closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
08.11.2021
Исследования / SMM

“Игра в кальмара”, День матери и Halloween. Digital Review

Digital-агентство AMDG проанализировало ведение сообществ в социальных сетях в октябре и составило рейтинг их эффективности. Как бренды обыгрывают тренды кино в своих TikTok-аккаунтах, какие активности были подготовлены ко Дню матери и Halloween и какие суммы разыгрывают на онлайн-шопинг Conte и Mark Formelle ― читайте в нашем обзоре.

ВКонтакте


В крупных брендовых аккаунтах прошли тематические розыгрыши и активности ко Дню матери. “Мила” подготовила 10 праздничных боксов, “Евроопт” помог посетителям записать поздравление для мам, а МТС умело использовал инфоповод, чтобы напомнить о проекте #НаучиСвоихБлизких. 


Для увеличения активности в своих аккаунтах бренды зачастую обращаются к конкурсным механикам. Например, контент-стратегия Conte включает несколько типов розыгрышей. Производитель женского белья, колгот и одежды предпочитает дарить образы новых коллекций, комплекты белья, джинсы или сертификаты на онлайн-шоппинг. 

В октябре розыгрыш суммы в 100$ на продукцию интернет-магазина Conte стал одним из самых заметных на странице бренда.  


Сумма такого же типа розыгрыша у Mark Formelle ― 100 BYN.

Facebook 


Подписчики “Лидского пива” в Facebook тепло встречают каждый пост производителя в официальном сообществе. Внимание аудитории в октябре привлекла запись о новой линейке алкогольных напитков, лимитированной Halloween-коллекции и новость о возвращении на полки классики завода. 


Одноклассники



Большинство брендов в своем продвижении использует кросспостинг в социальных сетях. Mark Formelle придерживается смешанного подхода. Некоторые розыгрыши проходят исключительно на площадках, где бренд имеет наибольшее количество фолловеров. В октябре аудитория, подписанная на сообщество Mark Formelle в Одноклассниках, не увидела розыгрыш в честь дня рождения бренда. Вместо этого пост о подарке теплого анорака получил большее количество комментариев, чем во ВКонтакте, где количество подписчиков больше в 3,8 раза.


Instagram


“Белита” решила приурочить розыгрыши к октябрьским праздникам. Ко Дню матери косметический бренд провел конкурс в коллаборации с “Милавицей”, а к Halloween ― с брендом украшений LIMARI bijou.


21vek.by поинтересовался у подписчиков, какое имя у их домашних питомцев, взамен на промокод на зоотовары. Комментарии оставили свыше 550 фолловеров, еще 3 тысячи поставили “мне нравится” посту. Такая активность стала самой заметной в аккаунте интернет-гипермаркета в октябре. 


Twitter


Пятый месяц подряд МТС занимает первое место в рейтинге брендов в Twitter. В октябре благодаря активности пользователей под записью смарт-часов владельцу пришлось встать с дивана, чтобы дойти до кухни.


Альфа-Банк продолжает шутить на финансовые темы в своем аккаунте. 


TikTok


А1 подхватил волну актуальных трендов и опубликовал в октябре видео с толстым черно-белым котом Бендером из Австралии, который стал героем мемов русскоязычного TikTok. Видео собрало 33 тысячи лайков, 250 комментариев и около 500 тысяч просмотров. 

Второй по популярности стала запись о наступлении осени. Ролик собрал 16 тысяч лайков, около 100 комментариев и 333 тысячи просмотров.

OZ.by использовал всеобщий шум вокруг “Игры в кальмара”, сняв видео о новых шоперах с главными героями и элементами из южнокорейского сериала. Такое видео стало самым просматриваемым в аккаунте магазина в октябре. Его увидели свыше 300 тысяч пользователей данной социальной сети, 6 тысяч поставили лайк ролику и еще 146 оставили комментарий под записью. 

Еще одна отсылка, но уже к длинной ленте ― фильму “Дюна”, была сделана в ролике о скидках на отдельную категорию товаров в честь дня рождения OZ.by. 

В октябре Burger King снял видео о перерывах у работников сети. Некоторые пользователи неоднозначно восприняли посыл видео, о чем поделились в комментариях под записью.


Не только OZ.by использовал в своих роликах нашумевшую “Игру в кальмара”. Вдохновились сериалом и “Додо Пицца” и сняли короткие пародийные видео о карамельном испытании и игре “Красный свет, зеленый свет”.

Методология 

В исследовании эффективности ведения социальных сетей специалисты AMDG анализируют не только количественные (число подписчиков), но и качественные показатели ведения страниц (ERday/ERpost — отношение лайков, комментариев, репостов и сохранений публикаций к числу подписчиков в день и за публикацию соответственно). Кроме того, учитывается периодичность, с которой ведутся сообщества. 

Бренд, получивший наименьшее значение по сумме трех метрик, занимает первое место. Подробнее о том, как мы считаем, можно узнать здесь

Если вы полагаете, что ваша компания необоснованно не включена в рейтинг или не занимает надлежащее место, напишите специалистам AMDG по адресу info@artox-media.by.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email