closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
30.03.2020
Исследования / YouTube / Видеореклама

Собственные шоу, обзоры и работа с инфлюенсерами. Как белорусский бизнес развивает свои YouTube-каналы в 2020 году?

Digital-агентство AMDG подготовило первое исследование активности белорусского бизнеса в YouTube за 2020 год. При анализе учитывается количество роликов, загруженных на корпоративный канал, регулярность их размещения, общее число просмотров и количество подписчиков канала. Если кратко: шоу, обзоры и трансляции собирают органические просмотры, а рекламные видеоролики добиваются той части ЦА, что не подписана на канал. 

В двадцатку самых развитых YouTube-каналов белорусского бизнеса попали: 


Пищевая промышленность (1-е и 2-е места)

За первые три месяца 2020 года “Санта Бремор”, лидер исследования, опубликовал четыре новых видеоролика о продукции компании, что позволило рейтингу канала впервые перешагнуть отметку в 10 000!

В феврале “Савушкин продукт” опубликовал рекламный ролик линейки “Брест-Литовск”, подготовленный совместно с продакшн-студией Partizan. История о появлении в XVI веке голландских сыроделов собрала на момент публикации более 764 тысяч просмотров.



Бытовая техника (3-е, 9-е и 18-е места)

В своем продвижении на YouTube сразу несколько представителей рейтинга используют стратегию обзора продукции: “Атлант”, “5 элемент” и 21vek.by. Контент таких каналов состоит из разборов плюсов и минусов техники, советов по подбору компьютера для бабушки или триммера для мужа. Такие ролики хорошо собирают органические просмотры из поиска по YouTube.


Ритейлеры (4-е и 7-е места)

Целых два места в ТОП-10 лучших бизнес-аккаунтов в YouTube занимает одна компания ― “Евроопт”. За счет детского контента и видео про популярных Бонстиков канал “Евроопт Кидс” взлетел на четвертое место и занимает эту строчку уже на протяжении девяти месяцев. На седьмой позиции “Евроопт” (для взрослых) с трансляциями игры “Удача в придачу!”.

Электроника (11-е и 19-е места)

Huawei Belarus показал пример сотрудничества с инфлюенсерами: белорусский участник шоу “Танцы” Дмитрий Богаченко доказал, что поймать ритм можно в любом месте, главное условие ― беспроводные наушники.

Samsung Belarus совместно с The Village Беларусь запустил цикл быстрых интервью в лифте с интересными белорусами, снятых на Samsung Galaxy S10+.


Канал Xistore, ранее входивший в ТОП-20, переквалифицировался в отдельный проект блогера Павла Хмурчика. Если раньше канал при помощи обзоров продвигал продукцию магазина Xistore.by, то теперь это независимый канал MadGeek. Аккаунт MadGeek исключается из исследования активности белорусских брендов в YouTube. 

Новый официальный канал Xistore еще долго будет достигать тех показателей, которые были на предыдущем канале. 

Ресторанный бизнес (5-е и 14-е места)

Ресторан быстрого питания “McDonald's” за это время опубликовал восемь роликов, причем три из них ― это реклама новой акции “#мне по 2.20”. В сумме эти видео уже набрали более 589 тысяч просмотров. 


Сервис по доставке еды Menu.by спустился на три позиции вниз и остановился на 14-й строчке. В 1-м квартале 2020 года в аккаунте было опубликовано только одно видео, которое посмотрели 56 раза. Однако предыдущая активность в YouTube-канале позволяет Menu.by быть в ТОПе.

Банки (13-е место)

Три новых видео шоу “Бизнес-Хватка” и более 239 тысяч просмотров всего контента за первые месяцы 2020 года у Альфа-Банка.

Напитки (8-е место)

Borjomi использует один и тот же русскоязычный контент для всех своих каналов, в том числе и рассчитанных на белорусскую аудиторию. Однако это не мешает бренду занимать лидирующее место среди других представителей категории “Напитки”. 

Мобильные операторы (12-е и 15-е места)

Каналы двух телекоммуникационных компаний идут практически на равных: life:) занимает 12-ю строчку, а МТС ― 15-ю. Среди контента преобладают ролики про тарифные планы и мобильные телефоны. Однако МТС публикует и социально-развлекательные видео, например, “Адзначаем дзень роднай мовы: беларусы спрабуюць пераводзiць тэхналагiчныя словы”.


Спортивные клубы (16-е и 20-е места)

Поклонники ФК “Динамо-Брест” более активны на YouTube, чем любители ФК “БАТЭ”, что отражается и на рейтинге их каналов: брестчане занимают 16-е место, а борисовчане ― 20-е. Основной контент таких каналов ― это видео матчей, комментарии тренеров и спортсменов. 

О методологии 

Методология учитывает количество роликов, загруженных на тот или иной канал, период их размещения, совокупное количество просмотров роликов и количество подписчиков канала. Подробнее о том, как мы это считаем, можно узнать здесь.

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, пожалуйста, свяжитесь с составителями по адресу: info@artox-media.by.  

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email