closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
29.02.2024
Digital-маркетинг

ТОП книг о доверительной коммуникации и искреннем клиентском сервисе

Digital-агентство AMDG совместно с OZ продолжает серию материалов, в которых эксперты AMDG делятся своими подборками must-read литературы.

В новом материале Татьяна Лыгач, Digital-директор AMDG, поделится своим списком книг, которые помогут выстраивать доверительные отношения с клиентами и командой, эффективно вести переговоры и оптимизировать свое время.

1.  Скорость доверия. То, что меняет всё, Стивен мл. Кови, Ребекка Меррилл


Авторы предлагают концепцию 5 уровней, или “волн”, доверия, которые охватывают все сферы жизни человека. В книге описывается, как доверие может изменить качество межличностных отношений, упростить путь к достижению жизненных и профессиональных целей. В главах раскрывается концепция “экономики доверия”. Авторы на практических примерах показывают связь доверия и скорости принятия решений с индивидуальными достижениями и успехом компаний. 

2.  Стили менеджмента. Эффективные и неэффективные, Ицхак Адизес



Ицхак Адизес утверждает, что сила каждого управленца — в его команде. Из этой книги вы узнаете об эффективных и неэффективных стилях менеджмента, о том, как построить успешную команду и какие качества менеджера могут в этом помочь. Автор подчеркивает, что успешная команда состоит из людей с разными навыками, которые взаимодополняют и могут заменять друг друга. Если вы связаны с менеджментом, автор поможет вам взглянуть со стороны на свой стиль управления, увидеть сильные качества и обратить внимание на те, которые нужно развивать.

3.  Сначала скажите "нет". Секреты профессиональных переговорщиков, Джим Кэмп


Эта книга для тех, кто хочет оставаться спокойным и уверенным в эффективности переговоров. Джим Кэмп рассказывает, как перестать зависеть от результатов переговоров, как не зацикливаться на вещах, которые вы не можете контролировать, а обратить внимание на то, что вам подвластно, — ваше поведение. В книге описана система, которая помогает с помощью правильных вопросов по шагам привести оппонента к выгодному для вас решению. С помощью приемов автора вы научитесь противостоять психологическому давлению и манипуляциям, отстаивать свою точку зрения.

4.  Пять пороков команды, Патрик Ленсиони


Залог процветающей компании — сплоченная команда. Патрик Ленсиони в своей книге выделил пять основных проблем, которые могут разобщить коллектив, и рассказал, как вовремя их заметить и решить. Бизнес-роман поможет менеджерам создать атмосферу доверия и взаимопомощи в команде. Автор дает практические упражнения, которые научат сотрудников брать ответственность за свои решения и за результаты компании.

5.  Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров! Марк Гоулстон


На страницах книги автор изложил свой многолетний опыт в ведении и изучении переговоров с научной точки зрения. Здесь собраны конкретные психологические техники, которые помогают управлять своим состоянием во время стресса и находить общий язык с любыми людьми. Книга научит правильно слушать собеседника, задавать вопросы, доносить свою точку зрения и договариваться без конфликтов и напряжения.

6.  Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее, Питер Камп


Книга Питера Кампа — настоящий курс по скорочтению с практическими упражнениями и приемами. Автор рассказывает о писательских способах построения текста и приемах, после освоения которых вы начнете быстрее и лучше понимать прочитанное. Инструменты из книги могут подойти не всем, однако каждый читатель точно найдет для себя техники, которые помогут увеличить скорость и качество чтения.

7.  Ненасильственное общение. Язык Жизни, Маршалл Розенберг


Книга Маршалла Розенберга — это пособие о том, как сделать общение комфортным для всех его участников. Автор рассказывает о том, как разговаривать со своим собеседником, и учит правильно его слушать. Здесь вы найдете техники для развития эмпатии, разрешения конфликтов и построения доверительных отношений с окружающими. Описанная на страницах теория помогает взглянуть на себя со стороны и заметить коммуникационные ошибки, которые вызывают недопонимания и сложности в общении. 

8. Сила воли. Как развить и укрепить, Келли Макгонигал


В книге на уровне физиологии описаны механизмы, которые мешают человеку делать то, что он считает правильным. На практических примерах автор показывает уловки мозга, которые не позволяют нам внедрять новые привычки, отказываться от старых и эффективно управлять своим вниманием. Советы и практики Келли Макгонигал просты, но, внедрив их, вы заметите, как жизнь станет менее тревожной, более дисциплинированной и организованной.

9. Фокус. Достижение приоритетных целей, Стивен Кови, Стив Джонс


“Фокус” — это подробная инструкция о том, как выбраться из бесконечной череды дел и упорядочить свою жизнь. Автор приводит методику разделения задач на 4 группы по уровню срочности и важности. Такая классификация помогает расставлять приоритеты и эффективно двигаться к долгосрочным и краткосрочным целям. В книге собраны советы и рекомендации о том, как использовать время максимально эффективно, и научиться планировать его так, чтобы не беспокоиться о горящих дедлайнах.

Приобрести книги из подборки можно на OZ.by, в мобильном приложении и магазинах OZ. Читайте больше, получайте новые знания и становитесь лучшими в своем деле с книгами из OZ.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email