closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
14.03.2023
SMM

Закрытие “Виталюра” и белорусский мультсериал от VOKA: февральский Digital Review

Digital-агентство AMDG поделилось итогами февральского анализа эффективности брендов в соцсетях. О том, как бренды используют ASMR-ролики для продвижения, как “Виталюр” попрощался со своими клиентами и на какую оригинальную вакансию Mark Formelle приглашает мужчин, — читайте в новом обзоре.

ВКонтакте

В феврале аккаунт trikotazh.by поднялся на 2 строчки и занял 3-е место. Для “Острова чистоты и вкуса” февраль стал месяцем падений. Сеть магазинов переместилась на 10-ю позицию рейтинговой таблицы, тогда как в январе сообществу принадлежала 7-я строчка. Аккаунт телеком-оператора МТС в феврале вырос на 2 позиции и занял 8-е место.



21vek.by в этом месяце помогал подписчикам выбирать подарки для родных и близких. В конце февраля онлайн-гипермаркет поделился идеями полезных презентов для мужчин разных знаков зодиака. Самую популярную публикацию рубрики увидели в ленте свыше 12 тысяч человек, более 350 из них оценили запись лайком. 

Женщины также не остались без сюрпризов. В сообществе 21vek.by был организован розыгрыш ароматов не только для мужчин, но и для девушек. Пост имеет самые высокие показатели активности за февраль. Публикация собрала более 470 лайков и свыше 2,5 тысячи комментариев.

Суммарно за прошедший период в аккаунте было опубликовано 28 записей, которые в среднем получали около 230 отметок “нравится”.


В сообществе Kufar в феврале  было размещено 16 публикаций — это на 3 меньше, чем в предыдущем месяце. Несмотря на снижение количества записей, активность на странице выросла. В январе пост в аккаунте в среднем собирал 230 отметок “нравится”, в феврале этот показатель вырос до 385 лайков. 

Самые высокие показатели вовлеченности в аккаунте получила публикация о продаже дачного дома под Минском. Запись понравилась более чем 110 пользователям. В комментариях под постом подписчики интересовались стоимостью дома. Суммарно новость набрала 50 комментариев, включая ответы модераторов на вопросы аудитории.


Общий уровень активности в аккаунте CONTE в этом месяце вырос. В январе каждый пост оценивали примерно 330 раз. Февральские записи в среднем набирали около 420 лайков. 

Рост активности произошел из-за проведения конкурсов, которых в этом месяце было сразу два. Больше всего подписчиц заинтересовал розыгрыш комплекта белья. Пост о событии увидели примерно 370 тысяч пользователей, около 4 тысяч из них оценили публикацию лайком. Новость о розыгрыше пары джинсов увидели в 6,5 раза меньше пользователей. Публикацию посмотрели около 55 тысяч человек и оценили примерно 2,7 тысячи подписчиков.


Facebook

В февральском рейтинге аккаунт “Белита” переместился с 3-го на 5-е место. Производителя косметики опередило сообщество МТС, которое занимает 3-ю позицию. За прошедший месяц телеком-оператору удалось улучшить свое положение в рейтинге на 4 строчки. Сеть АЗС “Белоруснефть” покинула пятерку лидеров и в этом месяце находится на 7-м месте. Аккаунт гипермаркета Green опустился на строчку ниже, чем в январе, и теперь занимает 9-ю позицию.


Видеосервис VOKA выпустил мультсериал “Марыля. У пошуках дзіўнікаў”, о чем телеком-оператор A1 сообщил на своей странице в Facebook. Фэнтези-история создана по мотивам народной сказки, а прототипами мультгероев стали персонажи из белорусской мифологии. Новость о выходе первых эпизодов проекта стала самым популярным постом в сообществе А1. Количество лайков на публикации о мультсериале в 3 раза больше, чем на самой популярной записи января. Февральскую новость оценили свыше 320 раз. В комментариях пользователи делились впечатлениями от просмотра первых серий. Каждое сообщение получило ответ от модераторов сообщества, что позволило посту набрать более 40 комментариев.


