closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
14.05.2021
Исследования / SMM

Новые бренды в рейтинге TikTok, модерация в сообществах и нестандартные механики конкурсов. Digital Review 2.0 Апрель

Digital-агентство AMDG проанализировало SMM-ведение брендовых сообществ в социальных сетях и составило рейтинг их эффективности. В апрельском обзоре: заявление косметических брендов об этичности производства, привлечение блогеров и PR-активность в социальных сетях. 

ВКонтакте


Новый уровень стимулирования активности подписчиков в сообществе демонстрирует “Ложка в ладошке”. За каждое взаимодействие с контентом страницы фолловеру начисляются баллы. Очки за репосты, лайки и комментарии можно собирать на протяжении всего месяца. В конце конкурса модераторы подводят итоги и награждают 5 самых активных пользователей.


Пока такая механика несильно отразилась на позиции бренда в рейтинговой таблице. Сообщество детского питания “Ложка в ладошке” по-прежнему на 18-й строчке. 

Стабильность в рейтинге также у страницы trikotazh.by. С февраля 2021 года брендовый аккаунт занимает восьмое место. Паблик магазина белорусской одежды — один из немногих брендов во ВКонтакте, которому удается удерживать высокий уровень вовлеченности аудитории, не обращаясь к механикам гивов и розыгрышей. Контент страницы состоит из фотографий моделей в комплектах одежды, которые доступны в интернет-магазине. Зачастую в комментариях под такими записями пользовательницы делятся своим мнением, интересуются размером и стоимостью.

Еще одна интересная механика розыгрыша от Mark Formelle. В апреле бренд решил разыграть сертификат среди подписчиков. Условия участия просты: необходимо было оставить свой email. Однако даже новые правила не помешали посту стать вторым по популярности среди фолловеров. На первом ― классический розыгрыш. 


Facebook


Новость о выпуске коллекции футболок с работами незрячих детей вызвала слова поддержки и благодарности среди подписчиков сообщества. Запись о новом благотворительном проекте Mark Formelle в апреле стала одной из самых популярных на странице. 


МТБанк вернулся и занял 20-ю строчку рейтинга. В апреле банк разделил свои победы в премии “Банк года” с подписчиками, поблагодарив клиентов в официальном сообществе. Такая запись собрала наибольшее количество реакций, став самой популярной в отчетном месяце.


В апреле “Белита” в своем аккаунте в Facebook опубликовала пост об этичности косметики компании-производителя. Бренд рассказал о методах тестирования линеек на фабриках и представил две эко-новинки. Пост-откровение получил поддержку в виде положительных реакций от пользователей и стал самым охватным за исследуемый период обзора. 


МТС перенесла PR-кампанию нового музея мобильных телефонов в Facebook. В апреле в поддержку проекта было размещено три тематических поста, каждый из которых вызвал у подписчиков ностальгию. 


Одноклассники


Ювелирный бренд SLAVIA в апреле переместился на две строчки вверх, заняв 13-е место в рейтинге. Самой популярной записью стал розыгрыш серебряного колье. Однако из-за отсутствия модерации в комментариях некоторые пользователи не увидели результатов конкурса и оставили не только положительные реакции под постом. В результате подписчикам пришлось друг другу объяснять механику объявления победителей.


Путь к сердцу подписчиц в Одноклассниках лежит через нативные рецепты. Такого же мнения и модераторы официальных сообществ брендов “Савушкин продукт”, “Брестский МК” и “Остров чистоты и вкуса”. В апреле посты с рецептами кулича, итальянской пасты и персикового чизкейка набрали наибольшее количество реакций на страницах брендов. 


Instagram


В апреле в ТОП брендов Instagram ворвался и занял четвертую строчку аккаунт Fix price. Сообщество сети магазинов низких цен — одно из крупнейших брендовых страниц. На аккаунт подписано свыше 590 тысяч пользователей.

В аккаунте Fix price рассказывает про отдельные товары и выносит стоимость на визуал. Больше трех тысяч лайков в апреле набрал пост о бумаге. В комментариях пользователи были возмущены стоимостью за пачку. Ни на одно оставленное сообщение не было дано ответа от официальной страницы Fix price в Instagram. 


Relouis, “Белита”, LUXVISAGE, BelorDesign потеряли от одной до четырех позиций в рейтинге. Наибольшее снижение у Relouis (–4) и BelorDesign (–3). “Белита” спустилась на строчку ниже ― 10-е место. За ней на 11-й позиции оказался LUXVISAGE.

Несмотря на потерю места в рейтинге, апрельская активность в аккаунте у Relouis выше, чем у других представителей бьюти-сферы. Relouis, как и “Белита”, решил высказаться в апреле на тему этичной косметики, опубликовав в официальном аккаунте ролик организации Humane Society International с подопытным кроликом Ральфом. Запись получила свыше 470 комментариев и около 60 тысяч лайков. 




В среднем каждый пост “Виталюра” в апреле получил 30 комментариев и больше тысячи лайков. Сеть магазинов демонстрирует хороший пример в модерации сообщества. Так, например, под постом об открытии нового магазина сети пользователи оставили около 100 комментариев. На каждый из которых “Виталюр” дал нешаблонный ответ. 


Twitter


В апреле лучшими записями телеком-операторов в Twitter стали новости о раздельном сборе мусора в головном офисе А1, совместном проекте 34Mag и МТС и новом тарифе от life:).


О каждом повышении стоимости бензина автоклассифайд av.by сообщает не только твитом, но и смешным мемом.


TikTok 


В апреле рейтинг брендов в TikTok был расширен с 22 до 50 представителей. Их можно посмотреть здесь.

Одни из новых представителей рейтинга ― Бабушкина крынка. Пока аккаунт производителя молочных продуктов в TikTok напоминает телевизионную сетку: бренд публикует новостные сюжеты белорусских телеканалов. 


Также в апреле в рейтинг вошли Еврооптabw.byrealt.byMixitАльфа-БанкАдукар и Суши Весла

В апреле для продвижения игры “Арена” Евроопт обратился к блогеру Владу Шудейко, который снял короткий ролик про свою суперспособность. Видео просмотрело 2 млн человек, 30 тысяч нажали отметку “нравится” и 680 человек оставили комментарии. Преимущественно сообщения пользователей были с просьбой вернуть “Бонстиков”. 



TikTok-ролики для Альфа-Банка снимает команда молодых ребят, которые участвуют в #hideandseekchallenge#настоящийпельмень#bussitchallenge и обыгрывают мемы в своих роликах.

Методология 

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ERday/ERpost — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, напишите специалистам AMDG по адресу info@artox-media.by.


Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email