closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
15.07.2022
SMM

Новая рубрика “Белоруснефти”, посты с котиками у 21vek.by и смешные ролики от FRUDOZA. Обзор июньских публикаций брендов в соцсетях

Агентство AMDG подвело итоги исследования эффективности брендов в социальных сетях в июне и опубликовало рейтинг их эффективности. Как бренды боролись с летним спадом активности, какие из них потеряли позиции, а какие, наоборот, были включены десятку лучших, читайте в новом Digital Review.

ВКонтакте


Посты сообщества BYCKOVSKI в июне привлекли особое внимание подписчиков. Повысить активность удалось благодаря конкурсам, которые проводились на странице компании. За 30 дней лета бренд провел 2 розыгрыша: коллаборацию с брендом парфюма, а также конкурс на лучшее название для новой модели сумки. Количество записей не изменилось, однако общее число лайков по сравнению с прошлым месяцем выросло в 2 раза. Майские записи прокомментировали около 150 раз, тогда как под июньскими сообщениями пользователи оставили более 4 тысяч комментариев.


Объединить усилия для проведения розыгрыша решили также CONTE и “Мила”. Бюджет приза увеличился на 100 BYN по сравнению с последним конкурсом, в котором был разыгран шопинг. Пост с новостью был размещен на странице каждого бренда-организатора и стал рекордсменом по количеству реакций одновременно в двух сообществах.


В июне МТС исполнилось 20 лет — по этому случаю телеком-оператор традиционно подарил приятные бонусы своим абонентам. О подготовленных подарках подписчики узнали из второго по популярности поста сообщества. Новость собрала 92 комментария, в которых пользователи по просьбе бренда делились, сколько лет остаются клиентами МТС. Самым интересным в аккаунте компании оказался анонс спецпроекта с Onliner.by о появлении в Беларуси доступа к мобильной связи. Пост с новостью оценили более 40 раз.


Facebook


“Белоруснефть” в июньском исследовании эффективности брендов оказалась на 7-й строчке, потеряв 2 позиции по сравнению с маем. За первые 30 дней лета количество лайков на публикациях упало в 2 раза по сравнению с уровнем прошлого месяца. Несмотря на снижение активности подписчиков, в сообществе появилась новая рубрика, в которой сеть автозаправок делится советами и лайфхаками для водителей. Посты публикуются под хештегами #водителюназаметку и #лайфхакидляводителей, поэтому найти полезную запись можно без труда.


Посты А1 о значимых достижениях за прошедший месяц вызвали активную реакцию подписчиков. Бренд рассказал о возобновлении работы “А1гарода” — экологической площадки на крыше главного офиса компании. Запись о проведении экскурсии для школьников в городском огороде оценили 170 человек. Победа белорусского проекта во внутреннем конкурсе Empowering Ideas ESG Special от А1 также была отмечена в сообществе. Новый способ альтернативного получения энергии понравился как жюри, так и подписчикам аккаунта. Записью поделились 2 пользователя, а оценили публикацию более 120 человек.


В июньском рейтинге Mark Formelle расположился на третьей строчке. Несмотря на то что количество постов сообщества в этом месяце снизилось до 49 (более 50 в прошлом месяце), число лайков осталось на майском уровне и суммарно составило около тысячи. В аккаунте бренда в Facebook был объявлен конкурс, победитель которого выиграл шопинг со стилистом. Аналогичный пост с розыгрышем появился и в Instagram-сообществе сети магазинов. Здесь розыгрыш привлек намного больше внимания — в Instagram он набрал более 2 тысяч лайков, тогда как в Facebook публикацию оценило всего 15 человек.


Одноклассники


Концепция сообщества “Савушкин продукт” в Одноклассниках напоминает книгу рецептов. С наступлением лета бренд делится с подписчиками инструкциями по приготовлению легких десертов. Количество записей на странице сократилось в 2 раза по сравнению с прошлым месяцем — в июне подписчики увидели лишь 5 постов от производителя молочных продуктов. Несмотря на снижение частоты публикаций, бренд не только вернулся в рейтинг после майского отсутствия, но и вырос на 2 позиции по сравнению с апрелем.


