closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
09.08.2018
AMDG pay (Зачисление)

Как грамотно зачислять деньги на рекламные площадки в Беларуси

В январе 2018 года Google опубликовал обновленные рекомендации по работе с частными лицами в Беларуси. Ранее, физическим лицам разрешалось самостоятельно производить оплату по безналичному расчету. Теперь все платежи за услуги Google Adwords, т.ч. оплата рекламных аккаунтов, в Беларуси должны производиться через расчетные счета юридических лиц или рекламные агентства.

Инна Герасименко, главный бухгалтер компании Artox Media Digital Group, подготовила руководство по зачислению средств на рекламные аккаунты Google, Яндекс, Facebook, Instagram, ВКонтакте и Одноклассники, и рассказала, как оптимизировать налоговую нагрузку при самостоятельном ведении рекламных кампаний в интернете.

Что говорит “буква закона”

“В Беларуси право на рекламную деятельность имеют только юридические лица. При этом, в других странах рекламные сервисы имеют гибкую систему оплаты: средства могут поступать на аккаунт любым удобным для владельца путем - от юридического, физического лица, или посредством банковской карты (функции рекламных площадок одинаковы во всем мире, и в некоторых странах возможна оплата карточкой).

Поэтому допустимым законным вариантом оплаты для компаний-резидентов Беларуси - безналичный расчет с погашением всех налоговых издержек”

объясняет главный бухгалтер Artox Media Digital Group Инна Герасименко


Какие альтернативы

Существует два варианта работы с рекламными площадками: напрямую и через рекламные агентства. Далее рассмотрим оба этих варианта и то, какие особенности в работе есть у каждой из площадок.

Самостоятельное зачисление денежных средств рекламодателем

Google, Facebook, Instagram, ВКонтакте и Одноклассники

Все эти компании не имеют официального представительства в Беларуси, а, следовательно, и юридических лиц. Такая ситуация не оставляет других вариантов: по закону все белорусские компании, прибегающие к услугам данных площадок, должны уплатить не только НДС (20%), но и налог на доходы иностранных организаций (15%), что суммарно составляет 35%.

В этом случае, все расходы ложатся на плечи рекламодателя. Они должны быть самостоятельно просчитаны и уплачены в налоговые органы Беларуси в установленные сроки. Ознакомиться с ними можно здесь и здесь.

Если вы все же решили работать самостоятельно, стоит учесть следующие пункты:

  1. Для каждой из рекламных площадок заключается отдельный договор на оказание рекламных услуг.

  2. Уплата налога производится до старта настроек рекламных кампаний в размере 15% отдельно на каждую из площадок (Google, ВКонтакте и Одноклассники).

  3. После официального подтверждения от налоговой, зачисляются средства на рекламный аккаунт.

  4. Рекламодатели самостоятельно следят за отчетностью, и оплачивают 20% НДС, который рассчитывается от суммы, которую они зачислили на рекламный аккаунт.

Яндекс

В 2017 году Яндекс получил статус иностранной компании, выбрав Нидерланды местом для регистрации. Однако для белорусских рекламодателей это не помеха для сотрудничества (в 2017 году минский офис Яндекс начал оказывать рекламные услуги). Работая с Яндексом напрямую, уплачивать налог на доходы иностранных организаций не нужно.

Facebook, Instagram

С 1 марта 2020 г. реклама на Facebook облагается 20-процентным налогом на добавленную стоимость для пользователей, которые в качестве целевой страны сбыта указали Беларусь, но не добавили белорусский ИНН в аккаунт Facebook и не указали, что являются белорусским юридическим лицом, ответственным за хозрасчет и уплату НДС. 


Таким образом Facebook разделяет для себя “физиков” и “юриков”: если вы указали ИНН, значит вы юридическое лицо и самостоятельно уплачиваете налоги, если нет — значит вы физическое лицо, НДС за услуги которому Facebook обязуется оплатить сам.
Но, к сожалению, это не единственный нюанс самостоятельного зачисления средств на Facebook в Беларуси. Даже уплатив все налоги, рекламодатель может оставить всякую надежду на получение закрывающих документов (счетов-фактур и актов оказанных услуг), которые являются первичными учетными документами. 

Зачисление через агентство

Рекламное агентство является посредником между площадкой и заказчиком. Работа в таком формате имеет несколько преимуществ: оптимизация расходов, документооборот и получение “закрывающих” документов для бухгалтерии вашей компании.

Заключение только одного договора

При самостоятельном зачислении вам придется столкнуться с необходимостью заключения индивидуального договора с каждой из площадок. Также может возникнуть вопрос с отслеживанием поступлений платежа на аккаунт.

Работая с рекламным агентством, вместо тысячи индивидуальных договоров для каждой рекламной системы, у вас будет один договор с агентством, в котором будут размещены все интересующие вас рекламные площадки.

Расходы на НДС

Агентство работает с Google, Facebook, Instagram, ВКонтакте и Одноклассники напрямую. Благодаря этому, пополняя рекламный аккаунт через агентство, вы оплачиваете НДС, но налог принимается в зачет без отсрочки в 90 дней.

Не нужно платить налог в 15% на доход иностранных организаций

Работая с белорусскими рекламными агентствами, компания-рекламодатель автоматически освобождается от необходимости уплаты налога на доходы иностранных организаций. Этот вопрос отныне "головная боль" агентства.

Возможность перевода денег с одной рекламной площадки на другую

Имея один договор и один пункт перечисления средств, при необходимости, по вашей просьбе сотрудники агентства могут перевести часть ваших средств с одного аккаунта на другой. Например, с Facebook на Одноклассники, или наоборот. Таким образом, до тех пор, пока все крупные рекламные площадки не откроют представительства в Беларуси, оптимизировать расходы на рекламные кампании можно только при работе с рекламными агентствами.

Что стоит учесть при выборе рекламного агентства:

  1. Выбирайте агентства, которые предоставляют все необходимые закрывающие документы: договор, счет, акты оказанных услуг.

  2. Работайте только по официальному курсу НБ РБ на день оплаты.

  3. Обращайтесь в агентство, которое может предоставить минимальную комиссию, или работает без нее (условия для рекламных кампаний с большим бюджетом).

  4. Запомните, что в сервисах Яндекса цены привязаны к белорусским рублям. За исключением Яндекс.Маркет, в котором единица равняется 30 российским рублям (в эту стоимость включен НДС). Будьте внимательны, чтобы агентство не включило в вашу смету двойное налогообложение из-за единиц. В Беларуси не бывает "самой низкой стоимости Яндекс единиц".

  5. Обратите внимание на те агентства, которые способны перевести ваши денежные средства в рекламные кабинеты “день в день”. Оперативность зачисления — показатель налаженного бизнес-процесса внутри агентства.

  6. Ищите "первого поставщика" услуги. Более мелкие агентства зачисляют через более крупные.

  7. Пользуйтесь программами лояльности. Благодаря бонусам, с легкостью можно получить: аудит рекламной кампании, конкурентный анализ или seo-аудит.

  8. Если вам предлагают при зачислении на Google бонусом больше 90$, будьте осторожны. Возможно, что вашу кампанию будут "перекидывать" или создавать заново, чтобы получить промокод от Google. Обнаружив это, вас заблокируют навсегда. Более того, у Google существует понятие "трастовости" аккаунта. Чем более он старый — тем больше к нему доверие.

Выгодные условия по зачислению на рекламные системы вы можете найти здесь.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email