closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
11.11.2022
Исследования / SMM

Обзор октябрьских публикаций брендов в соцсетях: Digital Review

Digital-агентство AMDG подвело итоги ежемесячного анализа эффективности брендов в соцсетях за октябрь. В новом материале вы узнаете, как компании поздравили пользователей с праздниками, какие бренды улучшили и возобновили свои предыдущие проекты и как число подписчиков и публикаций отражается на активности аудитории сообщества.

ВКонтакте


В октябре 21vek.by впервые за 2022 год стал лидером рейтинга эффективности брендов в соцсетях, обогнав аккаунт Mark Formelle. Оператор МТС в этом месяце сумел вернуть свои позиции после снижения показателя эффективности SMM-продвижения в июле. Если в предыдущие 2 месяца телеком-оператор располагался на 8-м месте рядом с BYCKOVSKI, то в октябре МТС удалось обогнать бренд сумок и занять 6-ю строчку.

В аккаунте Mark Formelle были объявлены результаты сентябрьского конкурса No boring socks на лучший дизайн носков. Работа, занявшая первое место, была представлена в посте, а еще две лучших иллюстрации бренд предложил выбрать подписчикам. Запись, под которой определяли победителей, стала самой комментируемой в сообществе за прошедший период. Публикация собрала почти 300 комментариев и более 100 лайков. Больше всего оценок получила запись рубрики #mfшопинг, в рамках которой в октябре бренд подобрал несколько образов для мамы и дочки. Эта публикация набрала более 110 отметок “Нравится”.


Хэллоуинское настроение в октябре отразилось на контенте сообщества МТС. В честь праздника бренд сменил фирменный логотип в своем аккаунте на изображение фонаря из тыквы. Судя по количеству оценок к посту, подписчикам понравился такой ход телеком-оператора. Пост с новой аватаркой набрал свыше 50 лайков — это на 10 оценок больше, чем у самого популярного поста МТС в сентябре. Пользователи также активно делились своими впечатлениями по поводу изменений в логотипе компании. Подписчики отметили, что хотели бы видеть его не только на Хэллоуин, но и в другие периоды года.

Пользователи оценили и атмосферное видео, созданное компанией в честь Хэллоуина. Ролик с процессом создания фонаря из тыквы стал вторым по популярности за октябрь. Он набрал более 40 тысяч просмотров, в то время как самую оцениваемую запись увидело всего около 7 тысяч человек.


В этом месяце “Евроопт” решил порадовать подписчиков розыгрышем нескольких боксов с уходовыми средствами. Новость была приурочена ко Дню матери, а сам конкурс стал первым в сообществе за последний год. Ранее подобные активности проводились лишь в рамках рекламной игры “Удача в придачу!”. Запись с условиями розыгрыша стала самой оцениваемой в аккаунте “Евроопт”. Пост собрал более 220 лайков и около 200 комментариев. 

Бренд также объявил о новой акции “Бонстики-6”. И взрослым, и детям нравятся фирменные герои “Евроопта”, поэтому новость о выходе долгожданной коллекции игрушек набрала почти 150 репостов. В среднем каждой записью сети магазинов в октябре делились около 8 раз.


Facebook

Последние 4 месяца бессменным лидером рейтинга эффективности брендов в соцсетях была торговая марка CONTE, которая конкурировала за 1-е место с A1. В октябре телеком-оператору удалось занять лидирующее положение в ТОП-10 и сместить бренд одежды на 2-ю строчку. “Белавиа” и МТС также увеличили активность в своих сообществах, что позволило им подняться сразу на несколько позиций выше. МТС теперь занимает 4-е место рейтинга (8-я строчка в сентябре), а авиакомпания “Белавиа” стала шестой (на 4 строки выше, чем в сентябре).

