closeclose
Оставить заявку

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
Ознакомлен(-а) с разъяснением прав, связанных с обработкой персональных данных, механизмом их реализации, последствиями дачи согласия или отказа в даче согласия и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных ООО «Артокс Медиа» в следующих целях:
Спасибо, Ваша заявка отправлена!
+375 (17) 336-62-00 search-white.svg
Услуги
Другие услуги
Продвижение мобильных приложений
+375 (17) 336-62-00 phone
edit
+375 (17) 336-62-00 phone
user-icon
editОставить заявку

Блог

closeclose
30.04.2025
AMDG pay (Зачисление) / Digital-маркетинг

Meta против TikTok и Яндекса: кто привлек больше рекламных инвестиций белорусского бизнеса в 2024 году?

AMDG продолжает серию исследований и делится свежими данными о том, как белорусский бизнес распределял рекламные бюджеты в 2024 году — на этот раз в категориях Retail, FMCG, одежды, красоты, логистики и других. Итоги прокомментировал Денис Аржанович, Chief Product Officer AMDG Pay.

В какие рекламные площадки белорусский бизнес инвестирует охотнее всего, читайте в заключительной части исследования от AMDG.

Retail

Лидерство Google в Retail сохраняется, но рекламодатели активнее диверсифицируют бюджеты в пользу Яндекса и TikTok, при этом сохраняют Meta как стабильный инструмент. 

Google по-прежнему лидирует, но по сравнению с 2023 годом его доля снизилась на 17,48 процентного пункта и составила 36,23%. На 2-м месте осталась Meta (Facebook). Площадка привлекла 27,39% рекламных инвестиций белорусских компаний. Доля Яндекса в 2024 году выросла в 3,6 раза. Если в прошлом году расходы на него составляли 6,50%, теперь этот показатель равен 23,31%. Рекламный бюджет на TikTok также вырос: с 7,56% до 11,64%.

“Самая популярная площадка, Google, охватывает целевую аудиторию больше других — 1,4 млн по сравнению с 1,2 млн в Яндексе и TikTok. В Meta (Facebook) находится более 870 тысяч пользователей с интересами в сфере Retail,” — прокомментировал Денис Аржанович.

Исследование рекламных расходов AMDG - "Retail"

HoReCa

Рекламодатели категории HoReCa делают ставку на проверенные решения, такие как Meta и Google, но данные об аудитории наводят на мысль о пересмотре медиасплита.

На Meta (Facebook) было направлено больше половины рекламного бюджета — 51,44%. В 2024 году ее доля выросла почти на 5 процентных пунктов. Несмотря на то что расходы на Google уменьшились с 44,03% до 33,27%, площадка по-прежнему занимает 2-е место в сплите инструментов. Доля Яндекса выросла на 4,56 процентного пункта и составила 9,85%. В 2024 году рекламодатели больше тратили на продвижение в TikTok: 5,10% бюджета в сравнении с 3,52% в 2023.

“Число пользователей с интересами в сфере ресторанно-гостиничного бизнеса составляет более 1 млн в Google, 905,6 тысячи в Яндексе. Несмотря на высокую долю в разрезе расходов на площадки целевая аудитория в Meta (Facebook) включает более 633 тысяч пользователей. TikTok охватывает всего на 23,7 тысячи меньше (607,3 тысячи) и остается при этом одной из самых недоинвестированных.”

Исследование рекламных расходов AMDG - "HoReCa"

Одежда

В категории “Одежда” расходы на Яндекс выросли. Теперь на него приходится более 50% рекламного бюджета. Доля VK Рекламы, которая занимала в 2023 году 2-е место, уменьшилась на 14,33 процентного пункта — 11,87%. Теперь 2-й по популярности площадкой стала Meta (Facebook) — 24,62%. На Google в 2024 году пришлось 10,45% рекламных расходов. 2,16% рекламодатели инвестировали в TikTok.

“Маркетинговые бюджеты в категории в 2024 году не всегда следуют за аудиторией. TikTok и Google — высокоохватные каналы, ориентированные на визуальный контент, что особенно важно для fashion-брендов. Однако пользуются меньшей популярностью у рекламодателей. В TikTok можно охватить больше всего пользователей, которые интересуются одеждой — почти 3 млн. Следующей по количеству целевой аудитории площадкой является Google — 2,9 млн. Затем с отрывом в 324,3 тысячи следует Яндекс (2,6 млн). В Meta (Facebook) можно охватить 1,8 млн заинтересованных пользователей, в VK Рекламе — 66,7 тысячи.”

Исследование рекламных расходов AMDG - "Одежда"

Красота

В 2024 году расходы на Meta (Facebook) и Google почти сравнялись: 45,34% и 42,01% соответственно. В 2023 году доля Meta (Facebook) составляла 33,55%, площадка была 2-й по популярности. На Яндекс пришлось 8,28% рекламных инвестиций. Расходы на TikTok снизились с 7,14% до 3,48%.

“Рекламодатели из сферы красоты могут привлекать более 61% от всей аудитории в Google, Яндексе и Meta (Facebook). В этой категории лидеры по расходам и числу потенциальных клиентов различаются. В Meta (Facebook) объем целевой аудитории составляет 1,5 млн пользователей, в то время как в TikTok, на который приходится только 3,48% бюджетов, — 2,8 млн. Google охватывает 2,4 млн заинтересованной аудитории, Яндекс — 2,2 млн”.

