closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
SMM и ORM
Продвижение мобильных приложений
Оплата рекламных кабинетов
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
21.02.2020
Медийная реклама / Видеореклама / Performance (контекст)

Почему интернет-маркетинг – это будущее HR?

В 2019 году специалисты Dev.by провели исследование инструментов, к которым чаще всего обращаются белорусские HR-специалисты. Согласно результатам анализа, главными каналами для поиска и найма кандидатов стали работные классифайды. Директор по маркетингу и развитию бизнеса AMDG | Artox Media Digital Group Сергей Казак делится еще одним эффективным способом работы в этом направлении ― поиск работников посредством интернет-рекламы.

Поиск сотрудников методами продаж

Специалисты по подбору персонала выполняют все те же действия, что и маркетологи. Сначала они придумывают оффер, потом подбирают площадку и закрывают сделки. Это значит, что совсем не лишним будет продумать путь, по которому пройдут кандидаты с разной степенью заинтересованности в вакансии. Можно разделить всех соискателей на “холодных”, “теплых” и  “горячих”, внедрив классическую воронку продаж.


“Горячих” и “теплых” кандидатов можно найти на сайтах по поиску работы. Алгоритм действий в этом случае давно известен и применяется повсеместно, а вот для “холодных” кандидатов может подойти digital-маркетинг.

Начинаем “прогрев” с подбора инструментов

Медийная реклама подойдет рекрутерам по той причине, что с помощью нее можно добиться хороших охватов, а следовательно, повышения узнаваемости бренда. Баннерная и видеореклама в интернете ― это те инструменты, которые понадобятся в дальнейшей работе.

Баннерная реклама в интернете

Баннеры, в случае с HR, лучше всего сочетаются с инфоповодами, связанными с компанией-нанимателем. Примером может быть получение премии, благотворительность и подобные активности. Огромные возможности по настройкам таргетинга и яркие креативы в баннерной рекламе ― то, что точно позволит добиться хорошего отклика на рекламную кампанию.

Платформы для запуска объявлений о вакансии могут быть следующие: Google Ads, Яндекс.Директ, VK, Facebook, MyTarget, RTB-биржи (например, RTB-House, Criteo, Sociomantic), тизерные сети (например, Recreativ, MarketGid, ClicksCloud, Directadvert), programmatic-платформы (DoubleClick, Admixer, Admitad, Getintent).

Если вы впервые видите названия сервисов выше, то не расстраивайтесь, существует путь попроще: вместо баннерной рекламы можно создать пост в корпоративном профиле Facebook или Instagram и нажать кнопку «Продвигать».

Видеореклама

Это инструмент, который за короткий промежуток времени поможет донести до аудитории желаемую информацию о компании, однако тут стоит заострить внимание на подходе. Большинство белорусских брендов, если и создает видеоконтент в формате блога, то он редко выходит за рамки компании. Это объясняется тем, что такого рода публикации выходят в официальных социальных сетях, где большинство подписчиков – текущие сотрудники компании.

В последнее время среди компаний появился тренд на создание качественного имиджевого контента, а также его продвижение в YouTube и на сайтах-партнерах Google. Если и у вас есть такое желание, то AMDG всегда готова прийти на помощь.

Соискатели уже знают о бренде и интересуются вакансиями. Что делать дальше?

Запускаем Performance-маркетинг ― инструмент, нацеленный на результат и выраженный в повышении количества лидов или продаж. Его отличительная черта – возможность на всех этапах работы увидеть конкретный количественный показатель, который будет отражать результат каждого отдельно взятого направления. В качестве примера можно привести стоимость посетителя сайта, заявки, звонка и конечную стоимость привлечения нового сотрудника в команду.

Работа с этим инструментом состоит из подбора креативов, платформ и сетей, а также постоянного тестирования, потому что без этого никто не сможет угадать, где находится нужная аудитория.

Плейсменты остаются те же, однако при нехватке опыта стоит начать настройку в Google Ads с динамическими объявлениями на основе вашего сайта и запустить рекламную кампанию в Рекламной сети Яндекса с автотаргетингом. Совет: тестируйте много креативов. Это поможет неплохо сэкономить в будущем.

Для найма сотрудников можно использовать методы отдела продаж и так называемую “воронку”. “Холодную аудиторию” нужно познакомить со своей компанией, ее ценностями и новостями через медийно-баннерную рекламу и видеорекламу.

После того, как эта самая аудитория будет что-то о вас знать и при этом хотеть сменить место работы, в ход идет performance-маркетинг. Его задача ― собрать из “теплой” и “горячей” аудитории заявки тех людей, кто прямо сейчас заинтересован в смене работы или хотя бы собеседовании.

Эффективность такой стратегии доказывает приведенный ниже кейс AMDG.

Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email