В октябре А1 сообщил о новой программе обучения в рамках волонтерского проекта #яонлайн. Основная цель проекта — обучить представителей старшего поколения и людей с инвалидностью цифровой грамотности. Для этого телеком-оператор разработал специальные пособия для обучения, о чем и рассказал в своем сообществе. Новость получила наибольшее количество комментариев и репостов среди октябрьских публикаций. Записью поделились 6 человек и более 30 пользователей оставили под постом свой комментарий.


Авиакомпания “Белавиа” в этом месяце стала публиковать записи чаще, чем в сентябре. За октябрь в аккаунте появились 7 постов — на 5 больше, чем в прошлом месяце. Самой популярной за период стала новость о переходе авиаперевозчика на зимнее расписание. Публикация собрала более 230 лайков и около 55 комментариев, которые так и не получили ответа от модератора сообщества.


Чтобы обеспечить комфорт и безопасность полетов, авиакомпания также поделилась с пользователями правилами воздушного этикета. Ролик, где сотрудница “Белавиа” рассказывает о приемлемом на борту поведении, не получил активной реакции от подписчиков. Пост оценили почти 100 человек, тогда как среднее количество лайков к октябрьским публикациям составляет 111.

Одноклассники


Брестский МК в октябре потерял свои позиции и переместился с 5-й на 10-ю строчку рейтинга AMDG. Теперь его место занимает “Остров чистоты и вкуса”, который в сентябре был девятым. “Евроопту” также удалось увеличить вовлеченность подписчиков, благодаря чему сеть супермаркетов теперь располагается на 4 строчки выше, чем в сентябре, — компании принадлежит 4-е место в рейтинге эффективности брендов в соцсетях.

Аккаунт CONTE в октябре опубликовал на 5 новостей больше, чем в прошлом месяце. Однако рост количества записей не повлиял на средние показатели постов сообщества. В сентябре количество лайков и комментариев к постам было не выше 60, в октябре ситуация почти не изменилась — в среднем 61 лайк и 64 комментария к публикации. Такая динамика говорит о том, что на вовлеченность подписчиков больше влияет не количество, а качество публикуемых постов.

Наибольшую популярность получил пост с конкурсом в честь Международного дня колготок. Розыгрыш боксов с колготками оценили свыше 850 человек, более 1700 пользователей оставили свои комментарии под постом сообщества.


В День матери в аккаунте “Мила” было опубликовано 2 поста с инструкциями по созданию лифтинг-макияжа, в которых бренд поздравил всех мам теплыми словами. Запись с более ранней датой публикации получила больший отклик у пользователей, чем ролик, опубликованный позднее. Первое видео оценили более 50 раз — это самое большое количество “Классов” в сообществе бренда в октябре. 


Instagram


Рейтинг эффективности брендов в Instagram в октябре не претерпел существенных изменений. ТОП-10 покинули такие бренды, как “Ами Мебель” и LUXVISAGE, на смену которым пришли ZIKO и Relouis. Они расположились на 9-й и 10-й строчке соответственно.

Аккаунт Relouis в этом месяце вырос более чем на 5 тысяч подписчиков, несмотря на то что число публикаций бренда снизилось. В сентябре на странице Relouis в Instagram были размещены 24 записи, а в октябре число постов не превысило 20. Снижение частоты публикаций не ухудшило активность подписчиков. За прошедший период средний показатель лайков в сообществе вырос более чем на 600, а среднее количество комментариев к записям увеличилось более чем в 2 раза. Лидером по уровню лайков стал пост с лифтинг-макияжем, под которым бренд Relouis провел розыгрыш косметики. Ролик собрал около 7 тысяч отметок “Нравится”. Рекордное количество комментариев получила запись с розыгрышем средств для макияжа и сережек — ее прокомментировали более 12 тысяч раз. 


