closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
12.04.2022
SEO

Падения и взлеты: как менялась видимость сайтов в марте? Исследование AMDG

Среди наиболее заметных изменений марта: Белагропромбанк потерял 10 пунктов, 21vek.by вернул лидерство в категории “Электроника”, а сайт evaclinic.by впервые за все время исследования вошел в ТОП-10 медицинской категории. Подробнее – в обзоре от AMDG.

Банки




На протяжении всего 1-го квартала 2022 года первое место в категории "Банки", несмотря на снижение видимости на 9,79%, занимает Беларусбанк. Приорбанк расположился на второй позиции с максимальным показателем за 2022 год – 37,55%. Тем временем Технобанк набирает обороты и перемещается с 9-й на 6-ю позицию рейтинга с приростом на 8,48%. Белагропромбанк выпал из ТОПа на 12-ю позицию, потеряв более 20% видимости.

Авто



Автомобильная категория осталась без глобальных изменений. Avto.abw.by прибавил в показателе 0,16%, но это не помогло ему удержаться на второй строчке – место автоклассифайда занял ab.onliner.by с приростом в видимости на 2,92%.

Медицина



Медицинский центр “Лодэ” удерживает за собой первое место в рейтинге медицины с показателем 41,61%. Kravira.by сдает позиции на 1,19% и опускается на строчку ниже – в результате у него 4-е место. Evaclinic.by впервые за 2022 год попадает в ТОП-10 и закрывает общий рейтинг с 10-й позицией.

Электроника



В категории “Электроника” тоже есть изменения. 21vek.by вернул свое первое место в 2022 году. Последний раз первое место онлайн-гипермаркет занимал в декабре 2021 года. В марте показатель видимости составил 75,81%. 5element.by удерживал лидерские позиции на протяжении первых двух месяцев этого года. В марте интернет-магазин потерял 4,41% и спустился на вторую строку рейтинга. Спустя три месяца в ТОП-10 вернулся 24shop.by. Интернет-гипермаркет расположился на 9-й строчке с показателем видимости 4,53%.

Также в рамках ежемесячного исследования были проанализированы такие категории, как “Сантехника”, “Недвижимость”, “Страхование”, “Мебель”, “Туризм”, “Бытовая техника”, “Садовая техника”, “Финансово-аналитические порталы”, “Мобильные телефоны”, “Одежда” и “Косметика”. С результатами и динамикой в этих тематиках можно ознакомиться по ссылке.

Об исследовании

Рейтинг видимости позволяет сайтам понять, насколько эффективной является выбранная ими стратегия продвижения.

Основные моменты, на которые стоит обращать внимание при разработке стратегии продвижения:
1. Семантическое ядро. Его структура и соответствие логике сайта.
2. Структура сайта. Выстраивание цепочки категорий и подкатегорий.

Подробнее ознакомиться с методологией исследований, а также со статистикой видимости сайтов за другие месяцы можно здесь.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, пожалуйста, свяжитесь с составителями по адресу info@artox-media.by.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email