closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
27.01.2021
Исследования / Видеореклама

Самые запоминающиеся брендовые видео в YouTube за 2020 год. Исследование AMDG

Компания AMDG | Artox Media Digital Group провела исследование активности брендов Беларуси в YouTube и подготовила обзор всей годовой активности представителей самых заметных аккаунтов. Видео-миллионники, новые бренды и разные стили ведения YouTube-каналов ― в нашем рейтинге.


20-е место ― Белагропромбанк

В итоговом рейтинге Белагропромбанк занял 20-е место. В 2020 году банк в большей степени использовал YouTube-канал для трансляции шоу “Вечерний ураган призов. Однако самым просматриваемым видео стал рекламный ролик вкладов банка: его увидели свыше 1 млн раз.

19-е место ―  ФК "Динамо - Брест"

Девятнадцатую строчку занял аккаунт ФК “Динамо-Брест”. 2020 год спортивный клуб начал с шестнадцатой позиции и за год на почти голой органике собрал +1 миллион просмотров.

18-е место ― Samsung

На протяжении всего года Samsung располагался между семнадцатой и девятнадцатой строчкой рейтинга. 25 декабря бренд опубликовал в YouTube новогодний ролик экосистемы Samsung, который стал самым заметным. Его просмотрели 330 тысяч раз.

17-е место ― МТС

Бренд МТС в 2020 году снял много рекламных роликов, которые опубликовал на своем официальном аккаунте в YouTube. Больше 500 тысяч просмотров собрало видео акции о новом смартфоне. 

16-е место ― 21vek.by

В полтора раза вырос YouTube-канал интернет-гипермаркета 21vek.by. В прошлом году бренд стартовал с восемнадцатого места, а закончил на шестнадцатом. Самым популярным роликом стало видео “Как выбрать игровые наушники?”. Ролик собрал 270 тысяч просмотров, около 7 тысяч лайков и 371 комментарий. 

15-е место ― Av.by

Пятнадцатую строчку рейтинга к концу 2020 года занял канал автоклассифайда Av.by. Многим запомнилась рекламная кампания c карпом, который знает, что машины продают и покупают на Av.by. Креативный ролик отметили не только зрители YouTube, просмотрев его свыше 2 млн раз, но и судьи премии Effie Awards Belarus 2020.

14-е место ― Menu.by

Канал Menu.by в 2020 году не опубликовал ни одного видео на YouTube-канале. Из-за накопленной активности в предыдущих годах сервис по доставке еды по-прежнему входит в ТОП-20 самых активных брендовых каналов в YouTube. На момент подведения годовых итогов Menu.by занимал четырнадцатую строчку рейтинга.

13-е место ― Альфа-Банк

Альфа-Банку удалось сохранить свою позицию, опубликовав за год 29 роликов: от выпусков шоу с самыми успешными бизнесменами “Бизнес-хватка” до имиджевой рекламы с участниками проекта “Смелее”. Больше всего просмотров на канале в 2020 году собрало видео "IL BARISTA".

12-е место ― Alutech 

На две позиции за год упал бренд Alutech, переместившись с десятой на двенадцатую строчку. Основа YouTube-контента ― это 10-минутные ролики о продукции компании, в которых даются ответы на часто задаваемые вопросы.

11-е место ― Abw.by

Тест-драйвы, мнения автовладельцев и “Быстрые обзоры” собирают органические охваты и просмотры, которые позволяют Abw.by занимать одиннадцатое место в рейтинге. Наибольшее количество просмотров в 2020 году получил видеообзор новой модели Geely: ролик “Автобизнеса” увидели 75 тысяч пользователей YouTube. 

10-е место ― life:)

В YouTube life:) занимает самое высокое место в рейтинге среди других мобильных операторов. Всего за год было опубликовано 28 видео, каждое из которых набрало в среднем по 140 тысяч просмотров. Рекордное количество просмотров получил рлик "Исполняй новогодние желания". 

