closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
07.08.2020
Исследования / SEO

Как обновления Яндекса и Google повлияли на рейтинг видимости сайтов Байнета в июле? Исследование AMDG

Digital-агентство AMDG провело исследование видимости сайтов белорусских брендов за июль: крупные обновления от поисковых систем Яндекс и Google, бурный рост 7745.by сразу в 4 категориях и по два сайта в ТОПе у брендов “Атлант” и “Белтурист”.

Финансово-аналитические порталы


Первые шесть участников рейтинга сохранили свои позиции. Единственная перестановка в ТОП-10 — Recard.by занял 7-е место, оттеснив на 8-ю строку Viberi.by.  

В категории новый участник — Bestmoney.by. Заработав 2,46% видимости в поисковых системах, портал обошел Zaimi.by, Bankchart.by.

Банки 


Новичок десятки лидеров — Банк Дабрабыт — прибавил 3,4% видимости и 6 позиций (с 16-го на 10-е место).
Одна из причин такой динамики – рост по частотным запросам с кредитным калькулятором.



Банк БелВэб спустился с 10-й на 12-ю строчку, потеряв в видимости 1,8%. 

Для большинства участников таблицы (Приорбанк, Белагропромбанк, Альфа-Банк, Технобанк, Идея Банк) отмечается характерное снижение видимости на 2–3%, что не помешало им сохранить июньские позиции – со второй по шестую строки соответственно.  

Вероятная причина снижения –  крупные обновления сразу в двух поисковых системах: Google и Яндексе. 14 июля появились первые сообщения от SEO-специалистов о самом крупном шторме в Яндексе за квартал. Инструменты, которые фиксируют апдейты и изменения в выдаче, также отметили значительные колебания в поисковой системе. 



Через некоторое время (23 июля) были отмечены колебания выдачи в Google. SEO- специалисты делают предположения о приближающемся обновлении алгоритма в поисковой системе Google.



Площадки по продаже автомобилей


В ТОП-10 много смен позиций. Automechta.by прибавил +8,1% видимости  и переместился с 10-й на 5-ю строку, рост отмечен и у Atlantm.by (+2,2%) – сайт поднялся с 9-й на 8-ю позицию. 

Снижения отмечены у следующих сайтов: Autokatalog.by (с 5-й на 7-ю позицию), Autoby.by (c 7-й на 9-ю позицию) и Newmotors.by (c 8-й на 10-ю позицию).

Недвижимость


Значительный рост видимости Re.kufar.by (на 8%) позволил порталу занять 2-е место, оставив за собой Realt.by (снижение на 2,71% видимости). 

Gohome.by прибавил +8,9%, но пока сохранил 4-ю строку. Потеря видимости сайтов Hata.by (c 44,49% до 38,85%) и T-s.by (c 23,4% до 22,17%) не сказалась на прежних позициях –  5-я и 8-я строка. 

Значительное изменение, но со знаком минус, коснулось Resta.by: сайт потерял и видимость, и место в ТОП-10 (в июле – 14-е место). На 10-й строке теперь Pro-n.by (8,93%).

Электроника 


С большим отрывом от остальных участников на протяжении долгого времени лидируют 21vek.by, 5element.by и Sila.by –  ТОП-3 рейтинга.  

A1.by и МТС (Shop.mts.by) все также не уступают свои позиции – четвертое и пятое места. Шестую и седьмую строки делят Mobistore.by и Imarket.by – в июле они меняются местами. 

В это время 7745.by набирает обороты. Несмотря на прежнюю 8-ю позицию, отмечается постепенный и уверенный рост видимости (+1% в июле). 

С возращением в рейтинг Amd.by связано единственное изменение состава ТОП-10: Xiaomi-store.by перемещается с 10-й на 11-ю строку. 

Бытовая техника


Ttn.by потерял свои позиции и опустился с 10-й на 12-ю позицию. Место в лидерской десятке занял официальный сайт бренда “Атлант” – Atlant.by, где можно изучить товар и уточнить места продажи, но нет возможности покупки. За счет снижения позиций у конкурентов сайт наряду с интернет-магазином Atlantshop.by (6-е место рейтинга и +1 позиция) занимает место в лидерах. 

Значительное снижение отмечено у Imarket.by (-7% видимости), что повлекло за собой перемещение с 4-й на 5-ю позицию. Его прежнее место в июле занимает 7745.by.  

Мобильные телефоны


Бессменная тройка лидеров рейтинга в категории “Мобильные телефоны” (21vek.by, Mobistore.by, 5element.by) все так же прибавляет в видимости за счет широко представленного каталога моделей, позиций в поиске и роста спроса по направлению:


А1.by  в июле теряет 2,95% видимости, но сохраняет 4-е место уже на протяжении полугода.

Изменения коснулись второй половины ТОП-10, где борьба происходит среди монобрендовых сайтов:

Сантехника


“Сантехника”  – категория со значимыми изменениями в ТОП-5. 

Большой прирост видимости Sanit.by (+15%) позволил сайту переместиться  с четвертой на вторую позицию в рейтинге. 

Активность конкурента и снижение видимости на 12% оттесняет Kit.by на четвертую строку. Эти изменения можно связывать с изменениями выдачи в Яндексе. 

В ТОП-10 попал Fontann.by, который прибавил +5% и занял 9-ю строку. Сайт 7745.by и в этой категории показал прирост +3,7%, результат – 5-е место. 

Садовая техника


Летний сезон вносит свои коррективы в ТОП категории. Так, 7745.by за счет роста видимости на 3,8% обошел Ydachnik.by и переместился с 3-й на 2-ю позицию в рейтинге.

Agrox.by также значительно улучшил свои показатели (+12,88%) и совершил прыжок с 6-го на 4-е место. Динамика Votra.by – рост на 1 позицию и 7-е место. 

Менее оптимизированные сайты потеряли свои позиции: F-park.by спустился на 9-ю строку, 50.by – с 4-й на 6-ю строку, а Clean.by уступил место в ТОП-10 Dom-karcher.by. 

Туризм


Категория расцвела в разгар лета. Sunnydreams.by – новый участник ТОП-10 – показал мощный прогресс: с 23-й на 8-ю позицию.

Beltourizm.by, который только в феврале был создан, а уже в июне попал в наш рейтинг, продолжает расти: +6% видимости и перемещение с 9-й на 7-ю позицию. Сайт продолжает конкурировать на равных как с сайтом Belturizm.by (второй сайт бренда “Белтурист”), так и с другими участниками рейтинга.

Глобальное снижение отмечено у Sunny-days.by – потеря 11,9% видимости и падение c 5-й на 10-ю позицию.

Мебель


Обновления в поисковых системах затронули и мебельную тематику. Nm-shop.by теряет 3,4% видимости, но сохраняет место в ТОП-3.

Ami.by перемещается с 5-й на 4-ю строку за счет снижения видимости Mebelblizko.by (-5%). Pinskdrev.by прирастает на 1 позицию и занимает 8-е место в рейтинге. 

Coupe.by, продающий только шкафы, теряет свое место в ТОП-10. Ранее он уверенно конкурировал с широкоассортиментными сайтами на протяжении 2 месяцев.

Об исследовании

Видимость сайта ― это метрика, отражающая долю показов, которую получил ресурс в поисковой выдаче по конкретной тематике. На данный момент анализ этого показателя ― наиболее оптимальный способ отслеживания результатов продвижения. 

Более подробно ознакомиться с методологией исследований, а также со статистикой видимости сайтов за другие месяцы можно здесь.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, пожалуйста, свяжитесь с составителями по адресу info@artox-media.by.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email