“Белавиа” сообщила о начале набора на должность бортпроводника. Пост собрал рекордное количество комментариев. Более 450 пользователей поделились своим мнением о логичности требований к стюардессам и стюардам. Несмотря на высокую активность под записью, ни одно сообщение подписчиков не получило ответа от модераторов сообщества. Пост об открытии вакансии собрал свыше 650 лайков и показал самую высокую активность среди всех публикаций февраля.


День всех влюбленных для многих стал поводом рассказать о своих чувствах. “Белавиа” помогла подписчикам поделиться теплом с любимыми, выпустив коллекцию digital-открыток с работниками авиакомпании. Пользователи оценили такой подход к признанию в любви, о чем говорит количество лайков на записи. Около 200 человек поставили отметку “нравится” под постом с изображениями.


В Mark Formelle также объявили о поиске сотрудника на необычную должность. Компания находится в поиске “тестировщика носков и трусов”. Запись с вакансией в сопровождении пикантного фото привлекла внимание подписчиков. Пользователи оценили пост более 75 раз, тогда как в среднем каждая февральская запись набирала примерно 13 лайков.


Одноклассники

В феврале CONTE удалось вернуть себе лидерство в рейтинге эффективности брендов в Одноклассниках. Аккаунт поднялся с 4-й на 1-ю позицию. “Евроопт” не смог удержаться в тройке лидеров и переместился со 2-го на 6-е место. Увеличилась эффективность ведения сообщества Mark Formelle. Бренд стремительно поднялся с 9-й на 3-ю строчку рейтинга. Вырасти удалось и “Брестскому МК”, который оказался на 5-й позиции, “уступив” 8-е место “Острову чистоты и вкуса”.


Масленичная неделя стала для “Брестского МК” поводом для публикации оригинальных рецептов. В сообществе была опубликована серия из 7 постов, в которой бренд рассказывал о возможных вариантах приготовления блинчиков. Самый популярный пост рубрики оценили более 130 человек, а свыше 20 пользователей поделились записью на своей странице. Публикация стала лидером по показателям активности, однако собрала на 35 “классов” меньше, чем самая заметная запись января.


За прошедшие 28 дней в сообществе “Остров чистоты и вкуса” в Одноклассниках было опубликовано 85 записей — это на 20 постов больше, чем в прошлом месяце. Несмотря на рост количества публикаций, активность аккаунта стала ниже. Общее число “классов” в январе превышало 1,4 тысячи. В феврале пользователи оценили новости сообщества примерно 1,2 тысячи раз. 

Наибольшую заинтересованность подписчики проявили на посте с рецептом молочного щербета. Рецепт восточного блюда оценили более 100 пользователей, около 15 их них разместили публикацию у себя на стене.


Instagram

“Остров чистоты и вкуса” в феврале занял 3-ю строчку рейтинговой таблицы, сместив аккаунт 21vek.by на 4-ю позицию. Сообщество “Три цены” заняло лишь 7-е место, хотя еще в январе было 4-м. Аккаунту “Мила” удалось вырасти на 2 строчки. Теперь сеть магазинов располагается на 6-м месте. Сообщество “Доброном” уступило 10-ю позицию сети ZIKO, которая месяцем ранее занимала 16-ю строчку.


В феврале в аккаунте “Виталюр” в Instagram появилась новость о завершении работы одноименных магазинов. Бренд подвел итоги своей многолетней истории и попрощался с покупателями, выразив им слова благодарности. В ответ подписчики сообщества написали много теплых слов уходящей торговой сети. Прощальный пост оценили более 8,5 тысячи человек. Около 10% из них оставили свои искренние сообщения в комментариях под записью.


LUXVISAGE обратил внимание подписчиков не только на День святого Валентина, но и на День борьбы с кибербуллингом. 7 февраля в аккаунте были опубликованы фотографии девушки со скриншотами негативных комментариев на лице. Запись заинтересовала подписчиков сообщества, которые оставили под постом свыше 200 комментариев. Это в 2,5 раза больше, чем на самом популярном посте января. Стремление к уважительным отношениям в интернете поддержал и бренд CONTE. Компания отметила старания LUXVISAGE и поблагодарила за внимательность к проблеме кибербуллинга.