9-е место ― Borjomi 

С апреля 2020 года бренд Borjomi крепко удерживал девятую строчку рейтинга. За 12 месяцев на канале Borjomi Belarus были опубликованы рекламные ролики “А ты с характером”, которые также есть и на российском YouTube-канале бренда, “Полтора литра любви в день” от “Святого источника” и “Borjomi 130 лет”. Видео "А ты с характером" собрало 1,7 млн просмотров, став самым популярным роликом на канале за все время. 

8-е место ― “Евроопт” 

Восьмую строчку занял один из самых плодотворных брендовых YouTube-каналов ― страница сети “Евроопт”. За год в официальном аккаунте было опубликовано свыше 300 видеороликов. 

7-е место ― “5 элемент”

Впервые за всю историю рейтинга “5 элемент” забрался так высоко ― на седьмую позицию. На канал магазина электроники и бытовой техники подписаны 65 тысяч человек, а общее число просмотров превысило 15 млн. В 2020 году самым просматриваемым видео на YouTube “5 элемента” стал обзор смартфона Samsung Galaxy A31 ― его увидели более 270 тысяч человек, и еще 563 пользователя оставили комментарии. 

6-е место ― “Евроопт Кидс”

За год “Евроопт Кидс” переместился с четвертого места на шестое, потеряв два пункта в рейтинге. Всего за отчетный период (январь ― декабрь 2020 года) на канале с детским контентом ретейл-сети “Евроопт” было опубликовано только одно видео, которое собрало 5 тысяч просмотров.  

5-е место ― McDonald's

В 2020 году аккаунт ресторана быстрого питания снижался в рейтинге до шестого места. Этой осенью на YouTube-канале McDonald's была размещена реклама новых куриных крылышек, которая собрала более 1,1 млн просмотров среди пользователей видеохостинга. Ролик стал самым популярным в аккаунте с 2014 года. 

4-е место ― “АвтоСтронг-М”

Канал поставщика б/у запчастей в Беларусь по сравнению с другими представителями ТОП-20 имеет самое большое число подписчиков. За YouTube-аккаунтом “АвтоСтронг-М” следят порядка 280 тысяч фолловеров. Канал состоит из видеоразборов двигателей, новостей и спецпроектов. За год было опубликовано более 90 роликов, полмиллиона раз просмотрели “ТОП-10 ненадежных дизелей, по мнению “АвтоСтронг-М”.

3-е место ― “Атлант” 

В исследуемый период “Атланту” удалось сохранить за собой третью строчку рейтинга. YouTube-канал состоит из видеообзоров техники и рубрики Hack Life, в которой рассказывают о том, как эффективно справиться с бытовыми ситуациями при помощи техники “Атлант”. Наибольшее количество просмотров в 2020 году собрал рекламный ролик акции для Казахстана. Видео было просмотрено более 400 тысяч раз.

2-е место ― “Савушкин продукт”

Дважды за этот год (в сентябре и октябре) “Савушкин продукт” занимал место лидера исследования активности брендов в YouTube “Санта Бремор”. В 2020 году больше пяти рекламных роликов бренда “Савушкин продукт” получили свыше 1 млн просмотров. Однако самым популярным оказалось рекламное видео сыра "Брест-Литовск”. Его посмотрели 2,2 млн раз. 

1-е место ― “Санта Бремор”

Первое место в рейтинговой таблице по результатам 2020 года занимает “Санта Бремор”. Этот бренд нечасто публикует видео: всего за год на официальном канале было размещено 10 роликов. Самой популярной записью на канале стала реклама "ТОП. Улыбнись!": она была просмотрена свыше 2,5 млн раз.

О методологии

Методология учитывает количество роликов, загруженных на тот или иной канал, период их размещения, совокупное количество просмотров роликов и число подписчиков канала. Подробнее о том, как мы это считаем, можно узнать здесь.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, пожалуйста, свяжитесь с составителями по адресу: info@artox-media.by

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email