Mark Formelle потерял 8 позиций в рейтинге эффективности брендов в соцсетях от AMDG и в этом месяце расположился на 10-м месте. В июне бренду одежды не удалось привлечь подписчиков к участию в розыгрыше, и для поднятия активности компания знакомила пользователей со своими новинками. В сообществе появились около 50 записей, большинство из которых показывает ассортимент сети магазинов. Наибольшее количество оценок получил пост с яркими фотографиями девушек в легких платьях бренда. Публикация собрала около 30 отметок “Нравится”.


Instagram


Формула привлечения внимания подписчиков от 21vek.by — включить в пост питомцев и скидки. Самой популярной публикацией на странице бренда в июне стала запись с фотографией котика, которую сопровождало сообщение о новом промокоде. Запись получила более 3 тысяч лайков. За анализируемый период на странице сообщества появились 34 поста, 6 из которых — о домашних животных.


В сообществе “Мила” рассказали о бьюти-дне, который сеть магазинов впервые проводила в июне совместно с белорусскими брендами косметики. Анонс мероприятия не получил большого количества реакций: его оценили около 600 человек, тогда как средний показатель за месяц — около 800 лайков.

Компания также опубликовала видео с мероприятия, но пост стал самым непопулярным по сравнению с другими записями, опубликованными в июне. За прошедший период ролик лайкнули около 300 раз.


Twitter


Позиция Biblio-bookshop в рейтинге AMDG на протяжении 2022 года никак не изменилась — бренд стабильно занимает 10-ю строчку. Стратегия ведения сообщества за этот период также не обновлялась. Страница регулярно дополняется фотографиями книг, которые доступны к покупке в магазине, и цитатами из популярных произведений. Наибольшее число оценок пользователи оставили на посте с обложкой романа современной писательницы.


Беларусбанк заботится о своих клиентах, информируя о появлении новых схем мошенничества. В видео, опубликованном на странице бренда в Twitter, ведущая рассказывает о том, как сохранить свои средства и не стать жертвой телефонных преступников. Беларусбанк также активно принимает участие в благотворительных проектах, чем делится с подписчиками аккаунта. В этом месяце в сообществе банка анонсировали благотворительный заплыв на Минском море, в котором Беларусбанк выступает в качестве партнера. 


TikTok


Аккаунт “BMW Автоидея” не перестает удивлять креативными публикациями. Один из роликов, в котором автомобили BMW “решают серьезные вопросы”, набрал более миллиона просмотров. Бренд продолжает активно делиться качественным контентом и привлекает внимание новой аудитории. За прошедший месяц аккаунт вырос более чем на 60 тысяч подписчиков.


В этом месяце Burger King запустил новую акцию с говорящим названием “Все за 2 рубля”. Ролик об этом событии набрал рекордные 9,4 млн просмотров. На странице ресторана быстрого питания размещают не только стандартные публикации о скидках и продукции компании, но и развлекательные ролики. Самым просматриваемым среди них стало видео о “любви” сотрудников к клиентам, которые не оставляют мусор после приема пищи. Его оценили почти 40 тысяч пользователей. В комментариях подписчики сообщали, что всегда убирают за собой после еды, и получали ответы с благодарностью от бренда.


Новеньким в первой десятке самых активных брендов стало сообщество FRUDOZA. Аккаунт активно публикует посты, поддерживая преимущественно шуточную тематику роликов. Наиболее интересным в июне стало видео об отношениях парня и девушки, где не последнюю роль играет мороженое. Публикацию посмотрели почти 230 тысяч пользователей, 9 тысяч из них оценили запись лайком. 


Методология 

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. 

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.


Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email