closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
25.03.2020
SMM / Brandformance (Таргет)

Как раскрутить бизнес в Instagram?

Как раскрутить начинающий бизнес с нуля? Для этого нужно прибегнуть к одной из самых популярных развлекательных и рекламных платформ – Instagram.

Для каких сфер бизнеса это подходит? Для всех. Развитие бизнеса через Instagram – универсальный способ поднять узнаваемость и продажи. Это огромная площадка, на которой зарегистрированы уже почти 1,2 миллиарда пользователей по всему миру. Если раньше считали, что это платформа для женщин, то сейчас количество пользователей мужского пола увеличилось, и Instagram больше не ограничивается женской тематикой.

В этой статье мы пошагово разберем все – от создания профиля до таргетированной рекламы, а в конце поделимся полезными сервисами, которые облегчат работу.

Создание профиля

Для начала необходимо зарегистрировать бизнес-аккаунт. Для его создания нужно завести страничку на Facebook. Неоспоримые преимущества бизнес-аккаунта перед обычным – это возможность запуска таргетированной рекламы и мониторинга статистики.

Что нам нужно, чтобы улучшить свое качество жизни? Ответ прост: привлечь потенциальных клиентов, подтолкнуть их к покупке или оплате услуги, и желательно не единоразово.

Целевая аудитория

Вторым шагом будет определение целевой аудитории – группы людей, которым потенциально может быть интересен продукт.

Проведите небольшой анализ и выясните, кого может заинтересовать ваше предложение. Информацию об этом можно найти в интернете или получить, составив аватар клиента.

Самый простой пример – развитие небольшого маникюрного салона. Целевая аудитория – девушки, женщины. Примерный возраст от 16 до 45 лет. Материальный доход – средний и выше среднего. Далее необходимо составить более подробный портрет: сделать разбивку по возрасту, интересам, психологическим признакам, оцифровать примерные доходы. Чем лучше вы сегментируете свою ЦА, тем удобнее будет с ней работать.


Контент-стратегия

После определения целевой аудитории нужно придумать, чем ее заинтересовать. Контент-стратегия – это про то, что у потенциального клиента есть возражения, из-за которых он не покупает продукт. С ними нужно работать. Делать это необходимо с помощью рубрик на страничке бренда в Instagram.

Допустим, что мы определили основной сегмент целевой аудитории – это девушки в возрасте от 16 до 21 года, которые следят за собой и регулярно делают маникюр. У них уже явно есть мастер, к которому они всегда ходят.

Что мы можем предпринять для того, чтобы переманить их к себе? Например, сделать упор на более высокий уровень качества, личные заслуги специалистов или еще какие-нибудь фишки, которые есть только у вас. Это все нужно интересно подать в виде рубрик, каждая из которых закрывает одно из возражений целевой аудитории.

Оформление профиля

Следующий шаг – оформление профиля. Напишите имя так, чтобы было понятно, чем занимается компания. Ник должен быть не очень длинным. В информационном блоке «О себе» расскажите, чем вы занимаетесь, какие услуги предоставляете. В качестве фотографии профиля выберите изображение продукта или логотип компании.

Виды контента

Какие бывают публикации? Продающие, информационные, развлекательные. Более подробно каждый тип разберем ниже.

Продающая публикация должна побудить читателя либо продолжить знакомство с вашим продуктом/услугой в Instagram, либо приобрести у вас это. В тексте можно рассказать о положительных качествах продукта, а также о скидках или новых поступлениях.

При прочтении этой статьи у человека не должно сложиться ощущения, что вы откровенно пытаетесь ему что-то продать. Дополните статью отсылкой к жизненной ситуации. Публикация должна быть естественной.

Публикуйте посты развлекательного характера, которые соответствуют интересам вашей аудитории. В комментариях под постом можно затеять переписку с подписчиками. Выкладывайте запечатленные забавные рабочие моменты, пожелания доброго утра подписчикам. Посты развлекательного характера помогут настроить положительный контакт с аудиторией.

Публикация информационных постов для раскрутки бизнеса в Instagram очень важна. Вы можете высказывать экспертное мнение в своей области. При этом необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя прибегать к критике той или иной информации. Не забывайте, что каждая точка зрения имеет место быть.

Контент-план

Для того чтобы иметь успешную страницу бизнес-проекта, необходим контент-план.
  
Как он должен выглядеть (мы представим это в виде маркированного списка, вы можете сделать в форме таблицы):

Составление контент-плана в таблице – это очень удобно. Потратив пару часов вечером в воскресенье или субботу, вы всю следующую неделю не будете ломать голову над тем, какой пост написать. Обязательно разработайте свой хештег или попробуйте воспользоваться тем, который популярен в вашей сфере.

Разработайте график публикации и следуйте ему. Затем с помощью статистики изучите, какие посты и в какое время набирают наибольшее количество просмотров и лайков.

Контент-план удобно формировать в гугл-таблицах: в них простое управление и большое количество инструментов.

Реклама

Профиль оформлен и наполнен контентом. Следующий шаг – запуск рекламы. В Instagram она бывает официальная или неофициальная.

Официальная реклама – это таргетинг. Он направлен на произвольный показ рекламной информации о вашем продукте людям, которых вы считаете своей целевой аудиторией.Форматы бывают следующие: видеопост, фотопост, лид-форма и фото-/видеореклама в сторис.

Плюсы у данного метода следующие:

― отсутствует человеческий фактор, показ рекламы полностью автоматизирован;

― дешевле, чем контекстная реклама;

― позволяет найти свою аудиторию.

Минусы:

― сложная настройка;

― возможность слить весь бюджет при незнании инструментов;

― постоянные обновления рекламного кабинета, за которыми необходимо следить.

Лучше доверить это профессионалам, если нет желания рисковать бюджетом и репутацией.

Неофициально рекламировать свой бизнес можно, покупая рекламу у блогеров и проводя гивы, розыгрыши и все тому подобное.

Работа с блогерами может казаться простой и эффективной, но это далеко не всегда так. Иногда очень сложно найти инфлюэнсера, аудитория которого одновременно подходит под нашу целевую и не является накрученной. Однако если попасть в цель, то можно неплохо увеличить узнаваемость и, соответственно, поднять продажи.

Что касается проведения розыгрышей, то тут все просто. Вы должны выбрать приз, который был бы интересен аудитории, и придумать условия для участия, которые были бы выгодны компании.

Механик проведения огромное множество, но сегодня наиболее популярна следующая:

― поставить лайк на публикацию с розыгрышем;

― отметить двух друзей в комментариях.

Победителей определяют с помощью специальных сервисов.

Но никогда не стоит увлекаться розыгрышами. Почему? Потому что все подписчики, которые пришли к вам с розыгрышем, после завершения розыгрыша могут уйти и статистика рухнет. Участники подобных акций – это те люди, которые хотят получить что-то бесплатно, но при этом не всегда являются вашей целевой аудиторией.

Ведение страницы бренда в Instagram – сложный процесс, к которому стоит относиться серьезно и комплексно. Неправильный подход может сильно навредить репутации. Чтобы максимально сохранить бюджет и быстро привлечь покупателей, следует доверить это профессионалам. У AMDG есть много интересных SMM-кейсов, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email