Исследование рекламных расходов AMDG - "Красота"

Отдых и туризм

В категории “Отдых и туризм” белорусские рекламодатели больше всего тратят на Meta (Facebook) — 50,48%. Вторая половина расходов распределилась преимущественно между Яндексом (30,29%) и Google (15,27%). Хотя в 2023 году Google занимал только 7,19% рекламного бюджета. Доля TikTok в сплите инструментов составила 3,05%.

“Объем целевой аудитории в Meta (Facebook), которую рекламодатели выбирают чаще всего, составляет 1,9 млн пользователей. Однако больше всего интересующихся отдыхом и туризмом можно охватить в Google — более 3 млн. TikTok отстает лишь на 53,8 тысячи. Следующим по объему потенциальных клиентов является Яндекс — 2,7 млн пользователей. В VK Рекламе охват целевой аудитории может достичь 143 тысяч”.

Исследование рекламных расходов AMDG - "Отдых и туризм"

Реклама

Бизнесы в сфере рекламы выбирали для продвижения своих услуг преимущественно Meta (Facebook) — 58,63%. Это самая высокая доля среди всех категорий. 2-м по популярности стал Google (19,32%). в TikTok было инвестировано 12,99% бюджета, что на 4,66 процентного пункта больше доли Яндекса. На него пришлось 8,33%. На VK Рекламу было израсходовано менее 1%. Стоит отметить, что в 2024 году в сплите digital-кампаний появился Telegram. В рамках теста на него было выделено 0,03% от всего бюджета. 

“Рекламодатели, занимающиеся продвижением, могут охватить больше всего целевой аудитории в Google (754,7 тысяч) и TikTok (728,0 тысяч). В Яндекс, на который приходится 8,33% рекламных бюджетов, находится 670,8 тысячи потенциальных клиентов. В Meta (Facebook), лидере по расходам, — 468,9 тысячи, что почти в 1,5 раза меньше, чем в Google и TikTok. Тестирование Telegram говорит о поиске новых форматов и каналов — возможно, в дальнейшем он станет точкой роста для B2B-коммуникаций.”

Исследование рекламных расходов AMDG - "Реклама"

FMCG

Лидером по рекламным расходам стала Meta (Facebook). Ее доля составила 41,94%. Треть бюджетов было направлено в Яндекс (29,47%). Следующей по популярности площадкой в FMCG стал TikTok. Рекламодатели инвестировали в него 14,21% от общего бюджета. На Google пришлось 11,81%, VK Рекламу — 2,58%.

“В FMCG бюджеты направлены преимущественно в Meta и Яндекс, однако Google и TikTok предоставляют более широкие возможности по охвату. Несмотря на популярность Meta (Facebook), объем целевой аудитории на платформе составляет 870,6 тысячи. В то время как в Google можно охватить 1,4 млн пользователей, проявляющих интерес к брендам продуктов питания. В Яндексе и TikTok этот показатель равен 1,2 млн”.

Исследование рекламных расходов AMDG - "FMCG"

Логистика

В логистике рекламодатели отдали предпочтение Google. На него было отведено 43,93% расходов. На Meta (Facebook) было израсходовано на 5,1 процентного пункта меньше. Доля площадки составила 38,83% от общего объема рекламных бюджетов. На TikTok пришлось 12,34% инвестиций, что почти в 3 раза больше, чем в Яндексе (4,32%).

“Рынок логистических услуг — сравнительно узкий, и охваты здесь ограничены. На каждой площадке аудитория с такими интересами составляет около 10% от общего числа. Поэтому особенно важно оптимально распределять бюджеты. В Google и TikTok ее объем равен 389,0 тысячи и 388,2 тысячи соответственно. Яндекс находится почти на том же уровне (345,8 тысячи), хотя на него было выделено только 4,32% бюджетов рекламодателей. Meta (Facebook), которая является одним из лидеров по расходам, способна охватить 241,7 тысяч заинтересованных пользователей”.

Исследование рекламных расходов AMDG - "Логистика"

Рекламодатели все чаще выходят за рамки привычных сценариев: перераспределяют бюджеты и тестируют новые каналы. В Retail и Рекламе заметно увеличился бюджет на Яндекс и TikTok. Meta (Facebook) удерживает лидерство по вложениям в категориях HoReCa и FMCG, несмотря на более узкий охват.

Чаще всего бюджеты сосредоточены не там, где находится самая массовая аудитория. Выбор площадки зависит не только от потенциального охвата, но и предпочтительного для ниши формата, поведенческих особенностей целевой аудитории и стоимости рекламы. 

Бренды реже полагаются на “стандартный набор”, а ищут индивидуальные решения. Об этом свидетельствует появление в медиасплите Telegram, который стал доступен рекламодателям только в 2024 году. Не существует универсального решения. Ключом к росту эффективности digital-рекламы становится поиск своего “идеального сплита” для каждой сферы бизнеса.

Предыдущие части исследования:
Яндекс растет, а Google теряет позиции: какие платформы выбирал белорусский бизнес в 2024 году?
Meta, TikTok или Google? Как изменился рекламный микс белорусского бизнеса в 2024 году?


Кейсы, исследования и полезные материалы

Введите имя
Введите корректный номер
Введите email
Ознакомлен(-а) с разъяснением прав, связанных с обработкой персональных данных, механизмом их реализации, последствиями дачи согласия или отказа в даче согласия и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных ООО «Артокс Медиа» в следующих целях: