closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
14.09.2020
Исследования / SEO

Как менялось поведение белорусов в интернете в августе: “особый” рейтинг видимости

Компания AMDG | Artox Media Digital Group в рамках составления ежемесячного рейтинга видимости проанализировала изменения в поведении белорусских пользователей в августе. Как выборы, интернет-шатдаун и экономический кризис повлияли на спрос в основных категориях бизнеса?

События

По данным предыдущих исследований Google и Яндекса, белорусы не испытывали особого интереса к политике в 2019 году. Основные запросы были связаны с: 

  • Евровидением-2019;
  • переписью населения; 
  • Европейскими играми.

Сейчас же белорусы интересуются выборами, забастовками, митингами и дальнейшим развитием событий в стране.


Такой ажиотаж и небывалый спрос сравним с интересом пользователей к коронавирусу в пик его развития в марте.


Из-за отсутствия доступа в интернет пользователи все чаще искали способы обойти блокировку. Основными запросами для поиска стали: “как обойти блокировку”, “vpn”, «psiphon».

Спрос на программы VPN вырос в августе в 16 раз по сравнению с июльскими показателями.


Финансы

Изменение курса валют и его значительный рост также дали о себе знать. Впервые за пять лет (с 2015 года) интерес к этой теме достиг максимума (100 баллов из 100 возможных по Google Trends). Ранее схожий пик роста был отмечен в марте:


Приостановление банками выдачи кредитов, изменения процентных ставок, рост курса валют – все это повлияло на то, что меньше пользователей стали искать возможность обратиться к финансовым учреждениям. В среднем спрос по тематике (кредиты и вклады) снизился на 24%.



Покупки

Крупные приобретения и финансовые вложения для белорусов отошли на второй план: покупка недвижимости, авто, техники –  по этим тематикам прослеживается снижение спроса в августе.

Рассмотрим подробно категории интересов “Авто”, “Недвижимость”, “Бытовая техника”, “Электроника и мобильные телефоны”, “Садовая техника”, “Туризм” и “Мебель”.

Авто

Авторынок в августе временно замер, в среднем отмечается снижение спроса по тематике на 15,2%. Для сравнения: в прошлом году значительного снижения не отмечалось – спрос находился примерно на том же уровне.


Недвижимость

На рынке недвижимости в последнем месяце лета также отмечалось затишье, спрос на покупку крупной недвижимости (квартира, дом, дача) снизился в среднем на 19%.


Бытовая техника

Несмотря на жаркий период, приезд студентов к новому учебному году и, как правило, сезонный прирост на крупную и мелкую бытовую технику, в тематике также отмечается снижение в среднем на 5,2%.
В сравнении с прошлым годом спрос на технику остался на том же уровне (рост на 0,7%).


Садовая техника

Покупка садовой техники все же отошла на второй план в самый горячий сезон для дачников и фермеров. Но важно отметить, что финансовые и политические изменения затронули тематику не так сильно – отмечается снижение в среднем на 8,2%. Рост спроса по мотоблокам нивелировал значительное падение спроса на другие виды техники (покупка триммеров, бензопил).


Туризм

Туризм восстанавливается после коронавируса: открытие границ в ряде стран стало радостной новостью для белорусов.  Однако, несмотря на долгие ожидания отдыха и период отпусков, спрос на наиболее популярные направления этим летом (Черногория и Турция) не сравнится с 2019 годом – более того, отмечается значительное его падение в августе. В среднем спрос по тематике снизился на 35,6%, а по сравнению с  прошлым годом (июль–август 2019) – на 50,9%.


Мобильные телефоны и электроника 

Едва ли не единственная тематика, в которой не отмечено сильных колебаний. Это неудивительно: школьники и их родители, будущие студенты готовятся к школе или университету. По ряду направлений (к примеру, ноутбуки) наблюдается рост, а снижение спроса (в категории мобильных телефонов) носит повторяющийся сезонный характер.


Мебель

Покупка дивана или кровати, как правило, запланирована заранее, но внешние факторы не могли не повлиять на тематику. Снижение по этому направлению – в среднем на 11,4%.


Выводы

В августе 2020 года внимание и энергия белорусов были сконцентрированы на политических и экономических событиях, которые значительно повлияли на спрос в целых категориях. Так, упал спрос на услуги и покупки в туризме (-35,6%), авто и недвижимости (-15% и -19%).

Незначительные колебания спроса (от -5% до -11%) затронули отрасли садовой и бытовой техники, электроники и мебели.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email