Контент магазинов низких цен Fixprice и “Три цены” имеет схожую тематику. Бренды публикуют информацию об изменении ассортимента и рассказывают пользователям об акционных предложениях. В аккаунте “Три цены” в 2 раза меньше подписчиков, чем у Fixprice, тем не менее к постам “Три цены” в среднем на 100 лайков и на 13 комментариев больше, чем у бренда-конкурента. Такая ситуация говорит о том, что аккаунтам с более широкой аудиторией значительно сложнее вовлекать подписчиков и получать от них отклик на новые публикации.

Магазины по-разному стимулируют активность аудитории. Если Fixprice придерживается традиционных рубрик “Угадайте цену”, “Популярные товары” и т. п., то сеть “Три цены” старается добавлять новые активности для подписчиков ежемесячно. Так, например, в сообществе бренда в октябре появилась рубрика “Какой товар не продается в три цены?”, где пользователям предлагают определить продукт, которого нет на полках сети. Посты этой тематики набирают наибольшее количество комментариев — самый популярный пост прокомментировали свыше 800 раз.


Twitter


После сентябрьского падения на 3-е место бренд МТС вернул себе лидерство и в октябре стал самым эффективным сообществом в Twitter. МТБанк в этом месяце покинул 9-ю строчку, переместившись на 7-ю позицию в рейтинге AMDG. Новым участником ТОП-10 стала “Белпочта”, сообщество которой расположилось на 10-м месте по эффективности, вытеснив аккаунт “Лидского пива” из списка лидеров.

Контент брендов в Twitter все чаще стал включать в себя подборки мемов, имеющих отношение к деятельности компаний. Так, например, в аккаунте life :) появились 6 записей, 3 из которых содержат смешные картинки с тематическими шутками. 


Похожей стратегии придерживается и Альфа-Банк. Вместе с новостями компании банк публикует юмористические посты, актуальные для его клиентов. Самый популярный мем о мошенниках оценили более 30 пользователей. Однако больше всего подписчикам сообщества понравилась шутка про бизнес-литературу, размещенная в текстовом формате. Ее лайкнули более 40 раз.


TikTok


Аккаунт “BMW Автоидея” потерял свое лидерское положение и в октябре стал вторым по эффективности ведения сообщества в TikTok. Его обогнал аккаунт “Додо Пицца”, поднявшись с 3-й позиции за прошлый период до 1-го места в этом месяце. Oz.by в этот раз не удалось занять свое место в ТОП-5 — бренд впервые за 2022 год расположился на 8-й строчке рейтинга AMDG. 

В конце сентября сеть Burger King запустила свой “Лайки бокс” в коллаборации с популярной среди подростков певицей и блогером Миланой Хаметовой. Продвижение новинки отразились и на контенте бренда в TikTok. Среди 11 опубликованных в октябре роликов 4 посвящены коллаборации блогера и ресторана быстрого питания. Однако самой просматриваемой записью за прошедший период стало видео о традиционной акции Burger King “Все по 2 рубля”. Публикацию посмотрели свыше 17 миллионов раз, что говорит об использовании рекламной кампании для продвижения бренда в социальной сети.


В аккаунте A1 за прошедший месяц появились 7 новых постов. Несмотря на то что частота публикаций в сообществе не изменилась, общее количество лайков к роликам снизилось. Если в сентябре число оценок ко всем записям превышало 17 тысяч, то за последний месяц этот показатель снизился до 9 тысяч. Самым популярным видео за период стал смешной ролик с парнем, который спешит купить новый смартфон. Эту публикацию заметили у себя в рекомендациях более 600 тысяч человек, около 1700 из которых оценили пост лайком.


После перерыва более чем в год квеструм “Ящик Пандоры” возобновил публикации в своем TikTok-аккаунте. За прошедший месяц в сообществе были размещены 7 видео, а самое просматриваемое из них увидели более 90 тысяч пользователей. Герои ролика показывают ситуацию, где ребенку запрещается участие в одном из видов квестов. Судя по количеству лайков, публикация понравилась пользователям — ее оценили свыше 8 тысяч раз. Другие октябрьские посты компании набирали не более 7 тысяч просмотров.


Методология 

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. 

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email