closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
23.09.2019
Исследования / SEO

Сайт Альфа-Банка демонстрирует положительную динамику роста видимости, а гипермаркеты появляются в ТОПе сразу нескольких категорий

Компания Artox Media Digital Group провела исследование эффективности поискового продвижения белорусских сайтов в Google и Яндекс. Специально для анализа было подобрано более 40 тысяч ключевых слов, по которым и определялось количество показов, исходя из занимаемых позиций сайта в поисковой выдаче. В результате такой подход позволил оценить насколько видим тот или иной сайт в определенной категории в отношении к конкурентам.

Исследование проводилось в девяти тематиках: банки, финансово-аналитические порталы, площадки по продаже автомобилей, бытовая техника, садовая техника, сантехника, мебель, электроника и туризм. Мониторинг осуществлялся в период с 31 июля по 1 сентября 2019 года.

Банки

В поисковой выдаче Google и Яндекс среди банков больше других виден сайт belarusbank.by (Беларусбанк). Процент видимости сайта составил 70%. За отчетный период отмечен рост видимости на 2%. Сохранил свою позицию priorbank.by (Приорбанк). В августе сайт банка находится на второй строчке рейтинга. Видимость priorbank.by выросла на 5% и составила 29%. Небольшое снижение показателя на 1% зафиксировано у tb.by (Технобанк). Видимость сайта tb.by установилась на 20%. Стоит отметить положительную динамику роста показателя видимости у сайта alfabank.by (Альфа-Банк). Так, рост видимости на 5% позволил банку занять четвертое место в рейтинге (20%).

Скачать полное исследование категории “Банки” можно здесь.

У ideabank.by (Идея Банк) снижение показателя на 2%: банк с четвертого места переместился на пятое, а процент видимости в августе составил 16%. Сайт belgazprombank.by (Белгазпромбанк) уступил свое место belveb.by (Банк БелВЭБ), а bps-sberbank.by (БПС-Сбербанк) снова вошел в ТОП-10 видимых сайтов в тематике “Банки”.

Финансово-аналитические порталы

В августе ТОП-10 остался неизменным. Отмечается незначительный рост показателя видимости у таких сайтов, как: myfin.by, finance.tut.by, benefit.by, select.by. У остальных представителей рейтинга в финансовой тематике зафиксировано снижение показателя от 0,2 до 2%.

Скачать полное исследование категории “Финансово-аналитические порталы” можно здесь.

Площадки по продаже автомобилей

В автомобильной тематике лучше других в поисковой выдаче виден сайт av.by. В августе показатель видимости сайта av.by потерял 3% и составил 82%. Однако такое падение не повлияло на изменение позиции av.by в рейтинговой таблице, сайт по-прежнему занимает первое место. Второе место и 59% за сайтом abw.by. Также тройку лидеров автомобильных сайтов представляет autoby.by (35%).

Скачать полное исследование категории “Площадки по продаже автомобилей” можно здесь.

Онлайн-гипермаркет 21vek.by ― лидер сразу в четырех категориях.

Качество сайта и постоянная работа над оптимизацией и улучшением интернет-магазина позволяет 21vek.by занимать высокие позиции сразу в нескольких категориях: бытовая техника, садовая техника, сантехника и мебель.

Бытовая техника

В категории “Бытовая техника” первое место занимает гипермаркет 21vek.by. Процент видимости сайта в данной тематике составил 81%. Это значит, что пользователи, интересующиеся бытовой техникой, в результате органической поисковой выдачи чаще других видят сайт 21vek.by. На втором месте расположился 5element.by (5 элемент). В августе процент видимости 5element.by вырос на 3% и составил 63%. Также рост видимости на 3% зафиксирован у sila.by (Электросила), показатель составил 46%.

Скачать полное исследование категории “Бытовая техника” можно здесь.

Снижение показателя, но не позиции отмечается у интернет-магазинов imarket.by и 7745.by.Так, в последний летний месяц видимость у каждого из сайтов упала на 3%. Общая видимость imarket.by составила 18%, 7745.by ― 8%.

Садовая техника

Первое место в рейтинге видимости сайтов садовой техники и инструментов занял интернет-магазин 21vek.by (38%). В июле эту позицию занимал ydachnik.by. Однако из-за снижения показателя видимости ydachnik.by и роста исследуемого показателя у 21vek.by, сайт ydachnik.by расположился на втором месте (34%). Третье место по-прежнему занимает 50.by (29%).

Скачать полное исследование категории “Садовая техника” можно здесь.

Стоит отметить, что 21vek.by не единственный гипермаркет, который присутствует в рейтинге садовой тематики. На пятом месте рейтинговой таблицы находится другой интернет-магазин 7745.by (17%).

Сантехника

Восьмой месяц подряд самым видимым сайтом в категории “Сантехника” является 21vek.by. В августе процент видимости сайта составил 81%. На втором месте после 21vek.by расположился магазин сантехники и плитки santehlux.by (65%). На третьем с показателем, который меньше только на 1%, интернет-магазин сантехники kit.by (64%). Стоит отметить, что santehlux.by и kit.by уже не первый месяц соперничают за второе место. Так, например, в июле второе место было за kit.by, а в июне за santehlux.by.

Скачать полное исследование категории “Сантехника” можно здесь.

Кроме того, в августе процент видимости sanit.by увеличился и составил 46%, а у гипермаркета 7745.by, наоборот, уменьшился на 3% и составил 18%. У keramin.by, bydom.by, grandsanteh.by отмечено снижение показателя с сохранением мест в рейтинге.

Мебель

Как и в сантехнической, так и в мебельной тематиках гипермаркет 21vek.by является самым видимым сайтом. В мебельной тематике показатель увеличился на 2%, общий процент ― 63%. В сравнении с предыдущим месяцем показатель meko.by снизился до 19%. Однако такой результат допускает присвоение meko.by второй строчки рейтинга, так как это самый высокий показатель после лидера исследования мебельной тематики. На третьем месте расположился ami.by (16%).

Скачать полное исследование категории “Мебель” можно здесь.

Электроника

5element.by (5 элемент) занимает первое место (69%). На второй позиции гипермаркет 21vek.by (57%). sila.by (Электросила) расположилась на третьем месте рейтинга (32%).

Скачать полное исследование категории “Электроника” можно здесь.

Туризм

В конце сезона отпусков лидером поисковой выдачи тематики “Туризм” стал softtour.by (SoftTour). Процент видимости в августе составил 36%. Благодаря росту показателя на 1,5% softtour.by смог сместить на второе место лидера июльского рейтинга ― туристическое агентство rosting.by (Ростинг). Так, сайт компании Ростинг rosting.by расположился на втором месте с показателем 35%. В августе у belturizm.by (БелТурист) показатель вырос с 30% до 33%. Сайт туристической компании БелТурист на третьем месте.

Скачать полное исследование категории “Туризм” можно здесь.

Ближе ознакомиться с методологией исследования можно здесь.

Изучив показатель видимости, компании могут судить о том, как много пользователей видят их сайт в поисковой выдаче в сравнении с конкурентами. Таким образом, владельцы бизнеса могут ставить конкретные цели для специалиста по seo-продвижению и более детально проводить конкурентный анализ в своей нише.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, специалисты AMDG с удовольствием ответят на всеваши вопросы по адресу: info@artox-media.by

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email