closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
26.12.2018
Исследования / SEO

Рейтинг видимости сайтов в Байнете. Ноябрь

Агентство ARTOX Media Digital Group провело ноябрьское исследование эффективности поискового продвижения брендов и компаний в системах Яндекс и Google. Цель — оценить показатель видимости, который позволяет выявить, насколько тот или иной сайт популярен в поисковых системах в сравнении с конкурентами. Измерения проводились за период с 31 октября по 1 декабря.

Площадки по продаже автомобилей 

На протяжении трех месяцев тройку лидеров категории занимают: av.by, abw.by, autokatalog.by. Портал av.by находится на первом месте. Показатель видимости ведущего классифайда Беларуси составляет 82%. Это значит, что площадка av.by чаще остальных показывается в ТОП поисковой выдачи по ключевым запросам этого направления.

Кроме того, в ноябре автомобильный портал forsage.by снизил свою позицию. Площадка переместилась с шестого на восьмое место, уступив свою строчку automechta.by.

Полное исследование можно скачать здесь.

Банки 

Первую позицию по-прежнему занимает Беларусбанк. Во время исследования видимости сайтов банковской тематики был отмечен резкий скачок у tb.by (Технобанк) и belgazprombank.by (Белгазпромбанк). В ноябре показатель видимости Технобанк вырос в 1,5 раза. Это позволило банку переместиться с седьмого места на второе. Сайт Белгазпромбанка, ранее занимавший девятую позицию, в ноябре на четвертой.

Полное исследование можно скачать здесь.

Финансово-аналитические порталы 

На первом месте площадка myfin.by (82%). Эта ниша имеет наименьшее количество представителей: всего в категории 19 порталов. Основные игроки данной тематики: myfin.by, select.by, banki24.by, viberi.by, infobank.by, recard.by, byfin.by, bankibel.by, ftime.by и finance.tut.by.

Полное исследование можно скачать здесь.

21vek.by — лидер пяти направлений 

В исследовании видимости сайтов в Байнете интернет-гигант 21vek.by присутсвует сразу в пяти направлениях. Компания является единственным интернет-магазином, который имеет хорошие показатели видимости сразу в пяти категориях: бытовая техника, сантехника, садовая техника, электроника и мебель. В каждой из категорий площадка входит в ТОП-3 лидеров.

“Благодаря хорошо проработанной структуре и каталогу сайта, интернет-магазин 21vek.by занимает высокие строчки в поисковой выдаче и первые места рейтинга. Кроме того, важно отметить возраст сайта: домен 21vek.by был выкуплен в 2005 году. Постоянная работа над SEO помогает компании оставаться в лидерах поисковой выдачи” - объясняет Александр Крылов, руководитель SEO-подразделения компании ARTOX Media Digital Group.

Полное исследование можно скачать здесь.

Полное исследование можно скачать здесь.

Полное исследование можно скачать здесь

Полное исследование можно скачать здесь

Полное исследование можно скачать здесь

Туризм 

Лидером среди сайтов туристического направления в ноябре стала компания Ростинг (42%). ТОП-5 остался неизменным: rosting.by, softtour.by, belturizm.by, alatantour.by и peopletravel.by.

Полное исследование можно скачать здесь.

Ближе ознакомиться с методологией исследования можно здесь.

Изучив показатель видимости, компании могут судить о том, как много пользователей видят их сайт в поисковой выдаче в сравнении с конкурентами. Таким образом, владельцы бизнеса могут ставить конкретные цели для специалиста по seo-продвижению и более детально проводить конкурентный анализ в своей нише.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, специалисты ARTOX Media Digital Group с удовольствием ответят на все ваши вопросы по адресу: info@artox-media.by 

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email