closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
08.02.2022
SMM

Сериал “Эйфория”, скидки в “Белавиа” и что общего между драниками и виски. Digital Review

Digital-агентство AMDG проанализировало ведение сообществ в социальных сетях в январе и составило рейтинг их эффективности. Как начали бренды 2022 год, с помощью каких механик поднимали вовлеченность и что у них из этого вышло ― читайте в ежемесячном обзоре Digital Review. 

ВКонтакте




Первым конкурсом в 2022 году в сообществе бренда Conte стал розыгрыш в коллаборации с производителем обуви Belwest. Для участия было достаточно стать подписчиком двух сообществ, оставить комментарий и репостнуть запись. В группе Conte публикация собрала чуть больше 5 тысяч лайков, около 6 тысяч комментариев и 2,5 тысячи репостов. Высокая активность была и у фолловеров Belwest ― 4,6 тысячи отметок “мне нравится”, еще около 5 тысяч ответов под самим постом, а 2 тысячи пользователей поделились записью на своих страницах.



Ни новый тип сумок Byckovski, ни новости о скидках, ни пост о прекращении выпуска отдельных моделей не обратили на себя столько внимания, как запись о дне рождения основателя бренда Евгения Бычковского.

 




21vek.by в начале января решил поиграть с подписчиками, предложив проверить их интуицию и угадать, какой предмет стоит дороже: левый или правый. Пользователи активно делились своими предположениями в комментариях, однако так и не получили ответ от модераторов сообщества с правильными вариантами. 



Facebook



Около 60 комментариев получил пост Jameson, в котором сравнили драники и виски. В целом алкогольный бренд активно продвигает свою продукцию: Jameson любят в социальных сетях, ирландский виски имеет беларуского амбассадора, а в меню минских заведений часто встречаются специальные предложения с этим видом напитка. 



Всего в январе в сообществе было опубликовано только 4 записи, в среднем каждый пост собрал 277 лайков, общее число комментариев составило около 80.

В сообществе производителя уходовой и декоративной косметики “Белита” наибольшее количество реакций получила новость о способах использования продуктов по уходу за лицом популярной линейки Bielita premium.



Отличной модерацией может похвастаться сообщество “Приорбанка” в Facebook. В январе пост о бесплатном способе смены ПИН-кода стал самым заметным на странице банка. Под записью фолловеры и клиенты банка отмечали удобство мобильного приложения, благодарили за полезный совет и интересовались введением новых функций. Ни один комментарий не был проигнорирован представителями банка. 




Одноклассники 



Продуктовый пост “Брестского МК” о готовом холодце обошел запись о степенях прожарки стейков, рецепт шашлыков и анонс участия производителя в рождественском фестивале-ярмарке, собрав 165 отметок “мне нравится” и порядка 10 комментариев. В комментариях под публикацией подписчики делились положительными отзывами о продукции. 



В январе “Швейная Традиция” разбавила посты с образами моделей, добавив рубрику с подборками коллекций производителей. Такой подход был положительно оценен подписчиками сообщества, которые в свою очередь оставляли большее число реакций под данным типом публикаций.



Instagram




Хоть главными праздниками января и считаются Рождество и старый Новый год, самым популярным постом Mark Formelle, занимающего первую строчку в рейтинге, стали пижамные комплекты ко Дню святого Валентина. “Пижамы, перед которыми невозможно устоять” ― говорит бренд, и, похоже, подписчики с ним согласны.




Следующие в ТОПе ― спортивные костюмы. Парный “friends look” c подругой и яркая коллаборация бренда с художницей Евгенией Страховой ― кажется, пандемия все-таки приучила нас, несмотря на повод, выбирать удобство и комфорт. 



Среди самых популярных постов Conte ― конкурс совместно с дистрибьютором массажного и фитнес-оборудования. В новом году бренд решил порадовать подписчиков прибором для омоложения кожи лица и онлайн-шопингом в интернет-магазине Conte. 




Отклик среди подписчиков получил также пост с главным аксессуаром этого сезона ― узорными колготками, захватившими не только мировые подиумы, но и Instagram бренда. 



“Мила”, как и Conte, решила начать 2022 год с подарков для подписчиков и провела сразу два конкурса-розыгрыша. Они и стали самыми популярными постами бренда в этом месяце. В первом розыгрыше победителям достались фирменные шоперы с косметическими продуктами внутри, а во втором ― подарочные боксы, наполненные продукцией Eveline.



21vek.by еще раз подтверждает, что самый эффективный способ привлечь внимание аудитории ― это конкурс. Особенно в январе, когда каждый еще в тайне надеется найти под елкой запоздавший новогодний подарок. Розыгрыши пылесоса Xiaomi и бьюти-бокса стали наиболее популярными публикациями бренда в этом месяце. 




Twitter



Новый год ― отличный повод узнать что-то новое! МТС, занявший первую позицию в рейтинге, поделился публикацией об открытии нового набора в школу #НаучиСвоихБлизких для людей старшего возраста. Твит стал самым популярным в аккаунте бренда в этом месяце.



В январе Альфа-Банк продолжает поднимать настроение подписчикам своими записями в Twitter.



“Начать 2022-й с путешествия? Звучит, как идеальный план!” ― так анонсировал снижение цен  по ряду направлений авиаперевозчик “Белавиа”.


 

TikTok



Аккаунт “Додо Пиццы” возглавил рейтинг TikTok. В январе на странице было опубликовано 12 видео ― и ни один из роликов не набрал меньше 10 тысяч просмотров. Сильнее всего аудитории “откликнулся” вариант приготовления сладкой пиццы (1,9 млн просмотров). Более 100 тысяч просмотров также набрали юмористическое видео о работе стажера и анонс новой пиццы “Домашняя”.




В январе заканчиваются зимние каникулы, школьники и студенты готовятся вернуться к учебе, поэтому неудивительно, что самым популярным видео в аккаунте Oz.by в этом месяце стала подборка канцелярии (323,5 тысячи просмотров). Аудитории также понравились серии видео “Что читают герои фильмов и сериалов” и “Тест по киновселенным”.



Новый сезон “Эйфории” захватил тренды TikTok, и LUXVISAGE умело его использовал. Видео с повторением макияжа в стиле сериала набрало 3,6 миллиона просмотров в аккаунте бренда и стало самым популярным в этом месяце.



Методология

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email