closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
SEO

Как выбрать домен для сайта?

Решив обзавестись собственным сайтом, приходится искать наилучший домен. Вам предстоит перебирать многие варианты, чтобы к сайту хорошо относились пользователи и правильно отбирали темы поисковые системы. Какие же факторы учесть, чтобы ваш проект всегда пользовался успехом?

Имя сайта и его влияние на пользователей

Четкое название, отражающее направление ресурса, будет лучше запоминаться и привлекать внимание аудитории. Не стоит выбирать слишком длинных имен, они отталкивают и внешне не привлекательны, чересчур короткие выглядят обрезанными и лишенными смысла. Средним считается название из 10-12 символов.

Некоторые имена можно сократить, но делать надо это умеючи. Стоит избегать всех названий, которые вызывают двоякое понимание, сленга, дают ложную отсылку на другую тематику. Ваша аудитория и поисковики нацелены на релевантные деятельности сайта слова, очевидные для всех.

Сокращать доменное имя пытаются многие, и не совсем удачно. Например, пишут вместо названия аббревиатуру, используют символы, которые совершенно не ассоциируются с содержим сайта. Это дает плохой результат по нескольким пунктам:

Стабильный трафик сайта возможен только при выборе доменного имени, содержащего или ассоциирующимся с ключевыми запросами. Запомнить их, подсознательно связывая с конкретной тематикой, тоже легче.

Транслитерация или написание имени на латинице

Этот способ хорош, если все буквы лаконично преобразуются в латинское имя. Некоторые символы потребуют расшифровки с двумя и тремя символами, что сделает название некрасивым и трудным для чтения и запоминания.

Использование символов

Что делать если нужно выбрать уникальное название, но все уже заняты

Уникальность – то преимущество, которое дает много дополнительных плюсов. Вам не придется судиться с обладателями похожих по звучанию и написанию сайтов, поисковики и пользователи не спутают ресурс с другими похожими.

Если вы не можете найти подходящие имена или всю выборку уже занимают конкурирующие площадки, то не стоит отчаиваться. В таком случае необходимо добавить к определенному названию слово, подходящее по звучанию и смыслу. Желательно, чтобы оно было небольшим и звучным. Иногда такой способ приносит больше ассоциативных впечатлений, чем выбор названия из одного слова.

После подбора домена, вам надо его зарегистрировать, что даст возможность пользоваться им в течение оплаченного периода.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email