closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
19.06.2019
Исследования / SEO

Рейтинг видимости локальных сайтов в поисковых системах Google и Яндекс. Результаты мая

Artox Media Digital Group проанализировала успешность поискового продвижения локальных сайтов Байнета и составила рейтинг их видимости в поисковых системах Яндекс и Google. Так, в мае автопортал abw.by постепенно восстанавливает видимость, а сайт 21vek.by по-прежнему лидирует в нескольких категориях.

Анализ показателя видимости локальных сайтов проводился в разрезе девяти тематик в период с 30 апреля по 1 июня 2019 года.

Тематические рейтинги 

Площадки по продаже авто

Лидирующую позицию в автотематике занимает классифайд av.by (84%). Сайт портала abw.by постепенно восстанавливает видимость, и на май 2019 года она составляет 52%. 
В марте показатель портала упал на 48% до 23%. Третье место в рейтинге занимает сайт autoby.by (28%), опережая автобарахолку ab.onliner.by лишь на 2%.

Полное исследование можно скачать здесь.

Банки

В рейтинге банковской тематики Беларусбанк (belarusbank.by) занимает первое место (71%). С февраля по май 2019 показатель Беларусбанка вырос на 4%. На втором месте среди всех банков Беларуси находится Технобанк (tb.by) (22%). Однако видимость сайта Технобанка втрое меньше, чем у лидера категории. В мае Приорбанк (priorbank.by) вернул себе третье место, восстановив видимость до 19%. В апреле банк находился в середине рейтинговой таблицы (6 позиция).

Полное исследование можно скачать здесь.

У банка БелВЭБ (belveb.by) произошло снижение видимости, ранее он занимал пятую строчку. А Белгазпромбанк поднялся на две позиции вверх, и на май 2019 года его показатель составил 13%.

Финансово-аналитические порталы 

Пользователи поисковых систем Яндекс и Google чаще других видят такие финансово-аналитические сайты, как myfin.by, finance.tut.by и benefit.by. Тройка лидеров не меняется уже на протяжении пяти месяцев.

Полное исследование можно скачать здесь

В мае портал creditportal.by занял четвертую позицию в рейтинге (25%), поднявшись на один пункт, а сайт bankchart.by, наоборот, переместился на две позиции вниз, потеряв 2% видимости.

Бытовая техника

В категории бытовой техники неизменными остались лидеры семи позиций. Самая высокая видимость — интернет-магазин 21vek.by (80%). Кроме того, по сравнению с предыдущим месяцем видимость онлайн-гипермаркета выросла на 2,5%. Положительная динамика наблюдается у 5element.by (62%). С февраля по май 2019 года видимость сайта выросла на 11%. Закрывает тройку лидеров сайт сети магазинов Электросила (sila.by) (43%).

Полное исследование можно скачать здесь.

В мае видимость сайта  бытовой техники и электроники imarket.by выросла на 4% и  составила 19%. У магазина elmarket.by незначительное снижение видимости, но это не помешало ему сохранить шестое место в рейтинговой таблице (7%). На девятое место поднялся интернет-магазин holodilnik.by (4%), а hobot.by закрывает десятку.

Электроника

На протяжении пяти месяцев в категории “Электроника” самым видимым сайтом являлся 5element.by. Его показатель в мае составил 67%. Второе место занял 21vek.by с видимостью 61%. Замыкает тройку лидеров сайт sila.by (20%).

Полное исследование можно скачать здесь.

Также динамика роста видимости наблюдается у таких интернет-магазинов, как svyaznoy.by (на 4%) и imarket.by (на 2%). Рейтинг магазина устройств xistore.by упал на две позиции, равно как и процент видимости сайта в поисковых системах Яндекс и Google.

Мебель

В мебельной тематике с большим отрывом первенство одерживает 21vek.by с видимостью 60%. Второе место занял более узкоспециализированный сайт — nm-shop.by. Видимость интернет-магазина по продаже мебели составила 16%.

Полное исследование можно скачать здесь.

В мае termebel.by сместил mebelblizko и занял пятое место в рейтинге (10%), а магазин mebelblizko.by спустился на шестую позицию (8%).

Сантехника

В категории “Сантехника” 21vek.by также занимает первое место (81%). Второй по рейтингу видимости — интернет-магазин santehlux.by (66%). В мае сайт kit.by увеличил показатель видимости на 8%. kit.by занимает третье место с рейтингом 65%.

Полное исследование можно скачать здесь.

Рост видимости на 5% отмечается у онлайн-магазина 7745.by и в итоге составляет 23%. Также на 1,5% выросла видимость у grandsanteh.by.

Садовая техника

Видимость интернет-магазина садовой техники и электроинструмента ydachnik.by выросла на 3% и составляет 35%. Также на 3% увеличилась видимость у гипермаркета 21vek.by (33%). За ними следует магазин 50.by с показателем видимости 29%.

Полное исследование можно скачать здесь

Туризм

По рейтингу видимости сайтов туристическая компания Ростинг (rosting.by) занимает первое место. Показатель в мае составил 47% (на 4% выше, чем в предыдущем месяце). На втором месте разместилось агентство SoftTour (softtour.by) с видимостью в 39%. В мае БелТурист (belturizm.by) находится на третьей позиции (31%).

Полное исследование можно скачать здесь.

Ближе ознакомиться с методологией исследования можно здесь.

Изучив показатель видимости, компании могут судить о том, как много пользователей видят их сайт в поисковой выдаче в сравнении с конкурентами. Таким образом, владельцы бизнеса могут ставить конкретные цели для специалиста по seo-продвижению и более детально проводить конкурентный анализ в своей нише.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, специалисты AMDG с удовольствием ответят на все
ваши вопросы по адресу: info@artox-media.by

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email