closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
14.09.2022
SMM

Борьба с буллингом, благотворительность и подготовка к школе: обзор активности брендов в соцсетях за август

Digital-агентство AMDG провело ежемесячный анализ эффективности брендов в соцсетях. В этом материале расскажем, как банки внедряют новые технологии, какая компания в августе начала благотворительную деятельность и как бренды-именинники отпраздновали свои дни рождения.

ВКонтакте

Август стал месяцем праздника и скидок. О своем дне рождения рассказали сразу 2 компании — 21vek.by и “Остров чистоты и вкуса”. Онлайн-гипермаркет 21vek.by в честь 18-летия разыграл среди своих подписчиков стайлер для волос, а также удивил скидками до 40%. Пост с новостью о конкурсе стал самым просматриваемым в сообществе. Его увидели почти 50 тысяч человек, более 400 из них оставили комментарий, а свыше 300 поделились записью на своей странице.


“Остров чистоты и вкуса” разыграл среди подписчиков несколько крупных призов. В августе компания подарила своим клиентам 12 боксов с продуктами от известных брендов. Конкурс стал не единственным подарком в честь дня рождения. Сеть магазинов выпустила и праздничный буклет со скидками до 50%. Посты о скидках и розыгрыше привлекли максимум внимания подписчиков. Суммарно 2 записи просмотрели свыше 140 тысяч человек, а новость о конкурсе стала рекордсменом по количеству комментариев — их собралось более 40 тысяч.


За последний месяц активность аккаунта Kufar значительно снизилась. Если в июле бренд опубликовал 11 постов, то в августе компания поделилась всего тремя записями. Тематика новостей не изменилась, сокращение количества публикаций незначительно повлияло на статистику сообщества. В среднем записи Kufar за август собирали около 10 отметок “Нравится”, тогда как в июле каждый пост оценивали в среднем 14 пользователей.

Facebook


Пятерка лидеров рейтинга брендов в Facebook с наступлением нового месяца не изменилась. Однако распределение мест между брендами, занимающими с шестой по десятую позицию, отличается. 

МТС потерял 2 позиции по сравнению с июлем и в августе стал десятым в списке самых эффективных компаний в соцсетях. Телеком-оператор продолжает свой проект “Интернет без кибербуллинга” об уважительных и безопасных онлайн-отношениях. Бренд создал белорусскоязычную версию воркбука для школьников, помогающего детям избежать кибербуллинга. Новость о выходе пособия оценили 14 человек, тогда как в среднем посты бренда в Facebook собирают около 7 лайков.


В августе бренд CONTE в очередной раз провел для своих подписчиков розыгрыш онлайн-шопинга. Запись ожидаемо собрала наибольшее количество реакций среди постов за прошедший месяц. Примечательно то, что конкурсная публикация получила максимальное число оценок за весь летний период. Ее оценили почти 700 тысяч человек, а более тысячи пользователей оставили свой комментарий.

Mark Formelle в августе представил новую капсульную коллекцию, о чем рассказал подписчикам сообщества в Facebook. Запись с новостью стала самой комментируемой среди августовских постов — она собрала около 70 сообщений подписчиков. Поднять активность помогла просьба к пользователям придумать название для новой коллекции, вдохновившись размещенным брендом роликом. Люди активно делились своими идеями, а компания в свою очередь пообещала отправить подарок за самые креативные варианты.


Одноклассники


За август в аккаунте Брестского МК появилось всего 5 записей — обзоров продукции бренда. В одной из публикаций компания делится новостью о появлении игрушек-сюрпризов в упаковках одной из марок сосисок. Запись не получила большого отклика подписчиков и стала наименее оцениваемой в сообществе за последний месяц. Количество “Классов” на публикации почти в 2 раза меньше среднего показателя в аккаунте бренда за август, который составил 116 оценок.



Mark Formelle помогал родителям готовить детей к школе. Бренд не только презентовал коллекцию детской одежды в деловом стиле, но и рассказал, какие образы с ее помощью можно составить. Видео с луками для подростков стало вторым по количеству лайков среди августовских постов. Ролик собрал более 40 “Классов”, что в 2 раза больше среднего показателя среди публикаций последнего месяца.


Instagram


Проект Mark Formelle, в котором бренд помогает в поиске дома для животных, нашел воплощение и в сообществе Relouis. В августе в аккаунте бренда косметики появилась запись с собакой, которая ищет новых хозяев. Подписчики оценили помощь компании одному из приютов для животных, что видно по популярности на фоне других августовских публикаций. Фотография пса Кевина и сопровождающий ее пост понравились более чем четырем тысячам пользователей и по количеству лайков обогнали даже новость о розыгрыше тональных основ.


Сеть магазинов “3 цены” в августе увеличила число постов, публикуемых в аккаунте в Instagram. Если в июле бренд добавил на свою страницу около 70 записей, то в августе количество новостей выросло почти до 120. Тематика публикаций сохранилась — торговая сеть делится с подписчиками ассортиментом товаров, акциями и скидками. Больше всего реакций получили посты с канцелярскими товарами — самая популярная публикация собрала свыше 2,5 тысячи лайков. Несмотря на рост числа записей, активность пользователей в аккаунте снизилась. В августе каждый пост в среднем оценивали свыше 600 человек, тогда как в июле этот показатель закрепился на уровне более 700 отметок “Нравится”. 


Twitter


Активность брендов в Twitter изменяется медленными темпами. В августе целых 3 бренда — МТС, “Белавиа” и “Лидское пиво” — прекратили публикации в этой соцсети. Банки же стали размещать больше записей в своих сообществах. Лидером по количеству новостей в аккаунте стал Белгазпромбанк, который поделился 16 записями за прошедший период. В 2 раза меньше постов опубликовал Беларусбанк, рассказав о новом технологичном отделении в центре Минска и о появившемся в Витебске мурале. МТБанк в августе представил новую карту, которая позволяет менять набор нужных клиенту функций, и также поделился этой новостью со своими подписчиками.

TikTok



Eva Clinic и OZ.by стали рекордсменами августа по количеству опубликованных роликов в TikTok. За этот период в аккаунте каждого из брендов появились свыше 35 новых видео. Новость OZ.by о возможности получить подарок за покупку в магазине собрала почти 400 тысяч просмотров. В то же время самое популярное видео в аккаунте Eva Clinic увидели 2,5 миллиона человек.


Наступление школьного сезона — хороший повод для продвижения детской одежды и обуви. Не упустил возможность бренд MEGATOP, опубликовав видео с самыми актуальными моделями осенней обуви для девочек. Ролик увидели свыше миллиона человек, более 400 из них оставили свой комментарий под публикацией.


Телеком-оператор life :) день за днем задает тренды в TikTok. Самое просматриваемое видео августа было снято под популярный звук. Девушка, стучащая в дверь к себе в прошлом, утверждает, что переключиться на life :) очень удобно и выгодно. Этот ролик стал известным среди пользователей, охватив более 5,5 миллиона аккаунтов. Оценили публикацию свыше 16 тысяч человек.



Методология 

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. 

Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь.



Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email