Самой популярной записью в аккаунте "Остров чистоты и вкуса" стала пародия на популярный в интернете тренд. Сеть магазинов адаптировала ролик о заполнении холодильника в юмористическом ключе, что положительно сказалось на продвижении публикации. Видео увидели более 6 миллионов человек, почти 280 тысяч пользователей оценили ролик лайком. По количеству отметок "нравится" публикация превзошла даже розыгрыш ювелирного украшения от "7 карат". Конкурс оценили более 3,5 тысячи раз, а прокомментировали примерно 12 тысяч пользователей.


Twitter

Альфа-Банк переместился на 3-ю строчку, уступив 2-е место телеком-оператору А1. Авиаперевозчик "Белавиа" в этом месяце оказался на 2 позиции ниже, чем в январе, и стал 6-м в рейтинговой таблице. Сообществу "Лидского пива", наоборот, удалось вырасти на 2 строчки — теперь аккаунт занимает 5-е место. 


Беларусбанк с юмором рассказал о появлении нового кредита на лечение и медикаменты. Мем о людях с плохим зрением увидели в своей ленте свыше 180 человек, оценили публикацию всего 4 пользователя. Ранее подобные посты не появлялись на странице банка. Записи чаще всего содержали стандартную информацию о новых банковских продуктах или событиях.


МТБанк составил подборку концертов популярных исполнителей, которые пройдут в разных уголках земного шара. Публикация о предстоящих мероприятиях размещена в блоге на сайте банка. Новость поможет туристам, которые планируют посетить европейские страны, разнообразить свой досуг и стать ближе к мировой музыкальной культуре. Пост о новой статье увидели свыше 130 человек.


TikTok

В феврале новым лидером рейтинга эффективности брендов в TikTok стал Альфа-Банк, который переместился с 4-го на 1-е место. OZ.by удалось вырасти на две позиции, теперь бренд занимает 5-ю строчку. Фабрика "Коммунарка" разместилась на 2 места выше и закрепила за собой 8-ю позицию. Десятым стал аккаунт "Сникерхэд", который вернулся в рейтинг после полугодового отсутствия.


Альфа-Банк использует актуальные инфоповоды для продвижения в TikTok. После выступления Рианны на Super Bowl 2023 в аккаунте появился ролик шуточного характера о кредитополучателях. Банк на примере Рианны показал, какие усилия прилагают клиенты, чтобы получить кредит. Ролик посмотрели свыше 620 тысяч человек, около 40 тысяч из них оценили видео лайком, а более 8 тысяч подписчиков поделились видео с другими пользователями.

Активность на ролике с Рианной не стала рекордной среди всех февральских видео. Более 1,1 млн просмотров получила публикация с актуальным звуком о радости клиентов, которым разрешили не возвращать кредит. Ситуация далека от реальности, но пользователям понравился юмор банка, что видно по количеству лайков на ролике. Пост оценили более чем 90 тысяч человек, а прокомментировали публикацию свыше 2 тысяч раз.


BMW Autoidea продолжает знакомить подписчиков с особенностями автомобильного мира. Один из февральских роликов о BMW I7 набрал 780 тысяч просмотров, что сделало его самой популярной публикацией месяца. В видео детально показан внешний вид и функционал автомобиля. Запись оценили более 100 тысяч пользователей, а более 500 из них оставили свои впечатления о ролике в комментариях.

Несмотря на высокую активность на февральской публикации, пост о подобном автомобиле в январе собрал в 25 раз больше просмотров. Ролик прошлого месяца воспроизводился почти 20 млн раз. Продвижение благодаря алгоритмам TikTok в январе позволило записи получить более 750 тысяч лайков и около 34 тысяч репостов. Такая популярность поста может быть связана с тематикой публикации. Ролик снят в стиле ASMR, что позволило ему стать вирусным и получить больше внимания.


Самым интересным для подписчиков TikTok-аккаунта OZ.by стал ролик про малыша Йоду. По сюжету персонаж грустит, потому что не может купить любимую книгу, но скидки в магазине поднимают ему настроение. Публикацию увидели свыше 145 тысяч человек, тогда как в среднем по сообществу количество просмотров составляет примерно 32 тысячи. Самый популярный ролик прошлого месяца увидели более 215 тысяч человек. При этом число отметок "нравится" на данных записях примерно одинаковое. Публикации получили около 7 тысяч лайков.



Методология

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. 

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.


Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email