчке с видимостью в 21%. Показатель вырос на 2,67%. Сайт ami.by по-прежнему занимает третье место. Видимость сайта составляет 16%.

Полное исследование видимости сайтов тематики “Мебель” можно скачать здесь.

Видимость nm-shop.by продолжает быть нестабильной. На протяжении семи месяцев показатель видимости сайта “прыгает” между четырнадцатью и пятнадцатью процентами. В первый месяц осени видимость была зафиксирована на 14%.

Садовая техника

На первом месте рейтинга расположился интернет-магазин 21vek.by с видимостью 39%. Специализированный интернет-магазин по продаже садовой техники и электроинструмента ydachnik.by занимает второе место (33%). Сильное падение видимости на 3,79% зафиксировано у 50.by. Интернет-магазин переместился с третьего места на четвертое. Снижение видимости сайта 50.by и рост avtovelomoto.by на 4% позволили последнему занять третье место в рейтинговой таблице (28%).

Полное исследование видимости сайтов тематики “Сад” можно скачать здесь.

Электроника

С начала 2019 года сайт интернет-магазина 5element.by (5 элемент) имеет самый высокий показатель видимости. В сентябре видимость сайта составила 68%. В целом, в сентябре тройка лидеров и их позиции не изменились. На втором месте с показателем в 64% находится 21vek.by. Третье место занимает sila.by (Электросила). Видимость sila.by (Электросила) составила 28%.

Полное исследование видимости сайтов тематики “Электроника” можно скачать здесь.

Резкое снижение видимости на 4,75% отмечено у svyaznoy.by (Связной). Видимость сайта составила 17%. На 1,79% упала видимость интернет-магазина imarket.by, общая видимость зафиксирована на 12%.

Туризм

Сайт туристической компании belturizm.by (БелТурист) вырос на 6,41%, видимость составила 40%. Такой скачок показателя вывел сайт на первую позицию рейтинга, сместив лидера softtour.by (SoftTour) на второе место. В сентябре у сайта softtour.by также отмечен рост, однако только 2,38%. Рейтинг softtour.by составил 39%. Туристическое агентство rosting.by (Ростинг) заняло третье место (31%).

Полное исследование видимости сайтов тематики “Туризм” можно скачать здесь.

Ближе ознакомиться с методологией исследования можно здесь.

Изучив показатель видимости, компании могут судить о том, как много пользователей видят их сайт в поисковой выдаче в сравнении с конкурентами. Таким образом, владельцы бизнеса могут ставить конкретные цели для специалиста по seo-продвижению и более детально проводить конкурентный анализ в своей нише.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, специалисты AMDG с удовольствием ответят на все
ваши вопросы по адресу: info@artox-media.by

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email