closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
08.07.2021
Исследования / SMM

Digital Review 2.0: обзор самых запоминающихся брендовых постов в социальных сетях в июне

Digital-агентство AMDG проанализировало SMM-ведение брендовых сообществ в социальных сетях и составило рейтинг их эффективности. В июньском обзоре: А1 TikTok Family, возвращение 21vek.by в Instagram и пример хорошей модерации сообщества от “Белоруснефти” в Facebook.

ВКонтакте 


В тройку лидеров по числу подписчиков входят сообщества “Ами Мебель” (324 тыс.), “Милы” (263 тыс.) и Mark Formelle (182 тыс.). Наибольшее вовлечение фолловеров, которое оценивается при помощи качественных показателей ER day и ER post, отмечается у Mark Formelle. 

Интернет-гипермаркет 21vek.by поменялся местами в рейтинге с Conte, взлетев на три строки вверх и заняв пятую строчку таблицы. Сообщество Conte расположилось на седьмой позиции.

Пост с комментарием о случившемся инциденте 22 июня стал самой заметной публикацией в июне. 


В июне сеть магазинов “Остров чистоты и вкуса” во ВКонтакте впервые провела розыгрыш. Активность пользователей под конкурсной записью подняла сообщество на семь позиций вверх. Теперь странице будет сложнее удержать такой уровень вовлеченности, не прибегая к конкурсным механикам.


Facebook


Лидер рейтинга в Facebook ― бренд Conte ― предложил своим подписчикам “поймать купальник” в новой игре. Чтобы стать участником розыгрыша и выиграть один из комплектов, пользователю нужно было “словить” на меняющемся видео верхнюю и нижнюю часть от одной модели купальника. В очередной раз у подписчиков сообщества Conte возникли вопросы к механике подведения итогов конкурса. Ни на один комментарий модератор сообщества не дал официального ответа.


Пример положительного отклика и модерации в июньском исследовании демонстрирует “Белоруснефть”. Новость о старте пилотного проекта с выдачей посылок на одной из АЗС Белоруснефти была отмечена словами поддержки и благодарности от клиентов. Запись набрала наибольшее число реакций и стала самой заметной в сообществе сети заправок. Ни один отзыв не остался без ответа и был уникально обработан модератором сообщества.


Спустя месяц Mark Formelle вернулся на четвертую строчку исследования. В июне в сообществе была введена новая рубрика #mf_преображение с фотографиями клиентов в капсулах бренда. 


Одноклассники


“Остров чистоты и вкуса” продолжает “расти” в Одноклассниках. В июне сеть магазинов сместила на четвертую строчку “Милу” и заняла третье место в исследовании. Такой подъем стал возможен благодаря все той же конкурсной записи о розыгрыше подарочного бокса с детской продукцией. 

“Мила” же использует свои социальные сети для дополнительного охвата рекламной игры и поднимает вовлеченность публикаций с помощью призывов к действию. 

Instagram


Mark Formelle снова лидирует в рейтинге. Если не учитывать записи с розыгрышами, которые всегда находятся на первом месте по вовлеченности пользователей, то на втором месте ― посты клиентов в образах из коллекций бренда. Mark Formelle стимулирует своих фолловеров к созданию UGC-контента. Бренд не только делится фотографиями клиентов, но и дает возможность стать моделью для фотосессии будущих линеек одежды. 


После майской блокировки 21vek.by смог восстановить аккаунт в Instagram и вернуться в рейтинг с потерей в одну позицию. В июне бренд провел несколько розыгрышей, что способствовало увеличению вовлеченности подписчиков и сохранению прежней позиции бренда. 


Сети магазинов низких цен Fix Price и “Три цены” входят в ТОП-5 самых эффективных брендовых страниц в Instagram. Все посты пабликов о выгодных покупках сопровождаются размещением стоимости товаров на изображениях. 

Кроме того, Instagram-аккаунты магазинов фиксированных цен выступают не только как способ увеличения узнаваемости и стимулирования клиентов к совершению покупок, но и как средство получения обратной связи. Например, самыми заметными публикациями в июне стали записи о товарах, которые вызвали обсуждение их стоимости и качества среди пользователей. 

Twitter


В июне телеком-оператор А1 опубликовал запись в поддержку новой услуги компании с примером ответа нейросети “Балабоба” Яндекса. Альфа-Банк ответил на запись А1, напомнив, что банк использовал нейросеть до того, как об этом все узнали и начали активно пользоваться.


Другой телеком-оператор ― life:) ― постит котиков, гифки и, конечно же, подает все новости в юмористическом ключе. Однако около 7 тыс. подписчиков не замечают старания SMM-специалиста life:). В июне в аккаунте было опубликовано 12 записей, которые в общем счете собрали чуть больше 20 отметок “мне нравится”.

TikTok


Первое место среди брендовых аккаунтов в TikTok занял А1. Своя TikTok Family и кот-блогер Семен привлекают внимание более 56 тыс. подписчиков. Около полумиллиона просмотров и 277 комментариев собрал ролик о жизни с Семеном

В июне рейтинг брендов в TikTok пополнил представитель ритейлеров ― сеть магазинов “Доброном”. В своем аккаунте супермаркет публикует видео с типичными ситуациями, с которыми сталкиваются как сотрудники магазина, так и покупатели. Так, 320 тыс. просмотров собрал ролик о техническом перерыве кассира

“Остров чистоты и вкуса” правильно использует инфоповоды. В преддверии выпускных был опубликован ролик с подбором косметики до 50 рублей, которую можно приобрести в сети магазинов.

Методология

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ER day/ER post — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, напишите специалистам AMDG по адресу info@artox-media.by.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email